Пули LUMAN 0.50

Автор YuraS


Пуля производится в г. Луганске (Украина). Пуля представляет собой модифицированный колпачок с 2-мя ведущими поясками и заостренной (pointed) головной частью. Изготовитель, видимо, решил не останавливаться на скругленном (domed) варианте. Ну и правильно. Остальная конструкция соответствует их же пулям массой 0,53 г со скругленной головной частью.

Пуля штампованная, с массивной головной частью, представляющей собой сплошной свинцовый конус. Качество исполнения пониже, чем у круглоголовой пули – встречаются пули с дефектами штамповки (неровные и с вмятинами от матрицы). Заявленная масса пули 0,5 г, фактическая 0,4955 +/-0,0025 г (по результатам взвешивания единичной пули и 5 групп по 10 пуль с точностью до 0,00001 г), т.е., масса слегка занижена.

Упаковка – по 150 штук в пластиковые блистеры-корытца, заклеенные сверху этикеткой из бумаги-самоклейки. Блистеры жесткие и предохраняют пули от деформации в процессе транспортировки и хранения, однако, пули по-прежнему липнут к самоклейке, поэтому при вскрытии примерно четверть упаковки предстоит оторвать от клейкой бумаги, а затем искать другую тару для хранения. Упаковка, как и раньше, на твердую “троечку”.
 

 
 


Точность – хуже, чем у луганских пуль массой 0,53 г, возможно, сказывается качество исполнения и форма головной части, но все же достаточно приемлема, где-то на уровне лучших турецких пуль.

Отстрел в парафин и пластилин показал пенетрацию примерно 90 % от аналогичного показателя луганских пуль массой 0,53 г с круглой головной частью и 85-90 Gamo Pro Magnum. При стрельбе юбкой вперед экспансивность очень высока (2,5 калибра в парафине), но пенетрация сильно падает. В отличие от многих других, пуля сминается в слабо-выгнутую тарелку, а не выворачивается наизнанку. Деформация пули в пластилине невелика (ок. 0,5 мм при скорости встречи 200-210 м/с).
 

Деформированная (слева) и недеформированная (справа) пули. Разница почти незаметна. 
Результаты выстрела юбкой вперед – образуется слабо выгнутый блин.


Пуля пригодна более для плинкинга, чем для охоты, благодаря монолитной конической головной части и малой экспансивности.

Сравнительно небольшая масса позволяет использовать ее практически во всех моделях отечественной пневматики.

Цена на это чудо примерно в 2 раза ниже, чем за аналогичный испанский Gamo Master Point , примерно на уровне или чуть дороже хороших турецких пуль.

Дополнительную информацию можно получить у производителя по реквизитам, указанным на упаковке:

e-mail: luman@cci.lg.ua или по тел. (+380-642) 49-48-30.

YuraS    
 

Комментарии пользователей
Написать комментарий
(видим только администраторам)
Загрузите картинку