Пули ЛЮКС-ДИАБОЛО

Автор YuraS

Штампованные пули матчевого типа, с плоской головной частью.  В продаже встречается несколько подобных чешских матчевых пуль этого производителя под разными торговыми наименованиями, но, несмотря на разные названия на коробочках, все они внешне одинаковы, вплоть до формы штампа.

Качество изготовления пули (штамповка) довольно высокое. Материал – слегка жестковатый свинец с лигатурой, похоже, оловом – пуля светлая и деформация в упругой среде имеется, хотя и невысока по сравнению с нелегированной Umarex Match, т.е., лигатуры немного.

 

Высота пули (по микрометру) в среднем 5,7 +/-0,05 мм, диаметр юбки 4,65 мм (от 4,63 до 4,68), головной части – 4,5 (4,45-4,55). Габариты пули позволяют использовать ее в оружии с барабаном-клипом.

Масса пули 0,537 +/-0,005 г (по результатам взвешивания 5 единичных пуль и 2 групп по 10 пуль с точностью до 0,0001 г).. Материал – умеренно мягкий свинец.

Пуля ЛЮКС-ДИАБОЛО в разрезе

Деформация пули в мягкой среде (пластилин, 25 °С).

Наблюдается расширение головки.

 

Точность – очень хорошая для матчевой пули, как минимум, для спортивной стрельбы (до 10 м). На фото – результаты отстрела группы из 5 пуль по мишени № 8 из разогнанной ИЖ-60 (Vо ~180 м/с).

Дистанция 7 м, положение - сидя из упора.

Отклонение от центра объясняется тем, что винтовка пристреляна на другую дистанцию пулями другой массы.

 

Пуля достаточно крепка и массивна для плинкинга, а деформационные свойства, плоская форма головной части и наличие достаточной полости позволяют использовать ее для охоты на небольшие дистанции. Пуля должна хорошо себя показать при пробивании жесткого оперения. Средняя масса позволяет использовать ее практически во всех моделях отечественной пневматики.



YuraS    
 

 

svar45:

Немного добавлю от себя. Как обычно, только минусы :)

1. У этой пули есть, "дефект производства" - на всех пулях на голове есть 2 отметины. Которые, возможно, появляются при штамповке или извлечении пуль из формы.

2. Еще эта пуля менее "энергоемкая" чем гамовские. Т.е. на винтовке МР512, которая дает 232 м/с Gamo Master Point (13Дж), эта пуля выдает только 212 м/с (12Дж). Причем, чем слабее винтовка, тем больше разница, на другой МР512, Gamo Master Point (11Дж), CZ-LUX - (9,5Дж).

3. Надо обратить внимание на заряжание ее в МР512. Дело в том, что она при этом нарезается только головой и может нарезаться под углом, т.е. стать несоосной оси ствола и так и будет вращаться под углом в стволе во время выстрела.



Комментарии пользователей
Написать комментарий
(видим только администраторам)
Загрузите картинку