Увеличение жесткости манжеты ижевского производства...



Увеличение жесткости манжеты ижевского производства методом заливки эпоксидной композицией

Манжета из гибкого пластика для любой пружинно-поршневой пневматики (далее ППП) ижевского производства унифицирована по габаритам. В ней сформованы 2 полости: нижнее углубление - для посадки на грибок поршня, и верхняя кольцевая – для лучшей обтюрации манжеты в цилиндре.

Рис. 1. Условное изображение манжеты для ижевской ППП. Верхняя канавка имеет сложный профиль с центральным сужением. Серыми полосками обозначены ребра внутренней полости, видимые при внешнем осмотре. Общая глубина полости – 3,5 мм.

Неоднократно было замечено, что при установке пружины более мощной, чем штатная, особенно в МР-512, как обладающую самым большим ходом поршня, скорость дополнительно возрастает при установке полиуретановой манжеты от винтовок испанской фирмы GAMO (унифицированная манжета для серий GAMO Hunter или CF). Манжета для винтовок GAMO рассчитана на тот же внутренний диаметр цилиндра, ее отличие в том, что она имеет большую жесткость, и система ее крепления сводит к минимуму свободный объем перед поршнем. Однако для ее установки необходимо дорабатывать поршень ижевской ППП: обтачивать грибок по посадочному отверстию манжеты GAMO и дополнительно вытачивать посадочное место под крепеж этой манжеты (отверстие с резьбой).

Также было замечено, что увеличение жесткости манжеты путем вставки в проточку изоляции от провода, резинок, скрепок и т.д. увеличивает ее жесткость, что повышает мощностные характеристики, однако не является достаточно надежным в эксплуатационном плане – эти объекты имеют тенденцию со временем выпадать.

Другим путем повышения жесткости была заливка кольцевой канавки силиконовым автогерметиком. Это, безусловно, лучше вставок, т.к. герметик приобретает форму полости канавки, но в процессе эксплуатации такой манжеты оказалось, что различные марки герметиков ведут себя по-разному, кольца, сформированные ими, также имеют тенденцию к выпадению и даже могут рассыпаться от постоянных ударных нагрузок.

Все это и привело к выбору эпоксидной композиции (далее ЭК) в качестве материала для заливки полости манжеты. Она обладает всеми немаловажными свойствами хорошего герметика (текучесть, устойчивость к ударным нагрузкам) и в то же время позволяет варьировать жесткость получаемой кольцевой вставки за счет уменьшения или увеличения количества добавляемого отвердителя. Эпоксидная смола также обладает высокими адгезией (силой сцепления с поверхностью) и сродством к различным материалам. В зависимости от соотношения смолы и отвердителя можно получать застывшую композицию, по твердости варьирующую от камня до умеренно жесткой резины. Поэтому в ЭК можно добавить отвердителя меньше, чем рекомендуется по инструкции, для получения более эластичного кольца. Обычно для самого распространенного эпоксидного клея типа ЭДП (смола ЭД-20 или ЭД-25 с минимальным количеством пластификатора, отверждаемая полиэтиленполиамином (ПЭПА)) это соотношение смола-отвердитель рекомендовано производителем как 10 к 1. Для получения эластичного материала количество отвердителя нужно брать меньше (1 к 12-14 частям смолы).

Первоначальная заливка всей полости кольца показала неприемлемость такого метода. Ижевская манжета, надетая на грибок, имеет диаметр на 1-1,5 мм больше внутреннего диаметра цилиндра. Несмотря на то, что верхнее уплотнительное кольцо манжеты сжимается, его эластичности не хватает, чтобы установить такую манжету внутрь цилиндра. Полная заливка манжеты возможна только при установке ее в обечайку с внутренним диаметром на 0,1-0,2 мм больше внутреннего диаметра цилиндра. Однако обтюрационные свойства такой манжеты хуже из-за относительно большой площади поверхности контакта передней кромки манжеты со стенками цилиндра (примерно вдвое выше, чем у манжеты GAMO).

Опытным путем было получено необходимое и достаточное количество ЭК для придания жесткости манжете. Оказалось, что достаточно заливать полость на половину высоты (1,5-1,8 мм). Это примерно соответствует касанию слоя ЭК нижней части верхнего ребра манжеты, как показано на рисунке 2.

 

Рис. 2. Красным цветом на сечении обозначено кольцо, полученное из ЭК, оранжевым – как оно выглядит при внешнем осмотре.


Для этого достаточно переносить ЭК (можно предварительно немного ее подогреть, но не сильно, иначе получите “козла” - комок из отвержденной ЭК) по каплям при помощи тонкой палочки (заточенной спички) или проволоки в канавку, немного поддавливая края для удаления воздушных пузырей. Подогретая ЭК равномерно стекает на дно канавки. Поскольку ЭК хорошо смачивает материал манжеты, через полупрозрачную стенку видно, какой по высоте слой ЭК образовался и нет ли пузырьков воздуха. Отверждение желательно проводить с подогревом (например, на крышке горячего чайника), тогда оно пройдет быстрее, и кольцо получится равномернее. Обычно расход ЭК – около 0,3 мл на одну манжету.

Желательно перед заливкой улучшить поверхность контакта ЭК с манжетой. Для этого нужно протереть внутреннюю поверхность канавки надфилем или наждачной шкуркой средней грубости, чтобы образовались мелкие "задиры" пластмассы – так кольцо будет держаться еще прочнее.

Залитая наполовину манжета обладает достаточной жесткостью, хорошо обтюрируется за счет смятия верхнего края, который продолжает работать в штатном режиме, и ненамного, но снижает мертвый объем перед поршнем.

По нашим результатам, залитые таким образом манжеты прибавляют (в зависимости от пружины и некоторых других параметров оружия) 3-5 % мощности (5-10 м/с на различных видах оружия) без негативного влияния на процесс стрельбы и эксплуатации. Не менее 5 манжет, залитых таким образом, прошли по 500-2000 выстрелов без избыточного износа.



Автор YuraS    
 

Комментарии пользователей
Написать комментарий
(видим только администраторам)
Загрузите картинку