МР-512: 16 Дж или история другой мурки

Мой тюнинг винтовки МР-512

Предыстория…

В августе 2006 г. приобрёл МР-512, или, как её ласково величают - Мурку, когда был проездом в г. Николаев за 405 грн. В нашем городе её в то время не наблюдалось, да и цена была выше у нас. Семейным бюджетом такая покупка не была запланирована, тем более на оптику, поэтому пришлось довольствоваться оптическим прицелом Tasco 4х20 за 43 грн. Для винтовки из коробки прицел неплох, до 20-25 метров можно легко было попадать в банку из-под сгущёнки.

        По совету знакомого купил в нашем магазине пружину от МР-512М за 30 грн., т.н. усиленная, но она оказалась длиннее штатной. О проточке задника и другом, возможном тюнинге на тот момент ничего не знал, даже не предполагал, что найду в интернете столько неисчерпаемой информации. Поэтому пошёл по самому простому пути - отрезал-отпилил по длине штатной... Мощность ощутимо возросла - остроголовый люман 0,68 г стал просто пробивать насквозь пивные бутылки с метра, полностью не разбивая их; пуля на всю свою длину впивалась в достаточно твёрдую полиуретановую подошву старого башмака. Мощностью на тот момент я был доволен. Приехал на дачу, обнаружил, что пружина после 50 выстрелов чуть подсела, принял решение подложить в задник под пружину шайбочки, что и сделал. Опять настрелял, около 150 выстрелов и тут обнаружилось, что пружина села настолько, что прокладка монет даже перед задником! (не в сам задник) не позволяет её взвести. Это меня несколько огорчило, пружина (обрезанная) села на 3 см!

 

   В течение осени 2006 г. я перелопатил сайты по апгрейду МР-512 вдоль и поперёк, читал форумы и так далее. В общем, после ликбеза, в январе-феврале 2007 г. сделал начальный тюнинг своей винтовки. Хочу поделиться своим опытом и рассказать, как это было.

 

Что было сделано для увеличения мощности, комфортности взвода-спуска:

1. Изготовлен утяжелитель поршня из нержавеющей стали, общей длинной 70 мм и весом 86 г (внутрь заливается свинец).

(на фото слева - утяжелитель, справа - направляющая простая).

2. Изготовлена латунная втулочка с вн. Ф 3,2 мм, вставлена в штатную резинку перепуска для уменьшения мёртвого объёма.

Такая операция в конце-концов прибавила 20 м/с

 

3. Проточен задник УСМ до глубины 30,5-30,6 мм. Рекомендуют (и я также) протачивать до 31,5 мм. Можно использовать задник (колодку УСМ) от винтовки ИЖ-38 (он там изначально глубокий), но нужно рассверлить отверстие под ось СК с 5 мм до 6 мм. Или МР-512М (глубина 28 мм).

 

4. В оружейном магазине приобретена оригинальная пружина для испанских винтовок типа Gamo Hunter 440.

 

5. Доводка манжеты. Манжету можно:

- залить эпоксидной смолой по Yurasy http://airgun.org.ua/mang (однако в процессе эксплуатации выпало из канавки ¼ её часть)

- Залить герметиком: Гермесил, белый момент. Я пользуюсь польским, маленький тюбик Silikon (красный, уксусный, типа ABRO (на рынке сказали, что в маленьком тюбике ABRO есть подделки) или

- Купить готовую от Олега2100 описание, фото http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?t=229&postdays=0&postorder=asc&start=15  http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?t=229&postdays=0&postorder=asc&start=45

 

Сам пользую манжету от Petrucha (Россия) (считаю её наилучшей по энергетике).

 

6. Доведён спусковой механизм УСМ - скруглены углы спускового крючка СК и шептала, поверхности без фанатизма отшлифованы, сточен угол/поверхность СК в месте зацепа шептало-СК до длины 1,5 мм, срезана пружина упора СК на 1,5 витка, при этом спуск получился очень лёгким - непроизвольные выстрелы при снятии с предохранителя. Поэтому подобрана другая пружина подходящей жёсткости. Рекомендую оставить штатную. В данную пружину вставлен обрезок болтика М6 длинной 10 мм для устранения провала хода после срыва шептала. Результат - короткий, чёткий, лёгкий спуск, нет провала СК после выстрела, усилие спуска - 0,35 кг, при усилии в 0,25 кг был срыв шептала при снятии с предохранителя (т.е. был непроизвольный выстрел), нужно быть очень осторожным и соблюдать при такой настройке ТБ.

 

7. Доведён зацеп ригель-поршень (для облегчения взведения, при этом поршень не так цепляет верхнюю поверхность компрессора)

 

 

Скруглены все внутренние углы по кромке компрессора, это нужно сделать для того, чтобы эти кромки не резали манжету при сборке. Цилиндр (он же компрессор) не полировался - заводская полировка нормальная (выпуск июль 2005 г.),

 

8. Отцентрован ход ригеля установкой вставки (пористый полиэтилен) между ригелем и скобой крепления ложа (справа, с другой стороны ригель поджимается предохранителем

 При установке сильной пружины от GH440 ролик ригеля со временем проедает канавку в цилиндре, затем трется сам ригель по поверхности цилиндра и в конце-концов взвод становится не возможным. Во избежание этого вместо ролика устанавливают капролоновую лыжу или изготавливают "рыбку" - пластинку из нержавеющей стали, оптимальная толщина 0,5-0,7 мм

Переделан пульный вход (казённик)– увеличивает энергию страгивания – повышает мощность до 1-2 Дж.

 

9. После доведения всех узлов необходимо промыть растворителем детали УСМ, поршень, компрессор от заводской смазки, опилок, грязи. Для промывания цилиндра я использую длинную палочку, на которую наматываю чистую тряпочку, смачиваю растворителем уайт-спиритом или гексаном.

 

10. Наносим на тряпочку немного консистентной смазки с дисульфидом молибдена, например ШРУС-4 (тюбик 100 г - 4-5 грн.) или LM-47 фирмы Liqui Moly (тюбик 15-18 грн.). Затем тряпочкой "вымазываем" поршень, пружину, утяжелитель. Здесь важно не перестараться, наносить тонким слоем.

 

11. Одеваем залитую манжету на грибок поршня. Вставляем утяжелитель в пружину, затем в поршень вставляем шайбочку диаметром 20 мм из тонкой кожи или полиэтилена и прижимаем пружиной с утяжелителем. Прокладка из кожи уменьшает лязг пружины при выстреле. Можно сделать в поршень прокладку-стакан из пластиковой бутылки между стенками поршня и пружиной, длинной на глубину поршня (ок. 92-94 мм) и шириной так, чтобы обернуть в 1,5 оборота не очень плотно пружину, это уменьшает звук выстрела, лязг пружины. Вставляем в проточенный задник (УСМ) ту же шайбочку диаметром 20 мм из кожи или полиэтилена. Если используется направляющая - вставляем её смазанную ШРУСом в другой конец пружины, прижимаем собранным УСМ. Прижимаем сильно задник, сжимаем пружину, задник входит в компрессор, фиксируем шпеньком УСМ, провернув задник. Вбиваем ось СК в колодку, фиксируем СК и УСМ. Кромки торца оси желательно скруглить напильником, легче буду центроваться.

ШРУС используем для смазки по бокам ствольной муфты и ригеля. УСМ смазываем автосинетикой (2-3 капли) или ружейным маслом.

 

Дизайн ложа, балансировка:

 

12. Баланс винтовки - по центру между нижним винтом ложа и скобой СК. Ставим пустую стеклянную банку на бок, кладём собранную винтовку с прицелом на баночку так, чтобы Ваша точка баланса на ложе упиралась в банку. Балансируем как Вам удобно и с краю, внизу задника ложа привязываем петлю из верёвки или проволоки. Цепляем за неё кантор и находим массу наполнителя ложа, необходимого для баланса. Засыпаем наполнитель в виде свинца в ложе, задуваем монтажной пеной (надо всё ложе обклеить скотчем) или заполняем песком с клеем, цементом. Учитываем, что общий вес наполнителя должен быть равен найденной массе по кантору. Отверстие в рукояти ложа затыкаем тряпочкой, смоченной клеем. Сушим.

 

 

Дополнительный затыльник ложа, щека а ля "Monte Carlo" сделал из остатков полукруглого наличника

для мебели MDF

Затыльник регулируемый можно сделать так http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=14&t=6448

 

На тонком 13,0-13,3 мм мурочном стволе хорошо смотрится трубка диаметром 20 мм, которая при поджиме надульником-утяжелителем (300 г) как бы натягивает ствол. Пробку компрессора (дно) не протачивал, отверстия под ось СК не переносил (по опыту не советую).

 

 

Общий вес МР-512 с прицелом должен быть 4,0-4,5-5,0 кг. 

 

Дизайн ложа: резиновые накладки на цевье и рукоять, щека, задник,

акриловой аэрозольной краской из баллончика 200 мл, затем акриловым бесцветным лаком из баллончика 200 мл.

по мотивам:

 

 

Результаты:

 

Первые результаты по мощности (май 2007 г.):

 

Скорость мерил как среднее 3-4 выстрелов хронометром Chronolite (самодельный ZEDa). Я спаял себе простой без прошивки с базовым числом по схеме Bambura, но он пока на пуско-наладке (один навесом на картонке не заработал, второй на плате заработал, но только для airsoft`a).

 

Diabolo Ornek (Турция) 0,39 г - 16,7 Дж (293 м/с)

Люман домед 0,68 г - 16,2 Дж (218 м/с)

JSB Diabolo Еxact heavy 4,52/0,67 г - 15,6 Дж (216 м/с)

JSB Diabolo Еxact 4,52/0,55 г - 14,5 Дж (230 м/с)

 

Интересные результаты:

 

Люман 0,57 г - 25,4 Дж (ср. скорость - 298,5 м/с, дизель, пули был в масле МГ-10, добавленном не мной) Gamo Match 0,5 г - 9,3 Дж (193 м/с, старые, обработанные кислотой от налёта http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?t=221

 

Первая куча

 

Кучность из 5-ти выстрелов пулями http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=6188

Final Match H&N 0,53 г. - 15,4 мм по краям (одна в отрыв на 30 мм от центра кучи, возможно, занесло порывом ветра), дистанция 25 м, встречный порывистый ветер 2-5 м/с, 20-21 град. С, солнечно, со стола, упор на мешок с зерном.

 

 

Прицел был бюджетный (60-65 у.е.) UFO 3-9х56 (вес 500 г), дуплекс, без отстройки от параллакса и подсветки, пока держит 500 выстрелов 16 Дж (всего выдержал ок. 3000 и перешёл к другому владельцу), кольца ZOS (10 у.е.) соединены между собой

латунным прутком D10 мм в "типа моноблок", стопорные шпеньки под кольца.

 

Летом 2007 г. установлена газовая пружина от Vado123.

 

В апреле 2008 г. переделал казённик, провёл замеры мощности с разными манжетами до и после переделки.

В октябре 2008 г. установил новый прицел MakSnipe 16х50SF с сеткой мил-дот и боковой отстройкой от параллакса.

 

Крайняя кучность на 25 м (тир, сидя с упора) составила 13,0 мм по краям из 5-ти выстрелов при стабильной скорости 246 м/с (16,55 Дж) пулями JSB exact 4.52 (0,547 г). http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?p=37784#37784

Сканы моих мишеней

 

Ссылки по апгрейду МР-512:

http://www.mpmurka.narod.ru
• и живой форум http://talks.guns.ru/forummessage/3/287795-0.html
• Чистка ствола – можно WD-40 (Ballistol дороже), набор для чистки-(латунный, капроновый, ветошный вишеры). Чистить после 1500-2000 выстрелов, после чистки 50-200 выстрелов прежней кучности не будет.
http://www.shooting-ua.com/force_shooting/practice_book_68.htm Как правильно чистить ствол
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=5388 манжеты  от Petrucha
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=985&start=25 Что такое ГП http://www.guntwik.narod.ru/pages/articles/gazpr.htm
• Внизу страницы http://talks.guns.ru/forummessage/24/254405-5.html графики и таблицы влияния закачки (давления в ГП) на мощность
• Замеры мощности с разными манжетами до и после переделки http://talks.guns.ru/forummessage/24/254405-6.html (таблица внизу страницы)
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=12538 обсуждение вопроса полировки цилиндра

 

 

Желаю всем удачи!

 

Автор: GeDeOn. Редакция и оформление: Amateur_A
Материал подготовлен для конкурса статей airgun.org.ua 2009.

Комментарии пользователей
Написать комментарий
(видим только администраторам)
Загрузите картинку