Надульник. Его назначение и подбор.

Как известно, при выстреле ствол оружия отклоняется от горизонтального положения на некоторый угол, что вызвано отдачей. Особенно это сказывается в пружинно-поршневой пневматике с двойной разнонаправленной отдачей. Этим во многом объясняется смещение и “размазывание” СТП (средней точки попадания) относительно линии прицеливания. Рассмотрим применение надульника в пружинно-поршневой пневматике.
 
Основное назначение надульника – уменьшить колебания ствола, вызванные отдачей, вибрацией пружины, и максимальное приведение СТП к точке прицеливания. На смещение СТП, кроме надульника, влияют также мощность отдачи (замена пружины на более мощную) и единообразие удержания оружия. 

Обычно СТП смещается вверх относительно точки прицеливания из упора, надульник позволяет снизить ее положение.

Чем тяжелее надульник, тем ниже положение СТП и меньше влияние отдачи и поперечной вибрации от пружины на колебание ствола. Следует, однако, помнить о балансе оружия – излишне тяжелый надульник ухудшает его, что негативно сказывается на результатах стрельбы. Соблюдение баланса особенно важно для оружия с оптикой, где даже малые колебания ствола значительно смещают положение прицельной марки (т.е. перекрестия или другого вида прицельной метки на сетке).

Опытным путем было установлено, что для отечественной пневматики, в зависимости от мощности пружины, веса оружия и конструкции ложи, подходят надульники массой 100-300 г. Форма — желательно симметричная, в виде блина или цилиндра (возможны скосы и прочие украшения) вокруг ствола. Обычно длина цилиндрического надульника составляет 100-150 мм. Крепится надульник на резьбе (вариант МР-512, ИЖ-60/61-пластик ) или при помощи резьбовой шпильки (вариант ИЖ-60/61-металл), как показано на рисунке. В любом случае нежелательно, чтобы надульник перекрывал поле обзора при прицеливании.
 

Надульник с добавочными грузами, предлагаемый фирмой Anschutz (диаметр ствола ~15-18 мм)
Вариант надульника для МР-512 (используется штатная (нарезанная при изготовлении) резьба на конце ствола под гайку фиксации намушника с мушкой)
Вариант надульника для ИЖ-60/61(металл) (используется крепление на штатной шпильке М4 от крепления намушника в паз крепления намушника без нарезки резьбы на стволе)
Различные варианты изготовления надульников

 
 
 

Особенно полезен надульник при стрельбе с оптическим прицелом – его наличие не только улучшает результаты стрельбы, но и повышает живучесть оптики за счет гашения колебаний – меньше разбалтываются линзы и система крепления марки прицела. 

Если есть такая возможность, массу надульника желательно подбирать индивидуально – провести отстрел ствола с грузами различной массы и изготовить надульник, имеющий оптимальную массу. Идеален вариант, при котором точка попадания при стрельбе с упора будет совпадать с таковой при стрельбе с рук. 

Конечно, оптимальная масса надульника будет слегка меняться в зависимости от используемого боеприпаса и дистанции стрельбы, поэтому можно задуматься о возможности установки дополнительных грузов. Для более жесткого удержания оружия при стрельбе без упора можно установить ремень (погон) на ложу, которым фиксируется положение оружия относительно рук и тела стрелка (но это – отдельная тема).

Для оружия, используемого на улице, желательно, чтобы край надульника выступал за дульный срез – это позволит уберечь его от повреждений и засорения.
 

Напоследок – маленький совет. Надульник из обычной конструкционной стали лучше заворонить. В домашних условиях для этого его нужно обезжирить (отмыть с моющим средством для более ровного воронения), нагреть на газовой плите до появления коричневого оттенка и горячую заготовку сразу натереть тряпочкой, смоченной в масле (растительное подойдет). Затем нагреть снова, чтобы отжечь остатки масла. Радикальный черный цвет! 

На рисунке приведено изображение составного надульника на ИЖ-60 (длина 92 мм, максимальный диаметр 22 мм, масса ~130-150 г), изготовленного из 2-х трубок и завороненного указанным выше способом. Материалы - обрезок полудюймовой водопроводной трубы и другой, меньшего диаметра, из подобной стали, соединенные нагорячо “труба в трубе” для жесткости посадки. Время изготовления – около 30 минут, инструменты – ножовка, молоток, плоскогубцы, дрель, сверло 3 мм и метчик М4 (отверстие с резьбой под шпильку), газовая плита. 

Мотив – нежелание искать станочный парк и не совсем кривые руки.  

Результат – стабильное попадание матчевой пулей в цель размером около 5х4 см в форме неправильного эллипса, ближе к центру, на дистанции до 20 м (как правило, RIPN U ). Sapienti sat J . Можно и больше, но оружие слабовато. 

 

 
При подготовке статьи были использованы личные впечатления, материалы фирмы Anschutz (производитель оружия олимпийского класса) и конференций на сайте
AIRGUN.RU

 

Автор YuraS    

 
 

Комментарии пользователей
rezakbdn
писал(а)
20.11.2009 11:43:14

Заворонил надульник по вашему методу отлично получилось.

kos
писал(а)
19.02.2010 12:24:16

ребята, ето вообще не "надульник" называется, а фальш-ствол.... (по крайнеймере в проф спорте)

Vik
писал(а)
06.04.2010 16:02:36

В каком, в конном? :D

SAS
писал(а)
29.01.2011 09:41:14
На украине остался такой вид спрота как по народу говорят "Кабан" "Движущая мишень" раньше использывались мелкокалиберные винтовки но после одного события перестали и начали использывать пневматику вот там та и называеться ваш так называемый "надульник" фальш стволом!
EvGeN
писал(а)
04.05.2011 14:39:14
нудульник и фальш глушитель одно и тоже!
Написать комментарий
(видим только администраторам)
Загрузите картинку