Ремонт насоса ВД

Автор South

Информация взята с http://www.airgunlib.ru/

У меня на китайском насосе - клоне FX - полетело колечко на самой тонкой ступени (рис.1)

 

ЗИПа к насосу, естетственно, не было. От мысли поставить туда резиновое колечко отказался сразу, т.к. резина в таких суровых условиях работы сдохнет еще быстрее, чем родное колечко. Поэтому решил остановиться на фторопластовом колечке - фторопласт термостойкий и устойчивый к истиранию. Посовещался с соконфниками и выяснил, что аналогичный опыт уже проводился. С положительными результатами.
Фторопластовое кольцо сделать не проблема, а вот как его одеть на поршень третьей ступени? (рис.2)

 

Поэтому поршень пришлось сделать разборным (рис.3). Также прилагаю чертеж (рис.4) в Автокаде - показаны только важные размеры, все остальное сделал 1:1 с родного поршенька.

 

 


Единственное замечание - прежде, чем этот поршень вставляеть вовнутрь цилиндра третьей ступени - нужно снять фаски как на входе в цилиндр, так и на отверстии, просверленном в стенке, иначе колечко царапается. Хотя даже поцарапанное работает.
После сборки заглушил отверстия на насосе и накачал до 250 атм. Без проблем. Если будут проблемы в дальнейшей эксплуатации - сообщу дополнительно.

 

Автор South

Дополнение от PI®AT:

Не багато людей можуть купити насос за 210 евро, а альтернатива насос БАМ має косяк. Косяк можна лікувати по всякому, за кілька років народна медицина придумала багато лікарств. Деякі наведені на форумі.
Я пропоную ось таку пілюлю:

Це повні креслення поршня 3-ї ступені насоса. З ними ви можете спокійно йти до токаря.

Пілюля має особливість: різьба М2 і М4 розділяються, тобто відпадає необхідність в герметизуванні різьби М2 епоксидкою чи лок-тайтом. При необхідності фторопластове кільце можна легко поміняти в польових умовах.
Між бронзою і латуню вибрав останю, оскільки проведений хім. аналіз показав в рідному китайському поршні 60% міді і 40% цинку.

Комментарии пользователей
PROSPERO
писал(а)
07.01.2011 21:32:04
Спасибо мужики за подсказки и чертежи. Очень помогает в моей работе с пневматикой (ремонт). Иногда даже косвенной идеи достаточно. Респект Вам и низкий уклон.
Написать комментарий
(видим только администраторам)
Загрузите картинку