MakSnipe 10x40SFE глазами юзера

В силу сложившихся обстоятельств ко мне в руки попал прицел MakSnipe 10x40SFE, доставшийся в качестве полуприза одному из наших товарищей пневманутых после угадывания стоимости девайса. То ли из скромности, то ли по другим причинам хозяин прицела переадресовал просьбу организатора конкурса о составлении обзоро-отчета мне. Чем, собственно и занимаюсь...

 

Итак, прицел MakSnipe 10x40SFE, вкратце описан производителем так:

Одна з моделей, що невдовзі потрапить у продаж - MakSnipe 10x40SFE.

Основна відмінність від 10х40 - наявність сайдфокусу, сітка МР20, підсвідка.

Інші допрацювання - вдосконалений (підсилений) сам механізм сайдфокусу та відчутно покращена якість виконання окуляру.

Якість оптики і т.д. залишилася на теперішньому рівні. Розміри - теж.

Взято отсюда: http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=10261

 

Исходя из вводных логично предположить, что прицел "заточен" под охоту, плинк, и в некоторой степени под спортивную стрельбу (ПТ, ХФТ, еще некоторые дисциплины). Что ж, прицел в руках, не будем тратить времени.

Первое что бросилось в глаза еще на улице, при передаче прицела из рук в руки - изменилась упаковка, изменилась в лучшую сторону и представляет собой, в отличие от предыдущего варианта, жесткую коробку, аналогичную тем, в которые пакуют Фальконы, Никкостирлинги и т.д. Учитывая то, что большинство прицелов попадает к владельцам через перевозчиков - этот факт не может не радовать.

 

Ну что можно сказать: прицельчик небольшой, аккуратный, собран как говорится с любовью к жизни, никаких видимых внешне косяков не обнаруживается даже при самом внимательном осмотре. Цвет - классика для прицелов данного производителя, "металлик" эдакого синевато-голубоватого оттенка. В прочности покрытия мне довелось убедиться еще при общении с флагманом линейки МакСнайпов - прицелом 35х50. Чтобы его повредить нужно видимо приложить неслабые и целенаправленные усилия. У меня не получилось :) Думается, что и на этом прицеле с качеством покрытия также всё ОК.

 

 

 

 

 

Единственная деталь, которая режет глаз - это винты крепления барабанов, имеющие коричневый цвет и прорезь под плоскую отвертку на барабанах внесения поправок и под шестигранник на барабане отстройки от параллакса -  они создают впечатление чего-то инородного, так сказать "случайно прилипшего" и слегка нарушают общую гармонию.

 

Прицел укомплектован крышками флипп-ап и блендой, ключики-тряпочки и прочие мелочи в наличии.

 

Прицел достался мне уже установленным на моноблок и поскольку расположение магазина в винтовке HW-100 позволяет устанавливать моноблоки, переставлять прицел на кольца смысла не было.

Для дальнейшего ознакомления прицел был установлен на винтовку. БР стол, сошки, упоры, пули жсб хеви, баллон, мишени, фотоаппарат... поехали!

 

 

 

 

 

 

Начну по порядку.

Картинка светлая, четкая, без замыленностей даже по краям поля зрения. Смотреть приятно.  В пределах глубины резкости можно рассмотреть даже самые мелкие детали, насколько позволяет кратность прицела.

 

Единственная не понравившаяся мелочь – картинку обрамляет бросающаяся в глаза фиксирующая шайба или гайка коричневого цвета. Это не влияет на характеристики, но видеть ее постоянно не очень приятно. Впрочем, дело привычки.

 

Отстройка от параллакса и ГРИП.

Барабанчик отстройки от параллакса размечен от 8м и до бесконечности и имеет практически полный оборот в рабочем диапазоне.

 

Вращается плавно, с легким усилием, разметка барабана соответствует реальному расстоянию до мишени.

Глубина резкости изображаемого пространства (ГРИП) достаточно четко вписывается в правило 1/3 : 2/3. Что это значит: если параллакс отстроен на дистанцию, к примеру, 30м, то достаточно четкая для выстрела картинка будет, начиная с 1/3 этой дистанции до 30м и заканчивая 2/3 этой дистанции после 30м. Тоесть "рабочий интервал - от 20 до 50м. Ближе глаз будет фокусироваться или на сетке прицела или на мишени, но и то и другое одновременно рассмотреть не получится, на дистанциях больше 50м сетка будет видна четко, но увидеть мишень будет проблематично. Соответственно при отстройке на 15м - рабочий интервал от 10м  до 25м, при отстройке на 10м - от 6.7м до 17.2м и т.д.

Как это скажется на практике - понятно. На охоте для получения четкой картинки, позволяющей увидеть не только мишень, но и рассмотреть какого цвета у нее глаза и что за насекомое она собирается съесть на завтрак достаточно, не отрывая взгляд, наощупь провернуть барабанчик отстройки от параллакса на 1/4 - 1/3 оборота, чтобы дистанция до мишени попала в рабочий интервал ГРИП. При стрельбе на фиксированные дистанции эти тонкости вообще не доставят проблем, а вот при стрельбе на разные дистанции с заклеенными барабанами, когда нужно четко видеть и мишень и милы одновременно - возникнут определенные трудности: стрелять ХФТ в принципе можно, но для этой дисциплины желательно иметь бОльший интервал ГРИП, пусть даже в ущерб кратности прицела.

На приведенном ниже фото параллакс отстроен на 25м, ветви находятся на расстоянии около 35-40м, ветки с листьями слева внизу – на расстоянии 80м,  антенна, силуэт которой виден справа внизу – 110м. Кто имеет опыт охоты - может получить представление об использовании прицела по назначению.

 

 

Внесение поправок.

Барабанчики внесения поправок тактического типа.

 

Цена клика - 1/8»

Клики четко ощущаются тактильно и хорошо слышны, благодаря чему ввод поправок не вызывает трудностей даже когда замерзли руки, уровень внешнего шума достаточно велик или на улице уже темно и делений шкалы на барабанах попросту не видно. Работа механизма ввода поправок порадовала сразу, буквально с первых выстрелов….

 

Тут я сделаю небольшое отступление, чтобы описать казус, произошедший в ходе пристрелки, который ни коим образом не связан с характеристиками прицела, но имел место быть и возможно это поможет избежать подобной ошибки другим коллегам по увлечению.

Было тихое воскресное осеннее утро, когда все нормальные люди еще спят крепким сном, солнечные лучи только начинают касаться вершин деревьев, в воздухе висит легкая дымка, а невероятную утреннюю тишину  нарушают только шорох опадающих листьев и падающие капли осевшего на голые ветви предрассветного тумана…

К тестированию прицела было готово всё. Мишень закреплена на подмишеннике, воздух, пули, и прочее под рукой. Скажу сразу, что прицел до того как попал ко мне, был установлен на винтовке БАМ-30, поэтому теоретически предполагалось, сто СТП если и сместилась, то наверняка будет где-то в пределах листа А-3 на 25-метровой дистанции. Гг.. как же я ошибался! Прозвучал первый выстрел. Тихо сработал модер, свист пули и….. всё та же утренняя тишина, только лай собак вдалеке и негромкое кудахтание кур в расположенном неподалёку курятнике. Привычного шлепка пули о картон или подмишенник не было.  За мишенью  - заросли из мелких веток, и сухой травы, по ним пуля ломится просто с оглушительным треском, но и его слышно не было. «В землю ушла!» - логически заключил я и смело крутанул барабанчик вертикальных поправок вверх…. Ну не догадался я, что барабанчик горизонтальных поправок может быть выкручен настолько «влево»!

Второй выстрел произвел куда большее впечатление! Четко сработавший механизм введения поправок швырнул СТП вверх, пуля благополучно миновала мишень формата А-3 и подмишенник из двух положенных друг на друга кусков железнодорожных шпал, обогнула заросли и через проем распахнутой двери скрылась в недрах расположенного значительно левее линии огня и в 60 метрах от меня курятника. Негодованию его обитателей просто не было предела! Первая пуля ушла туда же, но видимо легкий щелчек был недопонят существами с куриным мозгом в голове. На этот раз всё удалось. Взрыв куриного мата раскатился по окрестностям и был единогласно поддержан во всех окрестных курятниках и всеми окрестными собаками.  Следствием столь удачного ввода поправки было не только то, что  пуля прошила навылет ничего не подозревающую курочку-несушку, рекордсменку по количеству откладываемых высококачественных яиц,  но и весьма неожиданный и не менее вкусный воскресный ужин.

Возвращаясь к огневому рубежу с трофеем в руке, я уже понимал истинное предназначение прицела и с опаской поглядывал на расположенный на БРовском столике тактический комплекс HW-100 + MS10x40SFE а получившее поле деятельности воображение рисовало окончание тестирования прицела не иначе как крушением цивилизации и сценами из недавно вышедшего на экраны фильма «2012».

Что сказать? Впечатлили в этой истории две вещи: диапазон вносимых поправок и разница соотношений между осями стволов и ластохвостами двух винтовок. Учтем на будущее.

 

ОФФ закончен, вернемся к делу. После определения приблизительного места нахождения СТП пристрелка «в крест» заняла не более 1.5-2 минут времени и 6-7 выстрелов.

Оценить работу механизма ввода поправок можно по этим импровизированным картам отстрела:

 

 

 

 Схема проверки проста: выстрел в точку прицеливания, 5 кликов, выстрел, еще 5 кликов и т.д. СТП смещается на одинаковые промежутки и строго в заданном направлении, без диагонального отклонения, кривизна линий – на совести технической кучности, погрешностей стрелка и проснувшегося утреннего ветра. 1клик барабанчика смещает СТП на 3мм на дистанции 25м. После теста: выстрел, 20 кликов вверх - выстрел - 20влево- выстрел - 20вниз – выстрел - 20вправо - выстрел СТП вернулась точно на исходную. Зеркальный отстрел дал такой же результат. Механизм внесения поправок со своими задачами справляется безукоризненно.

 

Для проверки стабильности СТП сделал по 5 выстрелов в 4 мишени ВОЛПО:

 

Расстрелял одну «европейку»

 

И на скорую руку, минут за 10-12 отстрелял две «золотые мухи»

 

Учитывая, что прицел не БРовский – результатом остался доволен.

  

Кратность.

Измерение диаметра выходного зрачка прицела показало, что он четко прорисовывается на расстоянии 7см от окуляра и имеет 3.6мм. При диаметре входной линзы 40мм это соответствует кратности х11.1.

 

Прицельная сетка.

Самый немаловажный момент в характеристике прицела, зачастую определяющий его целевое назначение. Сетка, как написано в описании прицела производителем – МР-20. Выгравирована на линзе, четкая, пропорциональная, довольно тонкая, но в меру, так сказать без фанатизма.

 

Мнения по поводу что лучше: МР-20 или SLR расходятся и попытки их сторонниками что-либо друг другу доказать ни к чему не приводят. Поэтому не буду вдаваться в сравнения, описываю то, что есть в данном конкретном случае. При первом взгляде в прицел поле зрения выглядит слегка перегруженным сеткой, но по ходу общения с девайсом это ощущение постепенно проходит. Что заметил в процессе стрельбы – иногда  глаз фиксируется не на перекрестии прицела, а на пересечении ближайшей риски мила с основной линией. Такой ложный «захват мишени» возможен чаще при стрельбе по «золотой мухе» или схожим с ней мишеням, на которых много одинаковых фрагментов (кружков) и глаз просто теряется среди этого скопления крестиков и кружочков. Поэтому мне привычнее и удобнее пользоваться сеткой SLR, но это чистейшее ИМХО.

 Поскольку с 10-кратником стреляю постоянно – в глаза бросились несколько необычные  пропорции самой сетки. Проверим.

Как известно, проекция 1мила на мишень соответствует 1/1000 расстояния до мишени. Поскольку в нашем случае дистанция 25м - рисуем перекрестие и отмечаем точками отрезки 2.5см. Смотрим на эту импровизированную сетку через прицел.

 

 

 

Ну что ж, милдот, как говорится, «неправильный». Между «милами» на 25-метровой дистанции помещается не 25, а приблизительно 33.3мм. Учитывая, что прицел в данном случае – постоянник этот факт не совсем понятен, точнее совсем не понятен. Сетка МР-20 характеризуется тем, что милы отмечены длинными черточками, полумилы – короткими. Поскольку черточки на тестируемом прицеле никакого отношения ни к милам, ни к полумилам не имеют – вполне обоснованно можно сказать, что сетка, выгравированная на сетке прицела не является сеткой МР-20. Это просто сетка, внешне похожая на МР-20 или «нарисована по мотивам МР-20». В чем смысл такой интерпретации – думаю, услышим от производителя.

Как это может отразиться на практике. Если милдот правильный, то прицелом можно достаточно быстро и точно определить расстояние до мишени, зная размеры самой мишени или хотя бы ее фрагментов. Поскольку «милы» в данном случае некорректны – этот процесс становится практически слишком сложным, а с учетом минимума времени (например, при стрельбе ХФТ) – практически неприменимым. Возникнут некоторые трудности и при пользовании БК.

Для тех же стрелков, которые таблицу поправок рисуют на основании практического отстрела, а расстояние прицелом не измеряют - никаких проблем в жизни особенности данной сетки не составят.

Вот так (для представления о толщине сетки) она смотрится на мишени «Муха» с диаметром кружков 12мм с расстояния 25м. (вживую, разумеется, четче)

 

Подсветка.

Барабанчик включения и регулировки яркости подсветки расположен стандартно:

 

Подсветка красного цвета, мощная, имеет 11 уровней яркости. Сетка прицела освещается равномерно, никаких траблов с включением или регулировкой яркости не возникало. Могу только добавить, что, на мой взгляд, для решения задач достаточно установить подсветку на 4, максимум 5 уровень яркости - при этом сетка четко видна, не искажается и имеет приятную для глаза степень насыщенности.

Вот так сетка выглядит с включенной на максимум подсветкой при наведении прицела на мишень зеленого цвета при нормальном освещении:

И разница при прицеливании в условиях сумерек:

без подсветки

 

 

с подсветкой, включеной на 4 степень яркости

 

Внешний вид, цвет и яркость подсветки вживую выглядят приятнее, чем на фото.

 

Резюме.

 Ну что ж, некоторое представление о прицеле есть. Что могу сказать о своих впечатлениях: MakSnipe 10x40SFE – компактный, легкий, неплохо собранный прицел, с четко работающим механизмом ввода поправок, светлой и приятной картинкой, с сеткой, похожей на МР-20, которая выгравирована на линзе и подсвечивается приятным красным светом, учитывая совокупность его характеристик, в том числе кратность и глубину резкости, вполне съедобен для охоты, плинка, стрельбы ПТ, «солянки», «дуэли», с некоторой натяжкой можно допустить его применение для стрельбы ЛР и ХФТ. Что осталось из чисто внешних соображений – не понимаю, зачем охотничий прицел красить в столь пестрый цвет. На соревнованиях понятно – маркетинг, а наедине с природой это (имхо) излишество. Впрочем, может быть я в этом плане слишком консервативен.

Автор Trigal

 

 

 

Комментарии пользователей
GeDeOn
писал(а)
15.12.2009 12:53:17

Да, очень интересный обзор, прочитал на одном дыхании, творческий подход, прямо как статья в журнале. Всё по полочкам, подробно, с картинками. Автору спасибо, работы немало сделал.

Да, и просьба модераторам указывать дату опубликования статьи. (Об этом уже говорилось давненько, были казусы).

Norbek
писал(а)
27.11.2010 20:57:54
Хороший обзор с вкраплениями литературного юмора (понравилось про курицу несушку)
FENIX
писал(а)
20.04.2011 23:21:13

Не уверен, но по-моему эта сетка выражена не в тысячных, как это у нас принято в: ПСО-1, ПСО-2, биноклях, и т.п. нашей оптики. А в так называемых угловых минутах, используемых за бугром. Следовательно и расстояния они меряют ярдами, угловыми минутами легче ярды считать. Вот на их рынок прицел и ориентирован.

Дима
писал(а)
21.02.2012 07:04:46
Ничего не понимаю в прицелах, но точно понимаю. что ярды отличаются от метров на 10% вот разница между делениями этой сетки и стандартного Мил дота метрической системы составила порядка 30 %, так что всё равно не вяжется...
pilot44
писал(а)
26.04.2012 20:11:50
Спасибо за проделанную работу,у меня лично отпала куча вопросов и сомнений.
Skipper20
писал(а)
29.10.2012 15:50:45
Спасибо автору. Чем больше таких точных описаний, тем больше можно подчерпнуть для себя полезного.
Юрий
писал(а)
09.11.2012 21:33:50
А интересно, почему нет комментария уважаемого Продавца этих прицелов по поводу несоответствия милдота?
Написать комментарий
(видим только администраторам)
Загрузите картинку