Пули GAMO PRO MATCH

Автор YuraS


Pro Match – продолжение серии штампованных пуль от GAMO, частично повторяющих не Pro-вариант. Это плоскоголовая (match, wadcutter) штампованная пуля.

Масса пули 0,4786 +/-0,0035 г (по результатам взвешивания единичной пули и 5 групп по 10 пуль с точностью до 0,00001 г). Габариты почти соответствуют Gamo Match. Материал – умеренно мягкий свинец. На юбке нет выступа-обтюратора, как на Gamo Match, но обтюрация в целом неплохая. Точность – на уровне Gamo Match, может, чуть выше.


Относительно массивная головка позволяет использовать ее для плинкинга, а мягкий материал, плоская форма головной части и наличие достаточной полости – для охоты. Форма внутренней полости – почтии такая же, как и в Gamo Pro Magnum, но более уплощено донце, а толщина слоя свинца на головной части даже немного больше. Особенно хороша пуля против ворон и крупных крыс, в пробивании жесткого оперения она превосходит Gamo Hunter, хотя похуже Gamo Pro Hunter. Отстрел в парафин и пластилин показал пенетрацию примерно 75-80 % от аналогичного показателя для Pro Hunter и Pro Magnum, однако экспансивность у Pro Match выше, очевидно, за счет плоской головной части. Небольшая масса позволяет использовать ее практически во всех моделях отечественной пневматики.
 

Деформация пули в мягкой среде (пластилин, 25 0С). 
Сверху – деформированная пуля, снизу – недеформированная. Наблюдается расширение головки с одновременным расширением юбки и наползанием ее на головную часть. Vпули ~180 м/с, изменение длины пули ок.1 мм.
 

YuraS    
 

Комментарии пользователей
Jeka
писал(а)
17.10.2010 15:21:33
Як на мене, то Final match краща за GAMO....
Написать комментарий
(видим только администраторам)
Загрузите картинку