Пули Скарабей DS 0,40 г

Автор YuraS

Сразу уточняю - данный материал не является коммерческим или рекламным, все измерения были выполнены на купленных в магазине пулях

В городе Днепропетровске (Украина) летом 2002 года фирмой “Скарабей” были выпущены пули для пневматики калибра 4,5 мм (.177) марки DS 0,40 г.

Заявленная масса пули 0,4 г (6,17 гр), что совпадает с фактической: 0,3997 +/-0,004 г (по результатам взвешивания 5 единичных пуль и 2 групп по 10 пуль с точностью до 0,00001 г). Пуля “колпачкового” типа с усиленной головной частью, и является развитием линии ранее выпущенной пули DS 0,28 г. Качество штампа, как и для большинства пуль этой фирмы, высокое.

 

Как и прочие свинцовые пули этой фирмы, DS 0,40 г выпускаются в коробочках одного размера, с прорезью сбоку, перекрываемой вращающейся крышкой. Количество пуль в коробке – 600 шт, как и DS 0,28.

Пули довольно чистые, без грязи и почти без свинцовой пыли.

У всех замеренных пуль диаметр головной части оказался практически одинаковым - 4,23 мм с отклонениями 4,22-4,24 мм (допуск в 0,01 мм - погрешность микрометра). Юбка отличалась от 4,65 на 0,03-0,05 мм, что тоже нормально для тонкого и мягкого свинца. Толщина перегородки в головной части искренне порадовала - 1,8 мм.

При отстреле в мягкую среду (пластилин) по пенетрации пуля показала 79 % от показателя Gamo Round и 123 % по сравнению с Gamo Match, при этом на скорости ок. 240 м/с размер входного отверстия ок. 3 калибров. Пуля деформируется умеренно, расширяясь из усеченного конуса в приплюснутый цилиндр, короче исходной пули на 5 % и с расширением головной части примерно на 120 %. Отстрелянную в тех же условиях DS 0,28 г разорвало на куски (см. фото ниже).

 

Деформация пули в мягкой среде

Сравнение деформации DS 0,28 г (кусочки слева) и DS 0,40 г (справа, вид с торца).

При проверке на пригодность для плинкинга пуля была отстреляна в жестяную банку из толстой жести. Отстрел показал подобную пробивающую способность по сравнению с большинством пуль, в частности, пробитие не только цилиндрической части банки, но и свободно свисающей жести 2-х торцевых стенок, с приличной остаточной энергией (вмятина на дереве позади банки).

Отстрел на точность проводился с расстояния 7 м в мишень №8 из ИЖ-60 с дульной энергией 7,5 Дж (по пуле Gamo Pro Match). Пять пуль почти укладываются в поперечник 1 см, что вполне прилично для "колпачков". Отклонение от центра связано с тем, что винтовка пристреляна под более тяжелую пулю.

 

Попречник рассеяния - 11 мм по максимально удаленным пробоинам. Точка прицеливания была взята в нижнюю "4" - все равно смещение налицо.

Это результат для сравнения - отстрел 5 матчевых пуль Lux-CZ с 7 м, под котрые ствол пристрелян на 10 м. Максимальная ширина отверстия 7 мм. Рядом - комок из этих 5 пуль (три верхних слиплись и две нижних - пуля в пулю). Небольшое завышение.

 

 

Цена такая же демократичная, как и за “колпачки” DS 0,28 г: в зависимости от места приобретения от 5,5 до 8 украинских гривен за 600 шт (1-1,5 USD на момент приобретения).

Относительно массивная головка позволяет использовать ее для плинкинга, из-за малой цены делая ее весьма заманчивым боеприпасом, а форма – для охоты на коротких дистанциях. Небольшая масса позволяет использовать ее практически во всех моделях отечественной пневматики. Отдельно замечу - при отстреле из ИЖ-60 проявился тот факт, что в моделях с досыланием пули в неподвижный ствол с перепускным каналом "цилиндр-ствол" (ИЖ-60/61, испанские CF, германские Diana, мультикомпрессионные Crosman, Daisy, Benjamin Sheridan) часто происходит утыкание подкалиберной (4,2 мм) носовой части пули в этот канал, что несколько снижает кучность. Правда, маловероятно, что эту пулю будут использовать в магнум-винтовках, отличных от ИЖ-60/61 или неразогнанных мультикомпрессионных моделей такого типа - это в основном модели с дульной энергией 18-25 Дж, легкий "колпачок" уйдет на сверхзвук, в "молоко".



YuraS    
 

Комментарии пользователей
Написать комментарий
(видим только администраторам)
Загрузите картинку