Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:14 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Наверное глупые вопросы новичка 
Автор Сообщение
Тиран и сумасброд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 11:47 pm
Сообщения: 28225
Откуда: Харьков
Арсенал: АА ТХ200НС,BAM XS-B 40,QB-78,ИЖ-53,МР-654К,R-3
Сообщение Re: Наверное глупые вопросы новичка
Begemot писал(а):
Просто интересно что господа адепты комплексов-уемплексов скажут узнав что олимпийские чемпионы стреляют из винтовок которые вы брезгливо называете "искаробки". Да, вот так достали и поехали. Без бороскопов-шмороскопов, кадвелов - уялдвелов....

А если я скажу, что это неправда от слова совсем?
Другое дело, что они не обязаны знать матчасть (и, как правило, не знают). Для этого у них есть специально обученные люди в тюнинг-мастерских, зачастую на фирме-производителе, с которыми взаимодействует тренер либо уполномоченное лицо команды. И при этом заботиться о том, чтобы под конкретную винтовку была закуплена определенная партия пуль (причем закупка должна быть задолго до ответственных стартов) будет тоже тренер, а не спортсмен.
Задача спортсмена - получить в руки настроенный инструмент и показать все, на что способен стрелковый комплекс вместе с прокладкой. А задача тренера и др. - все это обеспечить. И даже в нашей нищете все примерно так и происходит.

_________________
They've killed Kenny!
----------------------------------------------
An armed society is a polite society (c) Robert A. Heinlein, 1942
We, meanies, only take NO for an answer! (c) "YS" by Beatles
Тиран-деспот. Коварен, капризен, злопамятен. (с) "Обыкновенное чудо"


Пт окт 01, 2021 8:50 pm
Профиль WWW
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: Наверное глупые вопросы новичка
YuraS писал(а):
Begemot писал(а):
Просто интересно что господа адепты комплексов-уемплексов скажут узнав что олимпийские чемпионы стреляют из винтовок которые вы брезгливо называете "искаробки". Да, вот так достали и поехали. Без бороскопов-шмороскопов, кадвелов - уялдвелов....

А если я скажу, что это неправда от слова совсем?
Другое дело, что они не обязаны знать матчасть (и, как правило, не знают). Для этого у них есть специально обученные люди в тюнинг-мастерских, зачастую на фирме-производителе, с которыми взаимодействует тренер либо уполномоченное лицо команды.


Это уже на саамом высшем уровне и далеко не везде.

Цитата:
И при этом заботиться о том, чтобы под конкретную винтовку была закуплена определенная партия пуль (причем закупка должна быть задолго до ответственных стартов) будет тоже тренер, а не спортсмен.


Ну подобрать пулю не такая уж и сверхзадача. Причем выбор там как правило из максимум трех вариантов - Р10, Финаль Матч, С100... а все... Ну еще китайцы своим Циан Янгом пуляют

Цитата:
Задача спортсмена - получить в руки настроенный инструмент и показать все, на что способен стрелковый комплекс вместе с прокладкой. А задача тренера и др. - все это обеспечить. И даже в нашей нищете все примерно так и происходит.


Да я собственно о том же что и Максим - вот каждый глубокоумственно строит все по себя.... Что там под себя? Столик нужной высоты? Ложе? Так они ж его даже в руках не держат. Прицел? Так там все просто - кратность повыше стекла почище у кого на что бабла хватит.
А от стрельбы там осталось умение читать ветер. Ну так назовите их правильно - метеорологи-ветрологи ото и все. И вообще с упора стреляет тот кто не умеет стрелять без него.

_________________
Nemo me impune lacessit


Пт окт 01, 2021 9:12 pm
Профиль
Тиран и сумасброд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 11:47 pm
Сообщения: 28225
Откуда: Харьков
Арсенал: АА ТХ200НС,BAM XS-B 40,QB-78,ИЖ-53,МР-654К,R-3
Сообщение Re: Наверное глупые вопросы новичка
Леша, когда ты уже освоишь кнопочку цитирования...
Begemot писал(а):
Это уже на саамом высшем уровне и далеко не везде.

Таки мы за олимпийцев терли? Уровень, как ни крути.

_________________
They've killed Kenny!
----------------------------------------------
An armed society is a polite society (c) Robert A. Heinlein, 1942
We, meanies, only take NO for an answer! (c) "YS" by Beatles
Тиран-деспот. Коварен, капризен, злопамятен. (с) "Обыкновенное чудо"


Пт окт 01, 2021 9:18 pm
Профиль WWW
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: Наверное глупые вопросы новичка
YuraS писал(а):
Леша, когда ты уже освоишь кнопочку цитирования...

Никогда. Я старый толстый и ленивый

Begemot писал(а):
Это уже на саамом высшем уровне и далеко не везде.

Таки мы за олимпийцев терли? Уровень, как ни крути.


Приведу конкретный пример. Серебряный призер Олимпиады. Занимался всю жизнь в Донецком Динамо. Никаких оружейников конкретно в том тире отродясь не было - каждый сам себе режиссер. В тире даже стола нормального нет чтоб винтовку с упора пристрелять. На Олимпиаду где занял 2 место поехал с Анш 8002 от которого адепты брезгливо плюются. Из наворотов - крюк от какой то старой винтовки настроеный один раз чтоб не крутить

Я не говорю что это хорошо и норма но когда я нынешнему тренеру Динамо начал рассказывать местные байки за железо он смотрел в недоумении. Максимум что они делали - раз в год отправляли пневматику на ТО к производителю. Все.

Никоим образом не ратую за "народность" но и фетиш из железа делать не стоит

_________________
Nemo me impune lacessit


Пт окт 01, 2021 9:42 pm
Профиль
бывалый
бывалый

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2021 9:29 pm
Сообщения: 264
Откуда: Киев
Арсенал: Walter LGU, ИЖ-38
Сообщение Re: Наверное глупые вопросы новичка
Я конечно не обладаю такими знаниями и пониманием как последние подключившиеся ораторы. Но мне кажется что тема скатывается к тому что кто как хочет так и передёргивает. И тем не менее я так и не понял для себя. Звучит - стрельба с стола и упора, о каком именно упоре идёт речь? Или без разницы? Любой упор + стол = слишком просто, банально и скучно?


Пт окт 01, 2021 10:31 pm
Профиль
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2017 4:11 pm
Сообщения: 922
Откуда: Чернівці
Арсенал: Steyr 88, Anschütz 380, Air Arms ProSport
Сообщение Re: Наверное глупые вопросы новичка
Стрельба это психология. Настрой играет большую роль. Я уже не раз писал что винтовка должна нравиться. Вот и строят под себя "комплексы". А по факту увереность свою строят. Наклейку нацепить это тоже в эту степь. Так выплывает факт что если стрелок может свою увереность укрепить без всяких гравицап и дерзкого тюнинга, то это очень круто, да вот только таких единицы. У меня тоже есть моменты которые я объективно не готов поменять. Если из винтовки хэвики летят хорошо то стрельба ими очень сильно укрепляет уверенность в себе. Хз чего так.

P.S. Кому то достаточно и на ТО сдавать винтовку, а кто то захочет ее обслуживать самостоятельно и пульки отобрать. Так что думаю что оба момента имеют место и организация в купе с финансирование не сильно повлеяют на этот порядок вещей.

_________________
Лучше иметь оружие не желая того чем не иметь желая


Пт окт 01, 2021 10:31 pm
Профиль WWW
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2017 4:11 pm
Сообщения: 922
Откуда: Чернівці
Арсенал: Steyr 88, Anschütz 380, Air Arms ProSport
Сообщение Re: Наверное глупые вопросы новичка
yandex-lexa писал(а):
Любой упор + стол = слишком просто, банально и скучно?


Скука ощущается индивидуально. Стреляйте как хотите.

P.S. Надеюсь на воскресенье все в силе. По вашим постам давно уже хочу поговорить в живую.

_________________
Лучше иметь оружие не желая того чем не иметь желая


Пт окт 01, 2021 10:34 pm
Профиль WWW
бывалый
бывалый

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2021 9:29 pm
Сообщения: 264
Откуда: Киев
Арсенал: Walter LGU, ИЖ-38
Сообщение Re: Наверное глупые вопросы новичка
На три секунды раньше написал свой предыдущий пост

dev_null писал(а):
Стрельба это психология. Настрой играет большую роль. Я уже не раз писал что винтовка должна нравиться. Вот и строят под себя "комплексы". А по факту увереность свою строят. Наклейку нацепить это тоже в эту степь. Так выплывает факт что если стрелок может свою увереность укрепить без всяких гравицап и дерзкого тюнинга, то это очень круто, да вот только таких единицы. У меня тоже есть моменты которые я объективно не готов поменять. Если из винтовки хэвики летят хорошо то стрельба ими очень сильно укрепляет уверенность в себе. Хз чего так.

P.S. Кому то достаточно и на ТО сдавать винтовку, а кто то захочет ее обслуживать самостоятельно и пульки отобрать. Так что думаю что оба момента имеют место и организация в купе с финансирование не сильно повлеяют на этот порядок вещей.

Неистово плюсую. Очень грамотно сказано. Опять же, даже с моим не большим опытом, прямо согласен с каждым словом


Пт окт 01, 2021 10:37 pm
Профиль
бывалый
бывалый

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2021 9:29 pm
Сообщения: 264
Откуда: Киев
Арсенал: Walter LGU, ИЖ-38
Сообщение Re: Наверное глупые вопросы новичка
dev_null писал(а):
P.S. Надеюсь на воскресенье все в силе. По вашим постам давно уже хочу поговорить в живую.

Да, сори сегодня не набрал. Бронь оформил. Все по плану. С удовольствием с вами побеседую. Самому очень интересно


Пт окт 01, 2021 10:41 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.