Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:33 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
 Китайские прицелы с алиэкспреса 
Автор Сообщение
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2022 12:55 pm
Сообщения: 69
Откуда: Київ
Арсенал: R3CHP + WHT 3-12X44 SFIR FFP
Сообщение Re: Китайские прицелы с алиэкспреса
dev_null писал(а):
Kamzik писал(а):
Не подскажите где лучше почитать про такое?

На этом форуме были темы об этом. Вполне легко находятся. В интернете есть не мало информации. По большей части на английском читал. На английском так точно есть.

Почитал вчера темы по правилам и ХФТ и выяснил, что мне с моим R3СHP вход туда закрыт :cry:
Так что пока для тренировок общих навыков стрельбы организую себе где-то в укромном уголке леса тренировочную поляну с вертушками и буду практиковаться до приобретения СК который будет отвечать регламенту.
Соответственно и прицел буду брать 10х44 исходя из логики "пока так, а там посмотрим" :pardon:
Хотя, если я не прав, то поправьте?

_________________
"Борітеся – поборете! Вам Бог помагає! За вас правда, за вас слава і воля святая!" Т. Г. Шевченко
"Душу й тіло ми положим за нашу свободу, і покажем, що ми, браття, козацького роду!" П. П. Чубинський


Пт янв 28, 2022 11:15 am
Профиль Отправить email
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2017 4:11 pm
Сообщения: 922
Откуда: Чернівці
Арсенал: Steyr 88, Anschütz 380, Air Arms ProSport
Сообщение Re: Китайские прицелы с алиэкспреса
В чем проблема с Раптором? Мощность?
1. ее можно настроить
2. бывает на соревнованиях и "анлим". Все что выше 16.3Дж до границы определенно организаторами. Этот момент можно обсуждать

Уважаемые стрелки, не стоит откладывать ваше появление на соревнованиях. Не даст соврать один человек, которого я подбил участвовать в прошлом году, что ничего страшного в этом нет. И даже наоборот. Препятствия у вас в голове (я не про участие в конкретном мероприятии а в соревнованиях в целом).

_________________
Лучше иметь оружие не желая того чем не иметь желая


Пт янв 28, 2022 2:19 pm
Профиль WWW
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2022 12:55 pm
Сообщения: 69
Откуда: Київ
Арсенал: R3CHP + WHT 3-12X44 SFIR FFP
Сообщение Re: Китайские прицелы с алиэкспреса
dev_null писал(а):
В чем проблема с Раптором? Мощность?
1. ее можно настроить
2. бывает на соревнованиях и "анлим". Все что выше 16.3Дж до границы определенно организаторами. Этот момент можно обсуждать

Уважаемые стрелки, не стоит откладывать ваше появление на соревнованиях. Не даст соврать один человек, которого я подбил участвовать в прошлом году, что ничего страшного в этом нет. И даже наоборот. Препятствия у вас в голове (я не про участие в конкретном мероприятии а в соревнованиях в целом).

У high power мощность заявлена вроде бы за 30 Дж, а про регламенту соревнований ХФТ в профильной ветке было указано что максимальная мощность на последних соревнованиях была ограничена 25 Дж https://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=79&t=14177&start=150. Если будет анлим, то я только за. Препятствий с головой нет. Единственное препятствие - недостаток свободного времени :cry:
Благодарю за разъяснения, но давайте не будем флудить у теме! 8-)

_________________
"Борітеся – поборете! Вам Бог помагає! За вас правда, за вас слава і воля святая!" Т. Г. Шевченко
"Душу й тіло ми положим за нашу свободу, і покажем, що ми, браття, козацького роду!" П. П. Чубинський


Пт янв 28, 2022 3:38 pm
Профиль Отправить email
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 7:06 pm
Сообщения: 777
Откуда: Черкассы
Арсенал: Цвіркун, Штиркун і пара Варіжок
Сообщение Re: Китайские прицелы с алиэкспреса
Не даст соврать! В соревнованиях обязательно нужно участвовать! Они же любительские! Анлим будет. Одна из причин, что он будет - ваше присутствие. Тогда будет кворум, а значит будет категория). И про прицелы. У недорогих прицелов заявленная кратность может сильно не совеадать с реальной. Не даст соврать еще один камрад, его китайский «карлцейс» на 24 кратности еле дотягивал до реальных Х16.

_________________
вайбер 067 472 44 8один
мій канал https://www.youtube.com/channel/UC5iBkZ ... qTQ/videos


Пт янв 28, 2022 5:30 pm
Профиль WWW
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 9:35 am
Сообщения: 5583
Откуда: Харків м.Індустріальна (Пролетарська)
Арсенал: Kozak_450/230 + MakSnipe_5-20x50SF
Сообщение Re: Китайские прицелы с алиэкспреса
Kamzik писал(а):
У high power мощность заявлена вроде бы за 30 Дж, а про регламенту соревнований ХФТ в профильной ветке было указано что максимальная мощность на последних соревнованиях была ограничена 25 Дж

перефразируя известную пестню "важней всего погода в доме, а все иное легко исправить..." ...с помощью болта :). Мощность можно и ужать, сам собираюсь пилить пружину ударника на Козаке, снижать мощность с 30Дж до 25Дж.


Пт янв 28, 2022 5:50 pm
Профиль
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2022 12:55 pm
Сообщения: 69
Откуда: Київ
Арсенал: R3CHP + WHT 3-12X44 SFIR FFP
Сообщение Re: Китайские прицелы с алиэкспреса
Спасибо большое!
Действительно в соревнованиях хотелось бы поучаствовать. Надеюсь что все сложится благополучно и в этом году дебютирую :oops:

Теперь давайте вернемся к выбору прицела для ХФТ. Знаю что есть профильный раздел и соответствующая тема, но все же выбираю из китайских прицелов, поэтому считаю что тут обсуждение тоже будет логичным.
И так, вопросы, которые у меня созрели в голове:
1. На сколько удобен будет прицел с фиксированной кратностью 10х?
2. Если брать не постоянник а переменник, то какая система предпочтительнее с сеткой в первой или второй фокальной плоскости?
3. На сколько необходимы и удобны расширенные сетки типа "елочки" и т.п.?
4. Разрешены ли в ХФТ прицелы в которых есть дальномерная шкала?
5. Нужна ли подсветка?
Понимаю, что с первого раза я "в нужный прицел не попаду", и со временем апгрейд вполне ожидаем, но хотелось бы сразу взять тот что будет наиболее подходящим и комфортным, а не учится на совсем уж граблях.

_________________
"Борітеся – поборете! Вам Бог помагає! За вас правда, за вас слава і воля святая!" Т. Г. Шевченко
"Душу й тіло ми положим за нашу свободу, і покажем, що ми, браття, козацького роду!" П. П. Чубинський


Пн янв 31, 2022 11:15 am
Профиль Отправить email
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2017 4:11 pm
Сообщения: 922
Откуда: Чернівці
Арсенал: Steyr 88, Anschütz 380, Air Arms ProSport
Сообщение Re: Китайские прицелы с алиэкспреса
Именно что есть темы профильные. Ваши вопросы не относятся чисто к китайским прицелам. Они уже обсуждались. Пусть и далеко не в одной теме. Набираете количество сообщений на форуме для купли продажи?
1. Кратность дело персональное и еще зависит от задач. При этом меньшая кратность не приводит к более хужему результату. Скорее наоборот. Мне не комфортно использовать кратность ниже 12, но это моя вкусовщина. Для ХФТ думаю норм но для бумаги мне точно 10 будет мало. За вас на этот вопрос комфортно или нет в полной мере никто не ответит.
2. Первая фокаль может показаться удобнее но вторая позволяет, изменяя кратность, играть величиной делений сетки что тоже можно использовать если например траектория уже не помещается на прицельной шкале в максимальной кратности. Актуально для кратности наверное больше 20. Я сейчас про 16Дж и стрельбу на 100+ метров. Все зависит от траектории и максимальной кратности. Постоянник будет светлее.
3. в ХФТ, когда вынос делается по сетке, можно легко запутаться. Для горизонтального выноса некоторым стрелкам даже пеньков хватает. Меня устраивает обычный half MilDot. Если нравятся понты и вы в себе уверены то берите любую удобную сетку.
4. Насколько я помню то разрешены. Люди по сетке пытаются по мишени определять дистанцию. Габариты мишеней разные, но некоторые их части в целом стандартные.
5. Подсветка необязательна, но очень полезна. Те же соревнования могут проходить в период малого светового дня или просто затянутся. Организаторы, есть у нас такие :) , могут перекрасить мишени в черный цвет в ночь перед вторым кругом. Вот тут подсветка точно облегчит задачу.

P.S. мое мнение по вашим запросам, если оно вас интересует: купите самый простой прицел без наворотов и два сезона с него постреляйте. Кратность 12. Сетка на милдоте или полу милдоте. Вторая фокаль (проще найти или даже на поиграться). Подсветка желательна. Так же не лишним сходить в магазин и пощупать и посмотреть в ОП. Понять как оно. Как глазу разности в стеклах. Посмотреть на сетки. Посмотреть на картинку на разных дистанциях (окна или двери магазина в помощь).

_________________
Лучше иметь оружие не желая того чем не иметь желая


Пн янв 31, 2022 12:00 pm
Профиль WWW
Тиран и сумасброд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 11:47 pm
Сообщения: 28225
Откуда: Харьков
Арсенал: АА ТХ200НС,BAM XS-B 40,QB-78,ИЖ-53,МР-654К,R-3
Сообщение Re: Китайские прицелы с алиэкспреса
10Х обычно хватает, меньше тряска рук будет ощущаться :)
Для ХФТ ФФП вообще незачем - все равно крутить после первого выстрела настройки нельзя.
Существующие дальномерные шкалы - ни о чем, они привязаны к другим дистанциям и мишеням.
Перегруженная сетка - зло. Для кратности 10-12 даже полумилы зачастую избыточны.
ОЧЕНЬ нужна большая глубина резкости, чтобы разглядеть и ближние, и дальние мишени.

_________________
They've killed Kenny!
----------------------------------------------
An armed society is a polite society (c) Robert A. Heinlein, 1942
We, meanies, only take NO for an answer! (c) "YS" by Beatles
Тиран-деспот. Коварен, капризен, злопамятен. (с) "Обыкновенное чудо"


Пн янв 31, 2022 12:08 pm
Профиль WWW
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2022 12:55 pm
Сообщения: 69
Откуда: Київ
Арсенал: R3CHP + WHT 3-12X44 SFIR FFP
Сообщение Re: Китайские прицелы с алиэкспреса
dev_null писал(а):
Именно что есть темы профильные. Ваши вопросы не относятся чисто к китайским прицелам. Они уже обсуждались.

Решил спросить здесь в надежде, что откликнется кто-то, кто уже использует какие-то китайские прицелы для этих целей и даст конкретные модели на которые стоит обратить внимание.
Спасибо большое за ответ! Ваши разъяснения на столько подробные и исчерпывающие, что уже все стало понятно. :good:

_________________
"Борітеся – поборете! Вам Бог помагає! За вас правда, за вас слава і воля святая!" Т. Г. Шевченко
"Душу й тіло ми положим за нашу свободу, і покажем, що ми, браття, козацького роду!" П. П. Чубинський


Пн янв 31, 2022 12:34 pm
Профиль Отправить email
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2022 12:55 pm
Сообщения: 69
Откуда: Київ
Арсенал: R3CHP + WHT 3-12X44 SFIR FFP
Сообщение Re: Китайские прицелы с алиэкспреса
YuraS писал(а):
ОЧЕНЬ нужна большая глубина резкости, чтобы разглядеть и ближние, и дальние мишени.

Спасибо за комментарии!
Не могли бы вы помочь мне разобраться с этим вопросом. Какие параметры прицела влияют на глубину резкости? Из фотографии я знаю, что этот параметр прямо пропорционален значению диафрагмы. А у прицела какой параметр является показателем глубины резкости?

_________________
"Борітеся – поборете! Вам Бог помагає! За вас правда, за вас слава і воля святая!" Т. Г. Шевченко
"Душу й тіло ми положим за нашу свободу, і покажем, що ми, браття, козацького роду!" П. П. Чубинський


Пн янв 31, 2022 12:40 pm
Профиль Отправить email
Тиран и сумасброд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 11:47 pm
Сообщения: 28225
Откуда: Харьков
Арсенал: АА ТХ200НС,BAM XS-B 40,QB-78,ИЖ-53,МР-654К,R-3
Сообщение Re: Китайские прицелы с алиэкспреса
Kamzik писал(а):
Не могли бы вы помочь мне разобраться с этим вопросом. Какие параметры прицела влияют на глубину резкости? Из фотографии я знаю, что этот параметр прямо пропорционален значению диафрагмы. А у прицела какой параметр является показателем глубины резкости?

С китайцами - только опытным путем, иначе никак. По некитайцам есть отзывы, которые более-менее актуальны для каждой модели.

_________________
They've killed Kenny!
----------------------------------------------
An armed society is a polite society (c) Robert A. Heinlein, 1942
We, meanies, only take NO for an answer! (c) "YS" by Beatles
Тиран-деспот. Коварен, капризен, злопамятен. (с) "Обыкновенное чудо"


Пн янв 31, 2022 2:05 pm
Профиль WWW
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 9:35 am
Сообщения: 5583
Откуда: Харків м.Індустріальна (Пролетарська)
Арсенал: Kozak_450/230 + MakSnipe_5-20x50SF
Сообщение Re: Китайские прицелы с алиэкспреса
Kamzik писал(а):
Спасибо за комментарии!
Не могли бы вы помочь мне разобраться с этим вопросом. Какие параметры прицела влияют на глубину резкости? Из фотографии я знаю, что этот параметр прямо пропорционален значению диафрагмы. А у прицела какой параметр является показателем глубины резкости?


Кратность. По бумаге, к примеру, стреляю 20х, ХФТ кажется 10х, давно не стрелял :). На практике - выбираете несколько объектов, к примеру от 8 до 40м, убавляете красность и смотрите чтобы сносно было видно ближние и дальние мишени (все равно они будут немного в мыле), ну серединка будет нормально видна, так и подбираете, но в прочем песня не о том, такие вопросы лучше в теме про ХФТ :).

Итого - первый прицел, ИМХО, рассмотрите переменник как более универсальный. Напугает тряска - укрутите кратность, нужна глубина резкости - то же, надо попадания рассмотреть - выкрутили в максимум. ИМХО.


Пн янв 31, 2022 7:26 pm
Профиль
бывалый
бывалый

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2018 9:12 am
Сообщения: 323
Откуда: Хмельницкий
Арсенал: -иж 60
Сообщение Re: Китайские прицелы с алиэкспреса
Kamzik писал(а):
YuraS писал(а):
ОЧЕНЬ нужна большая глубина резкости, чтобы разглядеть и ближние, и дальние мишени.

Спасибо за комментарии!
Не могли бы вы помочь мне разобраться с этим вопросом. ?


идеальный вариант -- пройтись по магазинам и посмотреть лично в разные ОП .
Еще можно напроситься на пострелухи и глянуть чем камрады пользуются .
Заодно завести знакомства .
Пиво , виски , анекдоты в кругу друзей -- даже интереснее самой стрельбы :D
я когда выбирал свой первый ОП --- пошёл в магазин , пересмотрел всё что было на витрине . Понравился больше всего - Хоук панорама ( до сих пор помню эту звенящую картинку и тоненькую сеточку ) но дороговато было .
По бюджету подошёл пилад 8х56 . Картинка не такая уж и красивая ,немного желтит , НО - приятная глазу .Смотреть можно часами .
Одно плохо -- длинный и тяжёлый . Это всё равно , что прицепить бутылку из-под шампаского на винтовку . Хотя для стола может и сошёл-бы .

_________________
Час вбивати москалів

ovz7@ukr.net


Пн янв 31, 2022 10:35 pm
Профиль Отправить email
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: Китайские прицелы с алиэкспреса
Kamzik писал(а):
И так, вопросы, которые у меня созрели в голове:
1. На сколько удобен будет прицел с фиксированной кратностью 10х?

Самое то. Хотя и 7х вполне хватает. Поверьте в ХФТ у вас будут другие проблемы кроме царапины на корпусе мишени разглядывать

2. Если брать не постоянник а переменник, то какая система предпочтительнее с сеткой в первой или второй фокальной плоскости?

Пофигу абсолютно. крутить ничего нельзя да и зачем?

3. На сколько необходимы и удобны расширенные сетки типа "елочки" и т.п.?

Это чтоб увереннее запутаться в ней или не уложиться во время выстрела

4. Разрешены ли в ХФТ прицелы в которых есть дальномерная шкала?

Нужных для ХФТ нету. Сетка СВД пользы ноль.

5. Нужна ли подсветка?

Нет

Понимаю, что с первого раза я "в нужный прицел не попаду", и со временем апгрейд вполне ожидаем, но хотелось бы сразу взять тот что будет наиболее подходящим и комфортным, а не учится на совсем уж граблях.


Чем короче по габаритам прицел тем больше у него глубина резкости. Чем меньше кратность тем больше глубина резкости
Чем меньше всяких бантиков на сетке тем лучше
С нулевым айрелифом типа Иммерсив или Коннект не берите - крайне неудобно стрелять с большими углами наклона

Классика жанра Буш 10х40 но нету их и подороже будет. Хорош Нико стирлинг 8х56
У меня СВФА СС 10х хватает а все хоть и плюются в его сторону

_________________
Nemo me impune lacessit


Ср фев 02, 2022 11:12 pm
Профиль
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 8:39 pm
Сообщения: 982
Откуда: Дніпропетровщина
Арсенал: КоГан + 8-32*50
Сообщение Re: Китайские прицелы с алиэкспреса
Вітаю товариство! Зараз є непогана знижка на цей приціл Vector Optics Marksman 10x44 SF (тему за нього прочитав, ніби нормальний), може хто підкаже щось краще в ціні до 4000 грн. Маю діскавері 8-32*50, то він з тоненькою сіткою, суто паперовий, а шукаю на літо для плінку на свіжому повітрі.


Чт фев 03, 2022 10:11 am
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vitalij24 и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.