Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:29 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 897 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60  След.
 Haenel-312 SUHL (modell 3.121 ) и другие воздушки ГДР 
Автор Сообщение
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 3:03 pm
Сообщения: 2468
Откуда: Харків (Салтівка)
Арсенал: Рубильник
Сообщение Re: Haenel-312 SUHL (modell 3.121 ) и другие воздушки ГДР
skat66 писал(а):
Что же замутить с тягой рычага взвода? Долго я ее буду искать.

Вырезать самому или на крайняк заказать станочнику - чай не высокие технологии планка с щелью и двумя дырками.

_________________
HW 45,95
ИЖ 38,46,60
W.LP53
А.420


Вс июл 12, 2020 2:30 pm
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 2:53 pm
Сообщения: 1601
Откуда: Херсон
Арсенал: Мр -512м, QB -58, ХТ-28
Сообщение Re: Haenel-312 SUHL (modell 3.121 ) и другие воздушки ГДР
miro80 писал(а):
Вырезать самому или на крайняк заказать станочнику - чай не высокие технологии планка с щелью и двумя дырками.

К этому и идёт, образец сниму с 3.121. А какую сталь применить и нужно-ли термичить?

_________________
Мирнаморях


Пн июл 13, 2020 1:58 pm
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 3:03 pm
Сообщения: 2468
Откуда: Харків (Салтівка)
Арсенал: Рубильник
Сообщение Re: Haenel-312 SUHL (modell 3.121 ) и другие воздушки ГДР
skat66 писал(а):
и нужно-ли термичить?

Блин, если есть такая возможность то я бы подкалил - уменьшится износ осей и растяжение тяги со временем.

_________________
HW 45,95
ИЖ 38,46,60
W.LP53
А.420


Пн июл 13, 2020 8:08 pm
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 2:53 pm
Сообщения: 1601
Откуда: Херсон
Арсенал: Мр -512м, QB -58, ХТ-28
Сообщение Re: Haenel-312 SUHL (modell 3.121 ) и другие воздушки ГДР
miro80 писал(а):
Блин, если есть такая возможность то я бы подкалил - уменьшится износ осей и растяжение тяги со временем.

Нет у меня знакомых фрезеровщиков и термистов :pardon: . В "Городе мастеров" буду спрашивать.

_________________
Мирнаморях


Пн июл 13, 2020 10:43 pm
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 3:03 pm
Сообщения: 2468
Откуда: Харків (Салтівка)
Арсенал: Рубильник
Сообщение Re: Haenel-312 SUHL (modell 3.121 ) и другие воздушки ГДР
skat66 писал(а):
Нет у меня знакомых фрезеровщиков и термистов :pardon: . В "Городе мастеров" буду спрашивать.

Я заказывал прицельную планку по индивидуальному чертежу КАРу - он сделал очень точно и сталь хорошая.

_________________
HW 45,95
ИЖ 38,46,60
W.LP53
А.420


Вт июл 14, 2020 6:36 am
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 2:00 am
Сообщения: 3030
Откуда: Львов
Арсенал: самоделки, крыс1377ап, ПРСМ 56г
Сообщение Re: Haenel-312 SUHL (modell 3.121 ) и другие воздушки ГДР
Просьба к владельцам Зулей, померяйте, плиз, геометрию прицела. Интересует высота оси диоптра над стволом и расстояние его плоскости за... скажем, за торцом цилиндра. Ну и не лишним будет величина перемещений, но это не вжно.


Пт июл 24, 2020 12:22 am
Профиль
профи
профи

Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 11:51 am
Сообщения: 1140
Откуда: Сharlotte NC
Арсенал: Іж38
Сообщение Re: Haenel-312 SUHL (modell 3.121 ) и другие воздушки ГДР
Сегодня я купил наконец то винтовку ,которую искал везде более 10 лет,это Haenel Sport Modell 33 Shcmeisser's.Винтовка в изумительном состоянии для своих лет,вероятно по тому что утерян магазин.Из других потерь утерян шомпол,вероятно из-за отсутствия магазина она и сохранилась достаточно хорошо.Откликнитесь пожалуйста если у кого то есть такая.Фотки позже выложу.


Пт июл 24, 2020 4:31 am
Профиль Отправить email
участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 10:48 pm
Сообщения: 6823
Откуда: Харьков, Померки
Сообщение Re: Haenel-312 SUHL (modell 3.121 ) и другие воздушки ГДР
море писал(а):
Сегодня я купил наконец то винтовку ,которую искал везде более 10 лет,это Haenel Sport Modell 33 Shcmeisser's.Винтовка в изумительном состоянии для своих лет,вероятно по тому что утерян магазин.Из других потерь утерян шомпол,вероятно из-за отсутствия магазина она и сохранилась достаточно хорошо.Откликнитесь пожалуйста если у кого то есть такая.Фотки позже выложу.


Открывай новую тему "Haenel Sport Modell 33 Shcmeisser's," и вперёд!!!
Обзор, конструктив, деталировка ....
И тебе полезно, и другим польза :good:

_________________
Feinwerkbau С 60, LG. Mod.Feinwerkbau 300S , ИЖ-22.


Вт авг 04, 2020 10:10 pm
Профиль
профи
профи

Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 11:51 am
Сообщения: 1140
Откуда: Сharlotte NC
Арсенал: Іж38
Сообщение Re: Haenel-312 SUHL (modell 3.121 ) и другие воздушки ГДР
Да так и сделаю,есть принципиальные отличия,между воздушками ГДР,даже и не подумал бы пока в руки не взял...


Ср авг 05, 2020 9:49 am
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 14, 2014 10:42 pm
Сообщения: 285
Откуда: Харцызск
Арсенал: FWB300S +Tasco 6x24x40 Japan Mfg
Сообщение Re: Haenel-312 SUHL (modell 3.121 ) и другие воздушки ГДР
Доброго времени суток!
Решил приобрести в пару к своему Файну что нибудь попроще и подвернулся мне 312й Зуль, за что объявляю благодарность камраду 2104, за наводку. Досталась мне данная винтовка во вполне приличном состоянии и за вполне разумные деньги. После небольшого периода эксплуатации хочу поделиться своим мнением о винтовке и, коль уж Зуль позиционируется как спортивная винтовка начального уровня, провести некоторые сравнения с Файном. Забегая наперед хочется сказать что Зуль произвел на меня весьма противоречивое впечатление, но об этом далее.
Внешний вид, эргономика.
Изображение Изображение Изображение
По габаритам и весу это вполне взрослая винтовка, практически не уступающая Файну. Вполне приличное, пропорциональное буковое ложе, покрыто весьма неприличным лаком, который поскалывался и попротирался. Из неудобств хочется выделить тонкий гребень приклада который давит в скулу и неглубокую выборку под большой палец из-за которого не очень удобно держать рукоять.
Изображение Изображение
Профиль цевья немного расширяется к низу из-за чего при переноске винтовка не выскальзывает из рук. Шины на цевье нет, зато есть цепкая и красивая насечка, и скоба спускового крючка с упором под палец. На рукояти поганая и неаккуратная наколотка с такой же поганой и неаккуратной окантовкой.
Изображение Изображение
Затыльник приклада регулируется вверх-вниз, при всей простоте своей формы оказался на удивление цепким. Ход рычага при взводе всего 90 градусов, что компенсируется его длиной.
Изображение Изображение

Разборка.
Откручиваем два винта крепления ложа и винт спусковой скобы и снимаем ложе. Здесь можно увидеть отверстие в кожухе компрессора и ложе в раене переднего винта. Если во время заряжания пулька выпадет, то она провалится внутрь ложа и не сомнется стаканом, но вытрясти наружу пульку то еще занятие. Железо с деревом соприкасаются двумя зубастыми площадками, сидит все крепко. В отверстиях под винты установлены пластиковые шайбы, на сколько я понимаю, чтоб винты сами не откручивались.
Изображение Изображение Изображение
Для дальнейшей разборки выколачиваем штифт-ось рычага взвода.
Изображение Изображение
Извлекаем заднюю опору УСМ и выколачиваем штифт блокиратора спускового крючка.
Изображение Изображение
Отводим пружину блокиратора и вынимаем из пазов колодку УСМ в сборе (отпечаток пальца в лучших традициях жанра).
Изображение Изображение
Ключом на 9 откручиваем болт задней опоры, поджимаем боевую пружину и вынимаем заднюю опору с тягой блокиратора СК при открытом рычаге взвода.
Изображение Изображение
Достаем опору пружины с храповиком.
Изображение Изображение
Отводим стакан назад, через прорезь достаем оба зацепа и откладываем рычаг взвода в сторону. Взводится винтовка за поршень неподвижным зацепом, подвижный зацеп не дает вращаться стакану и поршню вокруг своей оси.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Далее вытряхиваем пружину, поршень и стакан.
Изображение Изображение
На дне стакана видно канаву, которая не в лучшую сторону влияет на эффективность компрессора и, как следствие, плавность выстрела.
Перепуск, он же досылатель, проталкивает пулю из лотка на нарезы и запирает ствол.
Изображение Изображение Изображение
На поршне стоит заводская кожаная манжета, компрессию держит плохо и постоянно дизелит. Сам поршень кондовый и грубо обработанный, имеет центральный зацеп, на хвостовике отфрезерованы зубцы храпового механизма.
Изображение Изображение Изображение
Для снятия ствола ключом на 9 откручиваем винт опоры и вынимаем опору. В опоре впрессован штифт ограничивающий ход упора стакана.
Изображение Изображение
Вынимаем ствол, упор, пружину и резиновый демпфер. Для чего это все- не понятно, и не герметизация ствола, и не гашение отдачи, просто более плотное запирание стакана.
Изображение Изображение
В казенной части ствола сделан лоток из которого пуля досылается перепуском при закрытии стакана. Решение, на мой взгляд, дурацкое. Заряжать можно только в горизонтальном положении винтовки, пуля в лотке ни как не держится и может выпасть при закрытии, после чего начинаются приключения по вытряхиванию из ложи. Сам ствол не плох, невооруженным взглядом огрех не выявлено.
Изображение Изображение
На этом разборка окончена. Вот что осталось от винтовки.
Изображение

Особые моменты при сборке.
После полной разборки мне удобнее было собирать сначала стакан, поршень, пружину и рычаг, а потом вставлять ствол.
Расположение задней опоры и УСМ. Забивать ничего не надо, все стает от руки, просто нужно попасть.
Изображение
Установка задней опоры пружины. Сначала в компрессор проталкивается зуб храповика, торчащий длинный ус пружины отгибается в другую сторону.
Изображение Изображение Изображение

УСМ
Спусковой механизм Зуля далек от спортивных стандартов. Имеет всего две регулировки: хода спускового крючка и перекрытия шептал. По сути своей является одноступенчатым, псевдо-вторую ступень можно получить благодаря холостому ходу СК и уменьшению перекрытия шептал при рабочем ходе, а не изменением передаточных плеч. Удлинив второе шептало и установив второй рег. винт в СК спусковой механизм мог бы по праву считаться двухступенчатым. Но на заводе это не посчитали нужным, увы. Так же не предусмотрены регулировки сжатия пружин. Дистанционные шайбы на осях шептал не выполняют ни какой функции, шептала люфтят в колодке.
Для разборки УСМ снимаем е-клипсу с оси пружины блокиратора, вынимаем ось и пружину.
Изображение
Отверткой раздвигаем половинки колодки. Кернение там чисто номинальное, лишь бы в руках не рассыпалось.
Изображение
При осмотре выявил неприятные моменты. Пружина между первым и вторым шепталами выглядит так.
Изображение
Рабочая поверхность второго шептала, по которой работает регулировочный винт СК.
Изображение
УСМ во взведенном и спущенном состоянии.
ИзображениеИзображение

Итог.
Каков же результат свежего взгляда на старую винтовку? До высоких стандартов, заданных Файном, Зуль ни как не дотягивается. Во всем. Все в ней из крайности в крайность. Ложе с хорошей эргономикой испорчено топорным исполнением, грубое исполнение железа и не всегда понятные и логичные технические решения, недоделанный УСМ, сама винтовка при выстреле ощутимо брыкается. Ну никак Зуль 312 в моем понимании не попадает под описание спортивной винтовки. А вот если рассматривать его с точки зрения развлекательной винтовки "по мотивам спортивной" то все встает на свои места, не дорогой, надежный, удобный, точный. Именно как развлекательная винтовка в пару к Файну он и был приобретен. И со своей задачей -развлекать, Зуль 312 справляется отлично.
Всем метких выстрелов.
Спасибо за внимание.


Вс авг 16, 2020 11:36 pm
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 14, 2014 10:42 pm
Сообщения: 285
Откуда: Харцызск
Арсенал: FWB300S +Tasco 6x24x40 Japan Mfg
Сообщение Re: Haenel-312 SUHL (modell 3.121 ) и другие воздушки ГДР
UPD по спусковому механизму.
После сборки колодки УСМ заметил что половинки колодки распираются, в раене оси спускового крючка. После сборки винтовки и затяжки винта спусковой скобы СК стал двигаться с усилием. Снова разобрал, переложил по другому дистанционные шайбы. Было: на шепталах с одной стороны по две шайбы, со второй по одной, на СК по одной с каждой стороны. Стало: на шепталах по два с каждой стороны, СК без шайб. В итоге колодка идеально сошлась ни где не распираясь, уменьшился люфт на шепталах, на СК есть небольшой люфт, зато стал свободно двигаться вне зависимости от затяжки винта спусковой скобы. Так-же была поправлена ранее показанная поверхность второго шептала. В итоге всех манипуляций спуск преобразился в лучшую сторону. Работать стал мягче и плавнее, без рывков, четче и понятнее заработали настройки.
Не понятно, почему изначально шайбы были расположены в таком порядке, то ли заводской косяк, то ли кто то до меня полазил.


Вт авг 18, 2020 8:45 pm
Профиль Отправить email
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: Haenel-312 SUHL (modell 3.121 ) и другие воздушки ГДР
Не мала баба клопоту - купила порося... :oops:

_________________
Nemo me impune lacessit


Чт авг 20, 2020 9:21 pm
Профиль
бывалый
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 14, 2014 10:42 pm
Сообщения: 285
Откуда: Харцызск
Арсенал: FWB300S +Tasco 6x24x40 Japan Mfg
Сообщение Re: Haenel-312 SUHL (modell 3.121 ) и другие воздушки ГДР
Я знал на что иду покупая Зуль :D


Чт авг 20, 2020 9:33 pm
Профиль Отправить email
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: Haenel-312 SUHL (modell 3.121 ) и другие воздушки ГДР
Andired писал(а):
Я знал на что иду покупая Зуль :D


А то! Подскажи тогда и курс доллара на месячишку вперед :crazy:

По теме - я бы это назвал ученическая винтовка в квадрате - оружейники учились делать спортивное оружие не имея ни малейшего понятия шо ж воно таке а те кому из него стрелять в свою очередь не имели ни малейшего понятия о сем процессе.

Приезжай, постреляем. Ты еще не умеешь а я уже не умею :beer:

_________________
Nemo me impune lacessit


Чт авг 20, 2020 10:21 pm
Профиль
профи
профи

Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 11:51 am
Сообщения: 1140
Откуда: Сharlotte NC
Арсенал: Іж38
Сообщение Re: Haenel-312 SUHL (modell 3.121 ) и другие воздушки ГДР
Зря ты Леша,хорошая винтовка как по бедности, цена и состояние супер,сам хотел ее брать,да ни как мне ее к себе не перетянуть...У нас такая с ФВБ 300 почти в одну цену.


Последний раз редактировалось море Ср окт 21, 2020 4:43 am, всего редактировалось 1 раз.



Ср окт 21, 2020 4:35 am
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 897 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.