Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:31 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1639 ]  На страницу Пред.  1 ... 106, 107, 108, 109, 110  След.
 Иж-61 PCP 
Автор Сообщение
бывалый
бывалый

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2018 9:12 am
Сообщения: 323
Откуда: Хмельницкий
Арсенал: -иж 60
Сообщение Re: Иж-61 PCP
FOL писал(а):
Все "чоки" никогда и никем не планировались изготовителями при разработке девайсов.


:D
Ну это лишь ваша точка зрения .

Ну а теперь , ответ знатоков - "секта 60" ... :D
Перелопатил много инфы на ганзе и опираюсь на собственные грабли .
Думаю меня поддержат и более опытные товарищи .
Чоковые стволы были и это не производственный брак .
У меня есть экземпляры 92 и 00 годов -- ЧОКОВЫЕ стволы .
"Ижмеховцы не отличались постоянством и пихали , что было под рукой" -- фраза которая запомнилась с форума ганз.ру. Искать эту тему для доказательства просто лень .
Более спорить ни с кем не буду , это бесполезно . Не в обиду FOL :beer: , а только для торжества правды .
Нас будут читать потомки и обрезать свои чоки :ROFL: , я немогу этого допустить .
Не так важно чок или не чок , а к-во ствола , к-во нарезов , отсутствие повреждений , плавность прохождения пули (без провалов и тёрок ). Мне как-то попался ижик с виду новьё , воронение заводское , пластик без царапин , заглянул в канал ствола и ох....удивился - внутри вся поверхность в мелких ямках , кавернах как от длительной коррозии . Понятно , что из него "не полетит " .
GH440 - если мучают сомнения , лучше обратится к мастеру .
И ещё -- можно фото твоего досылателя ?

_________________
Час вбивати москалів

ovz7@ukr.net


Чт фев 18, 2021 8:35 pm
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 12:12 pm
Сообщения: 1154
Откуда: UA, Snakeville
Арсенал: B-21, B-28. GamoCFX, диоптры
Сообщение Re: Иж-61 PCP
сплюх писал(а):
Чоковые стволы были и это не производственный брак .
У меня есть экземпляры 92 и 00 годов -- ЧОКОВЫЕ стволы .


То что это сужение встречается я и не отрицал

Но вот то что это не производственная деформация , а наоборот - предусмотренная заводом технологическая операция нет ни единого документального подтверждения.


Ни единого.

Только слова-слова-слова и не более того.

Поэтому резать эти загогулины не просто можно, но и нужно.
Любое препятствие по ходу движения пули по нарезам - вредно!
А если это касается огнестрела - не только вредно, это еще и физически опасно.
Сан Саныч что ведь наказывал потомкам?
Дословно:
Тыц раз
"Если калибр не проходит плавно по каналу ствола или доходит до определенного места и затем застревает то такую винтовку следует браковать и приступать к осмотру следующей"

Пуля это вам не дробь...не тешьте себя иллюзиями.

И на всякий случай чтоб два раза не вставать тыц 2
по поводу
Цитата:
заглянул в канал ствола и ох....удивился - внутри вся поверхность в мелких ямках , кавернах как от длительной коррозии . Понятно , что из него "не полетит " .


Дословно:
"При оборе винтовок б/у нужно иметь ввиду, что винтовки с мелкой сыпью в канале ствола, следами ржавчины, неглубокими продольными царапинами могут обладать отличным боем, поэтому окончательно решение об их пригодности для спортивной стрельбы можно вынести только после отстрела" /(с) А.А.Ю. стр.29, 2-е изд. "Спортивная стрельба"/


Хотя если люди хотят быть с "чоком" и свято верят в него - да на здоровье, ваше право, ваши винтовки.
В конце концов масса людей верит кашпировским и чумакам, заряжая воду перед экраном телевизора...

_________________
Viber: +З8-О5О-два-семь-999-два-восемь


Чт фев 18, 2021 8:48 pm
Профиль WWW
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 12:12 pm
Сообщения: 1154
Откуда: UA, Snakeville
Арсенал: B-21, B-28. GamoCFX, диоптры
Сообщение Re: Иж-61 PCP
сплюх писал(а):
Ну это лишь ваша точка зрения .


Извините за повторное сообщение (в барахолку не прорываюсь, я там почитай покупатель в большей части чем продавец), просто вспомнилось :)

Цитата:
- Контрреволюционные вещи вы говорите, Филипп Филиппович, - шутливо заметил тяпнутый, - не дай бог вас кто-нибудь услышит...

- Ничего опасного, - с жаром возразил Филипп Филиппович... Никакой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность

_________________
Viber: +З8-О5О-два-семь-999-два-восемь


Пт фев 19, 2021 2:08 pm
Профиль WWW
умер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 10:32 am
Сообщения: 2311
Откуда: Днепр
Арсенал: Cometa 400 compact
Сообщение Re: Иж-61 PCP
Рылся по старым фоткам и натолкнулся на свой ижик.
Да нормально они могут стрелять.
На 1 фото мишень 25 метров
На 2 фото мишень 50 метров
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


свидетелей выбирайте )
Изображение


Пт фев 19, 2021 2:47 pm
Профиль WWW
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 8:23 pm
Сообщения: 1174
Откуда: Мариуполь
Арсенал: Кое что указано в подписи.
Сообщение Re: Иж-61 PCP
Это же уже не ППП, поэтому можно стрельнуть серию ,,из тисков,, (импровизированного станка) и сделать вывод о кучности, не привлекая (отвлекая),,призеров,, по стрельбе.
Сначала искать причину в деформации пульки при постановке на нарезы, а уже потом грешить на дульные фаски и особенности дульного сужения.

_________________
Ди-54, ВАМ-30-1, CR1377, CR2100, MP-512гп, ИЖ-53, Мр-654, ППШ-М, Эваникс "Рейнсторм", MS 9x32АОЕ, MS 3-9x40АО, GH 10X42AO, В-28


Пт фев 19, 2021 4:48 pm
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2018 9:12 am
Сообщения: 323
Откуда: Хмельницкий
Арсенал: -иж 60
Сообщение Re: Иж-61 PCP
Цитата ---
Ствол винтовки изготавливают методом холодной ковки, его длина составляет 45 см, внешний диаметр – 13 мм. В канале имеется 6 нарезов с полями полукруглой или трапециевидной формы, конец ствола обычно оборудован чоком.

https://wikihunt.ru/ИЖ_60

_________________
Час вбивати москалів

ovz7@ukr.net


Вс фев 21, 2021 10:21 am
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 12:12 pm
Сообщения: 1154
Откуда: UA, Snakeville
Арсенал: B-21, B-28. GamoCFX, диоптры
Сообщение Re: Иж-61 PCP
сплюх писал(а):
Цитата ---
Ствол винтовки изготавливают методом холодной ковки, его длина составляет 45 см, внешний диаметр – 13 мм. В канале имеется 6 нарезов с полями полукруглой или трапециевидной формы, конец ствола обычно оборудован чоком.

https://wikihunt.ru/ИЖ_60


О хоспаде...
Вы что, реально чтоли верите всему что пишут на сайтах редакторы страниц? Нет, серьезно?

Являясь сам сайтостроителем и администратором заявляю - могу назвать свой сайт супер-пупер энциклопедией по ижикам и написать там сколько угодно откровенной оружейной ереси. И что из этого? Станут ли эти слова с экрана монитора автоматически от этого правдой? Да окститесь )

Все это бла-бла-бла...

Еще раз - слова на любых сайтах про "чоки ижшисят" не подтвержденные конкретными документами это лишь плод творчества и полет мысли человека - админа-редактора или иного автора текста

Не более того.

_________________
Viber: +З8-О5О-два-семь-999-два-восемь


Вс фев 21, 2021 11:22 am
Профиль WWW
бывалый
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 8:05 pm
Сообщения: 126
Откуда: г.Никополь
Арсенал: Xisico B-28,ИЖ-60
Сообщение Re: Иж-61 PCP
Всем спасибо,что откликнулись.По поводу чока.А может быть такое,что в ОТК ИЖ-меха бланки сортируют на разные категории калибров?Ну допустим сидит там тетенька и проверяет спец.калибром:-"Так,этот бланк нормальный-первая категория,этот бланк прослаблен,но тоже ничего,а вот этот совсем слабый,его на укатку чока,а то совсем сеять будет!"И получается стволы с первой категорией имеют отличную кучность и не имеют чока,вторая категория более-менее и тоже бесчоковые,а третья именно с чоком.Как раз у меня ствол ну очень прослаблен,на пуле почти не имеется отметин при проталкивании пули шомполом.При отстреле на пуле вообще невнятные следы.Ствол с сегментными нарезами.Может его кирпичом до меня чистили,или гвоздями стреляли?А то,что я отрезал,как раз и есть чок.Если бы это было вдавливание от сверла-то на пуле были бы отметины не по всей пуле.А эта хрень оставляет хорошие следы по всей окружности!Кто не верит,могу выслать эту дрянь почтой и сами поэкспериментируйте.
Вот мой досылатель.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

_________________
Шуруп забитый молотком держится крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.


Вс фев 21, 2021 11:46 am
Профиль Отправить email
Тиран и сумасброд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 11:47 pm
Сообщения: 28225
Откуда: Харьков
Арсенал: АА ТХ200НС,BAM XS-B 40,QB-78,ИЖ-53,МР-654К,R-3
Сообщение Re: Иж-61 PCP
Не следует умножат сущности сверх необходимого: партии бланков стволов делались с использованием одного комплекта инструментов, постепенно ухудшаясь в качестве, пока не следовала плановая или вынужденная замена. Чем менее изношенные инструменты использовались, тем качественнее бланк. На сборку везде ставили самый неквалифицированный персонал, поэтому шуруп, забитый молотком - норма.
Пресловутый "чок" есть почти везде, где накатана резьба под мушку/надульник, потому что сравнительно мягкий ствол в не щадящем процессе нарезки вминался и образовывался т.н. "псевдочок". Кому сильно "везло" с переломками - получали в паре сантиметров от пульного входа второй "чок", от заколоченного штифта фиксации ствола в муфте.
До примерно 93 года, когда мушку заколачивали на ствол нагорячую, с фиксацией гужоном, таких случаев было куда меньше.
И, честно говоря, не припомню, чтобы такие досылатели, как на фото, Ижмех или ЗМЗ ставили на серийные винтовки.

_________________
They've killed Kenny!
----------------------------------------------
An armed society is a polite society (c) Robert A. Heinlein, 1942
We, meanies, only take NO for an answer! (c) "YS" by Beatles
Тиран-деспот. Коварен, капризен, злопамятен. (с) "Обыкновенное чудо"


Вс фев 21, 2021 3:41 pm
Профиль WWW
бывалый
бывалый

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2018 9:12 am
Сообщения: 323
Откуда: Хмельницкий
Арсенал: -иж 60
Сообщение Re: Иж-61 PCP
"моё заднее слово " :D
-- спор о чоковых стволах (на сегодняшний день) может решить хороший мастер с бароскопом . Но для этого нужно предоставить ему разные образцы ижей и заинтересовать материально .
А так , ему это не нужно , мне это не нужно , может товарищу спорщику
нужно ?
А вдруг товарищ спорщик САМ найдёт производственную документацию , тех-карту и другие документы ижмеха или ЗМЗ ?
И там чёрным по белому написано - " чока нет и небудет"
Всё сразу станет ясно-понятно.
Но к сожалению такого не произойдёт , никогда ... Если-бы хоть какая-то тех. документация попала в руки пневманутым - - это было-бы на ганзе . Там самая старая и обьёмная библиотека .
Есть конечно теоретическая возможность товарищу FOL самому лично поехать-поднять архивы на предприятии ... :D
А так , бездоказательно заявлять ""Все "чоки" никогда и никем не планировались"" -- как там у вас было -- "Все это бла-бла-бла..."
А вот ещё -- у "дианы" тоже чок и производство достаточно массовое --- найдите техкарту , любую производственную документацию на изготовление ствола ( не в девяностых годах искать ) :D :lol:
Успехов .

Для - GH440
Досылатель вроде грамотно сделан .
Я думал может этот размер маловат
ИзображениеИзображение
Для эксперимента можно всё-таки попробовать пулю немного дальше ставить . Удобно иметь на хозяйстве несколько разных по длине досылателей . Или один , но с носиком на резьбе .
ИзображениеИзображение
Все свои отстрелы на кучу я делаю :
1 ---из тисков , что-бы исключить дрожание рук .
2 --- хевиками или монстрами ( нулевой штамп ) - у чехов мягкий плюмбум , хорошо раздувает юбку .
3 --- КАЖДЫЙ выстрел только через хрон (что-бы быть уверенным в стабильном плато без скачков )
4 --- на скорости 270-280 - 290 .

Но всё-таки я думаю , что проблема в казне - постановке пули .
Да и камрад looking - того-же мнения .

_________________
Час вбивати москалів

ovz7@ukr.net


Ср фев 24, 2021 10:35 pm
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 12:12 pm
Сообщения: 1154
Откуда: UA, Snakeville
Арсенал: B-21, B-28. GamoCFX, диоптры
Сообщение Re: Иж-61 PCP
Во первых - товарищу FOL ваши псевдо-"чоки" и всякие "задние слова" по этому поводу до заднего места, как и поиски вашего несуществующего Святого Грааля. Товарищ FOL - 100% атеист!
Юрас как человек связанный с наукой 8-) выше постом внятно объяснил особо непонятливым происхождение "чока" в ижах.

Во вторых - коль вы заговорили про дианы - на своей диане товарищ FOL резал ствол и не задумывался ни секунду. И точность от этого ну никапельки не пострадала. Но то к слову и к бедным многострадальным ижикам не относится, давайте не будем смешивать в кучу сии девайсы.

PS изначально зря воопщето ижики пилять на писипи начали, хотя я и сам грешен по молодости был, но с годами мнение поменялось...

_________________
Viber: +З8-О5О-два-семь-999-два-восемь


Чт фев 25, 2021 7:15 am
Профиль WWW
бывалый
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 8:05 pm
Сообщения: 126
Откуда: г.Никополь
Арсенал: Xisico B-28,ИЖ-60
Сообщение Re: Иж-61 PCP
Ну вот и все!Перестволил своего бедолагу. 8-) Занятие то еще...
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Отстрелял по мишеням.Стало на много лучше.Конечно не идеал,но результатом доволен.Все теперь зависит от упора и прицеливания.
ИзображениеИзображение
Прицел дешманский Tasco на 7 крат,стрелял в своем дворе на 32 метра с упора на металлическую стремянку.Целится в такие мелкие мишени очень трудно-шатает при сердцебиении и перекрестие перекрывает сам черный кругляшок.Стрелял на выдохе.


Вт мар 23, 2021 8:18 pm
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 12:12 pm
Сообщения: 1154
Откуда: UA, Snakeville
Арсенал: B-21, B-28. GamoCFX, диоптры
Сообщение Re: Иж-61 PCP
Возвращаясь к теме т.н. "чока" который якобы влияет на "кучу" и "прослабленных" стволов

Хорошо и доступно высказались разработчики стрелкового тренажера "СКАТТ". Они в принципе говорили об спортивных огнестрелах, но сие справедливо и для ижиков и для большинства пневматических стволов

Цитата:
Гораздо хуже если у вас чистый ствол, но после затрудненного входа пули в нарезы идет провал. Это говорит о том, что диаметр ствола на входе меньше, чем в середине. Это заводской дефект. Чаще конструктивный, изредка бывает дефект механической обработки.

Конструктивный дефект происходит из-за того что производители оружия при закреплении ствола в ствольной коробке используют хомут, сжимаемый винтами или прессовую горячую посадку. При использовании данных методов крепления, нередко ствол в месте посадки уменьшается в диаметре.

Например, в начале 80-х годов инженеры завода «Ижмаш» «сбились с ног», выясняя, почему стволы винтовок УРАЛ перестали показывать хорошую кучность. Оказалось причина этого – изменение крепления намушника на стволе винтовок. Кто-то подал рационализаторское предложение закреплять намушник на стволе горячей прессовой посадкой. Для этого намушник нагревали в печи, он расширялся, и далее одевался на ствол. При охлаждении он уменьшался в диаметре и плотно садился на ствол. Из-за этого внутренний диаметр ствола немного уменьшался, что в итоге ухудшало кучность.

Аналогичные изменения происходят, если ствол зажимается в ствольной коробке. В итоге такой ствол не дает кучности. Исправить это возможно шустованием ствола, но не имея специального опыта не рекомендуется заниматься этим самостоятельно.

_________________
Viber: +З8-О5О-два-семь-999-два-восемь


Чт авг 26, 2021 11:55 am
Профиль WWW
бывалый
бывалый

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2018 9:12 am
Сообщения: 323
Откуда: Хмельницкий
Арсенал: -иж 60
Сообщение Re: Иж-61 PCP
https://guns.allzip.org/topic/3/898602.html

"Тема скорее образовательная, для себя лично я этот вопрос давно уяснил."
SanSanish 23.11.2011 - 09:39

_________________
Час вбивати москалів

ovz7@ukr.net


Вт ноя 16, 2021 10:21 pm
Профиль Отправить email
снайпер
снайпер

Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 7:55 pm
Сообщения: 901
Откуда: Київ (окупований Севастополь)
Арсенал: підпис
Сообщение Re: Иж-61 PCP
таке питання.
раптом зʼясувалося, що з-під манометра травить повітря, коли тиск вище ~70 бар.
Резік і манометр роботи Славяна. Гвинтівка досить давно лежить. Раніше тиск тримала роками (буквально).
Хочу викрутити манометр і подивитися в чому справа. Проблема в тому, що не дуже розумію чим його викрутити.
Може хтось щось підкаже.
Вложение:
313468776_1412757925918684_56547573394984606_n.jpeg
313468776_1412757925918684_56547573394984606_n.jpeg [ 80.03 Кб | Просмотров: 252 ]

_________________
АК-74 від держави
АР-15 для дому
Трохи пневматики.


Вс окт 30, 2022 11:45 pm
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1639 ]  На страницу Пред.  1 ... 106, 107, 108, 109, 110  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.