Текущее время: Ср янв 26, 2022 8:46 am

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 65  След.
 Строим электронасос ВД. Обмен опытом. 
Автор Сообщение
профи
профи

Арсенал: самоделки, крыс1377ап, ПРСМ 56г
Сообщение Re: Строим электронасос ВД. Обмен опытом.
Есть труба СТ20 бесшовная (38х30) для паровых котлов, могу отрезать 20-25см. Сделаеш пробки, как на резике, на 3 винтах. Думаю, такого объема хватит.

Ср июл 14, 2010 3:31 pm
профи
профи

Арсенал: Diana350-magnum, AirArms S410-SL XTRA FAC
Спасибо :beer: ! Но это событие произошло пару часов назад, и я еще не принял окончательного решения :oops: . Если не найду на барахолке ничего подходящего, отпишусь.

Ср июл 14, 2010 4:05 pm
Мастер

Арсенал: 3 токарных и 2 фрезерных станка
На ганзах не только Олег2100 компрессор делал. Там еще был ШИКАРНЕЙШИЙ компрессор от Sax. Так вот, у него рессивер, он же влагомаслоотделитель (насколько я понял) был сделан из четырех вертикально расположенных цилиндров - куски трубы с заглушками, последовательно соединенные трубкой.
Во, нашел фотку:
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pi ... 826121.jpg

Ну и вся тема - http://talks.guns.ru/forummessage/30/243346.html

Чт июл 15, 2010 8:21 am
Профиль Отправить email
профи
профи

Я раньше видел эту ссылку. Отлично вделано! :good: . Но это-дайверское решение-четырехступенчатая очистка. Я пока такой задачи себе не ставлю. Маслоотделитель буду делать из трубы (товарищ пообещал толстостенную безшовную из нержи). В варианте с трубой проще сделать три точки подключения: вход, выход, слив. Эти штуцера делаются в боковых пробках. А вот сделать такое подключение в баллоне - проблематично. Сверлить сам баллон и чего-то к нему приваривать- он может потерять прочность.

Чт июл 15, 2010 1:06 pm
профи
профи

to Тарас. На самом деле 2,2 кВт. Несколько пробных включений показали что ремень (тип А) держится, но не наладив систему подачи масла на долго включать не хочу. Надеюсь, что хватит надолго. У меня на даче такой же ремень использован для привода циркулярки, почти такой-же движек и держится уже лет пять, а там нагрузки не детские, особенно когда подклинивает пилу!

Сб июл 17, 2010 1:06 am
профи
профи

Арсенал: самоделки, крыс1377ап, ПРСМ 56г
Похожий (визуально, не знаю сечения твоего) может передать прим. 500-600Вт, мож, ошибаюсь. В Жигулях привод генератора такой, сколько он служит? Хотя при такой установке и менять можно после каждой закачки баллона.

Сб июл 17, 2010 1:13 am
снайпер
снайпер

Арсенал: Есть.
В заводской ЗС на базе АК 150 шкив двух ручьевой.Мож конечно перебор, не знаю но тоже буду делать два ручья.

Сб июл 17, 2010 2:26 pm
профи
профи

К сож. у меня пока нет никаких конкретных данных по шкивам и ремню, просто добавить нечего. Вся новая информация по этому проекту будет здесь :) .

Сб июл 17, 2010 9:23 pm
профи
профи

В замен "успешно порванного" :( , новый влаго-маслоотделитель. Объем 66,9 куб/см. Заполнен медной проволокой, замечательная оказываетса адгезия у чистой меди с маслом. Все, за исключением стальных тштуцеров сделано на обыкновенной электродрели ("свечной заводик", услугами которого пользуюсь, сейчас в отпуске), так что пришлось необходимые детали делать "на коленке", самый большой геморр был с изготовлением пробок. При этом, в пробках при сырой заготовке Двнеш =28мм чтоб подогнать под диаметр трубы Д внутр=26мм, пришлось сделать технол. отверстия с резьбой и вкрутить туда шпильки Д=6мм, резьба М6, а уже их зажать в патрон дрели. В дальнейнем эти отверстия залиты эпоксидкой. Ну, а далее с помощью напильника, надфиля, и еще некоторых слов Монголо-Татарского диалекта, ну и Мозгов конечно, был получен вполне приемлемый резульлат. Разница диаметров при провороте-трубы - корпуса маслоотделителя (трубу тришлось "подрехтовать" в тисках) и телом пробки,- от 0,1 до 1,18мм. В основу взята система построения резиков по схеме крепления пробок "три винта".Посадки под головки квинтов в этом месте, выполненны цилиндрической фрезой, зажатой в патроне дрели. А в "теле" пробок просверлены каналы для подачи, отбора воздуха и слива воды-масла. Разделены внутренней медной трубкой. Предварительно проверено давлением на 250 атм, Хатсановским нассом через воду. Фото прилагаются. Медная трубка внутри, - это канал подачи воздуха от кмпрессора. Как-бы все элементы компрессора готовы. Осталось, все это собрать в кучу, и наконец-то испытать :) .

Вложения:
2.JPG
2.JPG [ 54.69 Кб | Просмотров: 529 ]
1.JPG
1.JPG [ 65.89 Кб | Просмотров: 598 ]

Чт июл 29, 2010 10:54 pm
снайпер
снайпер

Какую функцию выполняет медная проволока в масло отделителе?

Пт июл 30, 2010 7:14 am
профи
профи

to Сухарь По моему разумению :) , чтобы увеличить эффективность отбора масла и конденсата, я пытаюсь создать максимально возможную контактную площадь с потоком воздуха забивкой медной проволокой. При высоком давлении, вода что содержится в воздухе, осаждается в виде конденсата. А масло очень даже замечательно прилипает к меди. Конечно, селикагель еще более эффективен (для воды), но при паспортном (40гр/час) расходе масла он будет необратимо (масло!) отработан за 10...20 мин. А здесь, масло и конденсат налипшие на проволоку после окончания закачки постепенно стекают на дно маслоотделителя, и при наличии давления, я открываю сливной игольчатый кран и все говна "улетели" :) . Маслоотделитель опять готов к работе. Такая-вот задумка :) . А вот когда куплю акваланг :) , и понадобится более кондиционный воздух, прийдется добавлать дополнительные ступени очистки.

Пт июл 30, 2010 11:10 am
снайпер
снайпер

Понятно.Спасибо!

Сб июл 31, 2010 7:32 am
Константин Е писал(а):
Насос БАМ стоит 100 баксов. Более половины этой стоимости ты уже потратил...

Заправка огромного баллона СО2 стоит 120 гривен и безопаснее и надежнее в 1000 раз. Огнетушитель гривен 30 (на год хватает)
Могу помочь с титановой трубой под резик, на пробки тоже найдем.

Сб июл 31, 2010 10:00 am
профи
профи

to J.Bauer
А причем здесь СО2 и "привязанная" к нему безопастность!!? Меня интересует сжатый до 220-250 атм воздух и гелий, в объемах 3...5 л. И при чем здесь сравнение с ручными насосами и их стоимостью? Я неоднократно писал, "за хобби нужно платить" . И здесь каждый для себя решает сам, стоит ли этим заниматься, ну а мне - ИНТЕРЕСНО однако :) ! Пока об этом рано говорить, но по окончанию работы я выложу калькуляцию расходов. Цель этой ветки форума услышать советы и помочь другим советами и рекомендациями, чтоб построить нечто подобное. Спасибо конечно :) за предложение по материалам, но эти вопросы я уже порешал (см. фото выше). Если будут конкретные вопросы - отвечу.
С уважением.

Сб июл 31, 2010 9:58 pm
снайпер
снайпер

Как продвигается строительство?

Вс сен 12, 2010 10:15 pm
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 65  След.