Текущее время: Ср янв 26, 2022 8:06 am

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 65  След.
 Строим электронасос ВД. Обмен опытом. 
Автор Сообщение
Мастер

Арсенал: 3 токарных и 2 фрезерных станка
Сообщение Re: Строим электронасос ВД. Обмен опытом.
Скорее всего имеется в виду не СО2 баллон, а воздушный транспортный 40 литровый. У него рабочее давление 350 бар ;) Это пейнтбольщики такими увлекаются - взяли один на игру и все свои маркеры от него забивают. Раньше такой баллон 150 долларов стоил, сейчас в районе 2500 гривен.

Пн сен 13, 2010 7:07 am
Профиль Отправить email
профи
профи

Арсенал: Diana350-magnum, AirArms S410-SL XTRA FAC
to South
Не хочу сглазить, но вот-вот :) . Изготовлен сварной каркасс с транспортными ручками, смонтирована часть трубопроводов, и маслоотделитель, и даже задувал его воздухом (без манометра =@ ). Осталось зделать панель с манометром и вентиляторами.... Хорошая погода и хорошая компания однако работе мешают :) . Следующее фото будет по полной готовности.

Пн сен 13, 2010 6:01 pm
Мастер

Ну, как успехи?

Сб сен 25, 2010 8:13 pm
Профиль Отправить email
профи
профи

Успехи есть однако :) , забрал домой, почти собрал (чуть-чуть беременная :) ), ну не закончил еще!. Было много вопросов с маслосистемой, сделал-таки внешний масляный бачек-накопитель. Три вводных канала возврат масла - шунтирующий, забор масла от головки, и воздушный дренаж ( его тоже пришлось ввести в бачек, ибо воздух выплевывается из головки с маслом ( эт я прощелкал, :evil: при конструировании перехода на шкив, масло из клапана летело в потолок!!!)), клапан сброса давления теперь на бачке. Патрубки сделаны на уровне масла в картере головки, чтоб был естественный слив. Четвертый канал - забор масла в систему, трубка идет в самый низ бачка, и на вход маслонасоса. Сам бачек сделан из медного (2мм стенка) волновода, отменно паяется :) !. Здесь-же горловина для заливки масла и индикатор уровня масла, в торце (на фото без прозрачной трубки, но на общем виде она есть). Ниже, на фото - текущее состояние работы. Гидравлика- не моя специализация, во многом приходится разбираться самому, с нуля, и даже "методом проб и ошибок". :) От того и медленно......"долгострой на колесиках"....

Вложения:
Комментарий к файлу: Как бы вид на маслоотделиль и патрубки по маслу. Здесь-же переход на манометр, но этот канал пока не подключен. А вот насчет пробок маслоотделителя, которые еще и "страхуются" шпильками, я уже не безпокоюсь. Для каждой из шпилек (а их две) предельная нагрузка 8,4 тонны. Перемычка из рессоры, 6мм.
Details1.JPG
Details1.JPG [ 55.35 Кб | Просмотров: 601 ]
Комментарий к файлу: Вот такой-вот "недаделанный" пока внешний вид. Сорри, забыл тряпку из потрохов убрать, масло вытирал. Уже и друзья подХХХбывают "долгострой на колесиках" :)
Full1.JPG
Full1.JPG [ 52.45 Кб | Просмотров: 598 ]
Комментарий к файлу: Замечательно, что у Нас на Украине еще жива "оборонка". Можно добыть "правильный" волновод!!!
Oil_box.JPG
Oil_box.JPG [ 39.33 Кб | Просмотров: 386 ]

Сб сен 25, 2010 11:36 pm
профи
профи

Ну, и в "догонку". Третьего дня :) случилась проблема-сорвало выходной патрубок маслонасоса. Хоть на реакцию и не жалуюсь, но пока отключал, масло, что летело под давлением 2 атм из свободно болтающегося патрубка, обо@@ало комп, осфиллограф, весь рабочий стол и пол-балкона :evil: . А потом три часа с тряпкой, бензином, и потолок перебеливать :evil: ....Опять-же задержка :) .

Вс сен 26, 2010 12:35 am
профи
профи

Монтаж практически закончен. На фото Arm_inp, заделка штуцера перед финишной пайкой. Развальцованная медная трубка прижимается через латунную втулку накидной гайкой. Мягкая медь вдавливается в сталь, здесь и герметичность. Сама втулка и медная трубка перед монтажем пропаиваются. Ответвитель манометра (выточен из бронзового прутка, перпендикулярно просверлено отверстие по диаметру трубки) просто надет на медную трубку, дальше тщательно пропаивается, затем "по месту" медная трубка сверлится сверлом 1,5мм через выходной канал ответвителя. На фото Arm_out - выход компрессора. Стравливатель смонтирован аналогично ответвителю манометра. Выходной штуцер-резьба G1/8" ( сам он крепится на передней панели внешней гайкой), резьба как на Хатсановском насосе. Будет использоваться штатный шланг. Фото Panel_back- смонтирована вся электроразводка, пневматика и вентиляторы. Вторым этапом сделаю из жестянки входной воздушный фильтр (подходящая по размеру банка маслин уже куплена :) ).

Вложения:
Комментарий к файлу: Патрубки маслоотделитель-выходной порт. Здесь-же ответвитель стравливатель воздуха из шланга.
Arm_out.JPG
Arm_out.JPG [ 26.06 Кб | Просмотров: 371 ]
Комментарий к файлу: Патрубки головка-маслоотделитель. Здесь-же ответвитель на манометр.
Arm_inp.JPG
Arm_inp.JPG [ 22.54 Кб | Просмотров: 440 ]
Комментарий к файлу: Начинка и соединения передней панели
Panel_back.JPG
Panel_back.JPG [ 37.77 Кб | Просмотров: 428 ]

Вт сен 28, 2010 12:33 am
профи
профи

Компрессор собран, пневмосистема частично проверена ручным насосом, и готов к пуску :) .

Вложения:
Комментарий к файлу: А это ж... тыл.
3.JPG
3.JPG [ 62.05 Кб | Просмотров: 438 ]
Комментарий к файлу: Маслонасос после 4-й переделки.
2.JPG
2.JPG [ 59.66 Кб | Просмотров: 501 ]
Комментарий к файлу: Лицевая панель.
1.JPG
1.JPG [ 52.91 Кб | Просмотров: 380 ]

Чт сен 30, 2010 7:22 pm
Мастер

Арсенал: Раптор 3 укорочений стандарт
Круто :good: :good: :good:
Дирчить голосно ? :)

Модери для Кросман 1377 viewtopic.php?f=2&t=60977
Виготовлення крон , ласточок ,хомутів , вісімок , переносів ,віверів
Містки для ППП і ПЦП

Чт сен 30, 2010 8:07 pm
снайпер
снайпер

Арсенал: .....................
По идее должен не дырчать а хрокать :D . Класс!! Я тоже думаю когда нить собрать такое, но не скоро...

Чт сен 30, 2010 8:23 pm
Профиль ICQ
профи
профи

Ну вот и свершилось :Yahoo!: . Теперь я счастливый обладатель неиссякаемого источника схатого (пока) только воздуха. Можно начинать эксперименты с гелием. Первый пуск, выходной вентиль перекрыт, надувался объем маслоотделителя + трубки, с учетом заполнения маслоотделителя медной проволокой, около 60 куб/см. Закачка с 0 до 200атм около 20 секунд. Подсоединяю Хатсановский шланг и мой Air Arms 410, объем резика 280 куб/см. При этом в маслоотделителе 0атм. Начальное давление в резике 120ат. Полная заправка всего этого хозяйства до 200атм за 160сек. При этом температура обдуваемых головок стала 32 и 34 градуса. Ну, и пришел Петрович ( Hatsan АТ44-10), с пляшкой коньяка, обмыть шайтан-машину, окропили агрегат коньяком :) , задержка с этим постом получилась :) . Осталась мелочь - сделать входной воздушный фильтр, а так работы по проекту, что длился больше года, считаю закончеными. По этому поводу и пили! По железу: на лицевой панели вентиляторы охлаждения, вентиль слива "говен" из маслоотделителя, горловина маслобачка, с пробкой-дренажным клапаном, основной вентиль-отсекатель объема маслоотделителя от выходного порта (штуцера), вентиль сброса давления из шланга, манометр, выключатель, разъем питания. Еще логотип бы придумать :) ! Еще момент (было у меня некотое сомнение) -двигателя 2,2 кВт (однофазный!) оказалось вполне достаточно. Без проблем страгивает и раскручивает головку, даже при 200атм в пневмосистеме.

Вложения:
4.JPG
4.JPG [ 50.28 Кб | Просмотров: 439 ]

Последний раз редактировалось katran1 Пт окт 01, 2010 12:22 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Чт сен 30, 2010 10:50 pm
профи
профи

КАР писал(а):
Круто :good: :good: :good:
Дирчить голосно ? :)

Да вроде не очень. Но вибрация серьезная (привет соседям :D !), прийдется войлочный коврик подложить. Но ток жрет :evil: , иногда при пуске вышибает 16Амперный автомат, благо у меня проводка на 60 Ампер! Возможно, якщо буде надхнення, добавлю блок электроники (контроль оборотов и температуры головок) с мощным тиристорным ключем, вот тогда включение будет только в "0" синусоиды сетевого напряжения. Т.н. "мягкое" включение.

Чт сен 30, 2010 10:59 pm
профи
профи

На систему подачи масла потратил больше всего времени. Внешний (220В, 60Вт) шиберный маслонасос (АВЕ-052-4М-У3) и схема циркуляции масла в компрессоре, четвертый вариант :) . Фото прилагаются. Масло - смесь 50:50 масла МС-20 и "Веретенки". Из-за густоты, и малого проходного сечения канала нагнетания головки, у насоса не хватало мощности "продавить" масло. Пришлось сделать кольцевой (байпас) канал максимального сечения и минимальной длины, бачек-насос-бачек, где циркулирует основной поток масла. Регулировка сечения (и давления на входе головки) краном за ответвителем. А с ответвителя масло уходит в головку и технологический канал нагнетания самого маслонасоса (в полости за шиберами), под давлением 1...1,5атм (зависит от температуры масла). Вот в таком варианте все и заработало :) .

Вложения:
Pump2.JPG
Pump2.JPG [ 60.32 Кб | Просмотров: 378 ]
Oil_sch1.JPG
Oil_sch1.JPG [ 33.79 Кб | Просмотров: 1031 ]

Последний раз редактировалось katran1 Пт окт 01, 2010 12:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Пт окт 01, 2010 9:29 am
снайпер
снайпер

Арсенал: Есть.
Примерный Бюджет оч интересен ,если не секрет,ну акромя своего труда.

Пт окт 01, 2010 9:49 am
профи
профи

Сухарь писал(а):
Примерный Бюджет оч интересен ,если не секрет,ну акромя своего труда.

Без проблем. Могу и точно :) . Мои расходы - 3240грн, но эта сумма "размазана тонким слоем" на периоде больше года. Так что безболезненно :) . Причем, я здорово съэкономил на мелких токарных работах. Большинство деталей "токарил" дома, на ручной электродрели из прутков. Стружки однако было много в квартире :) .

Вложения:
Kalk.rar [2.23 Кб]
Скачиваний: 192

Пт окт 01, 2010 12:06 pm
Мастер

Дааа... Работа - супер! Поздравляю ото всей души! Сам мечтаю когда-нибудь такое сделать. Самое главное - что 2.2 кВт 220 вольт двыгуна - достаточно. Какое передаточное отношение шкивов?
Кстати, кто-то когда-то делал подобный агрегат, так в качестве насоса был использован самодельный поршневой насосик из куска газовой стойки и кулачок на валу. 5 атм масла выжимало.
Еще раз поздравляю! Тебе заказы на изготовление брать надо ;)

Пт окт 01, 2010 2:56 pm
Профиль Отправить email
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 65  След.