Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:38 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Самодельны хрон. 
Автор Сообщение
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 7:54 pm
Сообщения: 62
Откуда: Russia, Ставропольский край г.Светлоград
Арсенал: Крюгерка "Макси" 4.5. в крокошкуре.
Сообщение Re: Самодельны хрон.
Ну в принципе подсчитать можно:
Arduino Nano-$3.58
Дисплей ТМ1367-$1.97
Выключатель-$0.10
Кабель microUSB-$2.04
Адаптер на "Крона"-$0.09
Тактическая кнопка-$0.05
Итого $7.83
Это на Али экспресс.
Магазин Чипдип.
Корпус-190р.
Светодиоды-2х11р-22р.
Фототранзисторы-2х11р-22р.
Резисторы 220Ом-2х2р-4р.
Резисторы 10Ком,16Ком-3х90коп.-1,8р.
Термоусадка 22мм-60р.
Клипсы-2х2,50р-5р.
Итого 304,8 вечно деревянных.($5.98)

Работу и пересыл не считаю(это лишнее).
Вроде всё подсчитал. :8D_read:

_________________
Только у нас в стране можно: ПЛАТНО… Родиться!!! ПЛАТНО … Учиться!!! ПЛАТНО… Лечиться!!! .....и БЕСПЛАТНО… Работать!! ​ ​
Пожаловаться на это сообщение


Вт сен 26, 2017 5:28 pm
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:52 am
Сообщения: 1411
Откуда: Каховка, Херсонская обл.
Арсенал: Йа хЕрург - у мну Ланцет ;-)
Сообщение Re: Самодельны хрон.
Переводя на местный диалект, 7,83 + 5,98 = 13,81$ * 26.3 = 363 грн...
Добавляем сотню-другую и к Юре в личку :crazy:

_________________
ЗЫ: и паста не гоя, а ГОИ, Г-О-И !!! от Государственный Оптический Институт
Количество интеллекта на планете есть величина постоянная. А население растет...


Вт сен 26, 2017 5:47 pm
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 9:09 pm
Сообщения: 1675
Откуда: Харьков
Арсенал: ИЖ-38, BAM XS-B40, хронограф ИСТ-2
Сообщение Re: Самодельны хрон.
sawny писал(а):
Добавляем сотню-другую и к Юре в личку :crazy:

Не понимаю, нахрена доколупались к парню. Ему захотелось и он сделал что хотел, причем здесь все остальное. %)

Ты же сам для чего-то начал изготавливать хроны. Тебе по моему никто ничего по этому поводу не говорил и не отговаривал.
Так парень практически с нуля сделал прибор и не ныл что не получается и "ой помогите где прошивка", в отличии от некоторых....

_________________
Звоните 050 1Ч9 пять шесть пять четыре (тел. Viber)
Фото моих изделий
Отзывы обо мне.

Тебя оскорбили - забудь... Тебя унизили - прости... Тебя ударили - вспомни ... бл*дь, всё ВСПОМНИ и накажи!!!


Вт сен 26, 2017 6:28 pm
Профиль Отправить email WWW
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:52 am
Сообщения: 1411
Откуда: Каховка, Херсонская обл.
Арсенал: Йа хЕрург - у мну Ланцет ;-)
Сообщение Re: Самодельны хрон.
Кто доколупался? :Search:
Моё мнение - кто хочет - сделает, не смотря ни на что, остальным инфа по стоимости комплектухи ничего не скажет...
Лично я все наработки по хрону V7R и свои безбожно пытался раздавать направо и налево, даже сайт по самостоятельному изготовлению (не продаже, а САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ изготовлению) попытался запилить... И... Всего один человек задал вопросы по сути темы в личку. Плюс пара повторивших в теме про кукурузник.
Так что и эта тема ИМХО будет просто дневником автора. С возможностью "поговорить"
Поэтому, как мне кажется, сформировавшееся у вас мнение ошибочно...

_________________
ЗЫ: и паста не гоя, а ГОИ, Г-О-И !!! от Государственный Оптический Институт
Количество интеллекта на планете есть величина постоянная. А население растет...


Вт сен 26, 2017 6:48 pm
Профиль Отправить email
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 12:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Киев
Арсенал: mp512, hatsan125, самоделка РСР
Сообщение Re: Самодельны хрон.
Если можно вставлю свои 5 коп. Ранее делал самодельный хрон на attiny13, с использованием ИК диодов и приемников. При доводке хрона с датчиками 4*4 больше всего проблем доставлял боковой пролет кульки. Часто случается когда пулька пролетает не по центру, и сработка датчика идет от части ее бока, а на втором датчике от центра, казалось бы ерунда но это делает погрешности, в двух одинаковых замерах на 5-15м/с, в 30% случаев. Для постройки толкового хрона нужны датчики с оптической системой, хотябы по линзе на приемник и излучатель, либо очень точная согласовка и одиночные датчики типа "трубочка".
Правда мне хрон был нужен не для потока замеров а всего раз в пол года, и попалась такая штука как "метод баллистического маятника", часто мерить им неудобно, но для поверки цифровых хронов вполне сойдет.

Ранее уже выкладывал здесь программку-калькулятор.

ИзображениеИзображение


Вс окт 15, 2017 10:45 pm
Профиль Отправить email
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 7:54 pm
Сообщения: 62
Откуда: Russia, Ставропольский край г.Светлоград
Арсенал: Крюгерка "Макси" 4.5. в крокошкуре.
Сообщение Re: Самодельны хрон.
Интересный калькулятор!Надо бы соорудить такой ,попробовать и сравнить.А можно несколько нюансов уточнить? Направление движения пули куда должно происходить? В бок маятника(цилиндра) или в торец? на каком расстоянии делать отстрел? В точке Х должен находиться какой то ещё предмет,и этот предмет должен скользить по линейке? Величину "h" т.е. высоту подъёма маятника ,как замереть?Что то за неё ни чего не указано ? Или можно воспользоваться замером по величине "Х" или"h" ? И из какого материала изготовлен маятник?

_________________
Только у нас в стране можно: ПЛАТНО… Родиться!!! ПЛАТНО … Учиться!!! ПЛАТНО… Лечиться!!! .....и БЕСПЛАТНО… Работать!! ​ ​
Пожаловаться на это сообщение


Пн окт 16, 2017 4:44 pm
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:52 am
Сообщения: 1411
Откуда: Каховка, Херсонская обл.
Арсенал: Йа хЕрург - у мну Ланцет ;-)
Сообщение Re: Самодельны хрон.
В торец. Исходя из принципа подвеса груза на картинке, без разницы, в какой из них.
Но я подвешивал на ДВЕ разнесенные в стороны на пол-метра верхние точки - так мы убираем вращение груза относительно подвеса.
Я раньше юзал и деревянный, и свинцовый грузики. При большой длине подвеса (у меня был 2м), высотой h я пренебрегал, используя для рассчетов только проекцию перемещения маятника в горизонтальной плоскости.
Под груз клал стеклянную пластинку, для уменьшения трения внешней части спичечного коробка, служившей датчиком длины перемещения груза.
Для фиксации максимального отклонения маятника, ложил линейку, ноль которой совпадал с задней гранью груза, и туда же ставил внешнюю часть спичечного коробка, упирая её в заднюю грань груза. При весе груза в 200-250 грамм, вес и силу трения коробка не учитывал. Главное требование - пуля должна остаться в грузе, отдав ему всю энергию. Ну и (по идее)чем меньший путь пройдет в грузе пуля, тем меньше энергии уйдет на деформацию этого самого груза, и больше - на его отклонение. Тем самым повысится и так не идеальная точность измерений. У меня была погрешность в коридоре 5-6 м/с, включая сравнение с хроном.
После появления хронографа, к маятнику (после его проверки хроном для "узнать, а что я там раньше измерял маятником") возвращаться мыслей не возникало... :crazy:
Но как выход при отсутствии хрона, метод стопудово рабочий, с оглядкой, конечно же, на его точность...

_________________
ЗЫ: и паста не гоя, а ГОИ, Г-О-И !!! от Государственный Оптический Институт
Количество интеллекта на планете есть величина постоянная. А население растет...


Пн окт 16, 2017 6:31 pm
Профиль Отправить email
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 12:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Киев
Арсенал: mp512, hatsan125, самоделка РСР
Сообщение Re: Самодельны хрон.
На картинке показаны обе формулы, но в реале мерить "h" неудобно, используется вторая формула с "Х". Берешь деревянный брусок, подвешываешь его на веревочке, стреляешь так чтобы его не крутило, и смотришь на какое расстояние он "качается". Удобнее когда 2 человека. Все что нужно это брусок, веревочка и весы.


Вт окт 17, 2017 11:04 am
Профиль Отправить email
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 7:54 pm
Сообщения: 62
Откуда: Russia, Ставропольский край г.Светлоград
Арсенал: Крюгерка "Макси" 4.5. в крокошкуре.
Сообщение Re: Самодельны хрон.
После изготовления и продажи несколько хронов с навесным монтажом,перешёл на немного другой ,более компактный тип хронографов.
https://postimg.org/image/7uicuauixn/
https://postimg.org/image/1y6k1god4r/
https://postimg.org/image/4f5jujtm3f/
https://postimg.org/image/89r2roef4b/
https://postimg.org/image/8gufp13w0b/
https://postimg.org/image/25zfr5v4vv/
https://postimg.org/image/3nic732cfv/
https://postimg.org/image/64hc06alff/

_________________
Только у нас в стране можно: ПЛАТНО… Родиться!!! ПЛАТНО … Учиться!!! ПЛАТНО… Лечиться!!! .....и БЕСПЛАТНО… Работать!! ​ ​
Пожаловаться на это сообщение


Пт ноя 03, 2017 6:57 pm
Профиль Отправить email
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 12:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Киев
Арсенал: mp512, hatsan125, самоделка РСР
Сообщение Re: Самодельны хрон.
nik26rus по вашему проекту, у вас одиночные датчики, они всегда ровно срабатывают? Ну не бывает такого что стреляешь, и показывает разные значения на 7-15 м/с?


Сб ноя 04, 2017 11:26 am
Профиль Отправить email
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 7:54 pm
Сообщения: 62
Откуда: Russia, Ставропольский край г.Светлоград
Арсенал: Крюгерка "Макси" 4.5. в крокошкуре.
Сообщение Re: Самодельны хрон.
Всё верно,одиночные датчики,пара светодиод+фототранзистор и следующая пара.Замер происходит по времени прохождения объекта между парами в миллисекундах.Расстояние между датчиками в мм задаётся один раз в прошивке и чем точнее тем лучше.Иными словами что бы происходила разница в показания 7-15м\с и т.д. мне нужно или менять расстояние между парами датчиков в прошивке или двигать пары относительно друг друга.


Вложения:
P1010269.jpg9 (Копировать).jpg
P1010269.jpg9 (Копировать).jpg [ 24.85 Кб | Просмотров: 188 ]

_________________
Только у нас в стране можно: ПЛАТНО… Родиться!!! ПЛАТНО … Учиться!!! ПЛАТНО… Лечиться!!! .....и БЕСПЛАТНО… Работать!! ​ ​
Пожаловаться на это сообщение


Последний раз редактировалось nik26rus Вс ноя 05, 2017 1:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вс ноя 05, 2017 10:24 am
Профиль Отправить email
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 12:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Киев
Арсенал: mp512, hatsan125, самоделка РСР
Сообщение Re: Самодельны хрон.
Я про практической отстрел, бывает пулька цепляет датчик не по центру а сбоку, и это дает погрешность замера. Делаешь серию выстрелов, и они получаются чутка разными.

Хотя у вас датчики "утоплены" достаточно глубоко, может этот эффект минимален. Но тогда возникает другая беда, попасть в "линию" датчика...


Вс ноя 05, 2017 12:30 pm
Профиль Отправить email
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 7:54 pm
Сообщения: 62
Откуда: Russia, Ставропольский край г.Светлоград
Арсенал: Крюгерка "Макси" 4.5. в крокошкуре.
Сообщение Re: Самодельны хрон.
Луч ИК света проходит от светодиода к фототранзистору (конусовидный) и пульки необходимо лишь немного пройти сквозь них не зависимо,полностью она пройдёт этот луч или же только краем заденет,но на погрешность это ни как не влияет,прибор или меряет или нет.Если хоть какая то погрешность возникает,или же любой сбой (пуля пошла косо и прошла только один из лучей),вплоть даже до запыления датчика свинцовой пылью он сразу же выдаёт ошибку FAIL.Если пулю пропустить наоборот т.е. пульнуть в выход так же моментально возникает погрешность.Всему этому способствует первоначальная настройка чувствительности датчико,она у меня получилась в среднем около 352-354.

_________________
Только у нас в стране можно: ПЛАТНО… Родиться!!! ПЛАТНО … Учиться!!! ПЛАТНО… Лечиться!!! .....и БЕСПЛАТНО… Работать!! ​ ​
Пожаловаться на это сообщение


Вс ноя 05, 2017 1:23 pm
Профиль Отправить email
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 7:54 pm
Сообщения: 62
Откуда: Russia, Ставропольский край г.Светлоград
Арсенал: Крюгерка "Макси" 4.5. в крокошкуре.
Сообщение Re: Самодельны хрон.
Немного усовершенствуемся,преображаемся:


Вложения:
P1010264 (Копировать).jpg26.jpg
P1010264 (Копировать).jpg26.jpg [ 72.49 Кб | Просмотров: 193 ]

_________________
Только у нас в стране можно: ПЛАТНО… Родиться!!! ПЛАТНО … Учиться!!! ПЛАТНО… Лечиться!!! .....и БЕСПЛАТНО… Работать!! ​ ​
Пожаловаться на это сообщение
Сб дек 02, 2017 10:08 pm
Профиль Отправить email
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 12:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Киев
Арсенал: mp512, hatsan125, самоделка РСР
Сообщение Re: Самодельны хрон.
Решил немного повторить данную конструкцию, посмотрел схему автора, накидал программку, сделал замеры. Сразу уточню, делал все это на "макетке", все смотрится расхлябанно и держится на соплях.
Ранее делал схему с несколькими датчиками, но там необходима специальная оптика для приемников, призмы, потерпел неудачу. Эта конструкция с одиночными датчиками, оптики ненужно, ее недостаток - сложно попадать пулькой в "луч" датчика. На практике пришлось 7 раз выстрелить чтобы сделать 3 замера. Не спорю, может у меня плохие датчики или сам криворукий, но у меня получается так.
Сам прибор не калибровал(лень), поэтому 189м/с это "условная" скорость математики, стрелял с "мурки", ГП, 0.62г.. Разброс показаний в пределах нормы, на фото 3 выстрела, достаточно стабильно, только попадать в датчик не всегда получается, в остальном прибор работоспособен.

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение


Ср дек 06, 2017 6:09 pm
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.