Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:28 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 Достаточно познавательная статья про пневматический БР 
Автор Сообщение
sk-skif.zp.ua
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 6:34 pm
Сообщения: 1893
Откуда: Запорожье
Арсенал: Доброе слово и дробовик
Сообщение Достаточно познавательная статья про пневматический БР
Выложу небольшой кусочек старой статьи про эту дисциплину, остальное - по ссылке в конце.

"Что же такое - BR-50? Это 50 выстрелов по дюймовым мишеням с центральной зоной размером полдюйма (12,7 мм). За попадание в центральную зону присуждается 100 очков. Сложность состоит в том, что помимо переноса точки прицеливания после каждого выстрела, подсчет очков ведется не в пользу стрелка. То есть, если пуля касается внешнего края 100-очковой зоны, стрелок получает 50 очков и т.д. При касании внешнего края дюймового круга из результата стрелка вычитается 25 очков. Чтобы было понятно, что такое полудюймовая зона, для сравнения скажу, что диаметр однокопеечной монеты составляет 15 мм. Для того чтобы получить 5000 возможных очков, нужно 50 раз подряд попасть внутрь этого кружка, не коснувшись внешней линии круга даже краем пули.

Стрельба ведется с дистанции 25 м. с упора, сидя за столом. Для прицеливания используется любой оптический прицел. Спорт достаточно демократичен. В нем нет практически никаких ограничений ни на усилие спуска, ни на кратность оптического прицела, ни на мощность винтовки, ни на калибр. Единственное ограничение -винтовка должна свободно лежать на упоре и легко выниматься из него вверх, то есть, не быть каким-либо образом зажата или зафиксирована. Учитывая, что стрельба ведется с упора, данный вид стрельбы будет интересен даже для детей. На Западе за превышение веса винтовки используется система гандикапа.

За каждый лишний фунт веса свыше 12 фунтов (около 5.5 кг) от общего результата вычитается 1% очков. Учитывая, что пока все винтовки стрелков редко превышают 6 кг, данный гандикап-фактор в России пока не применяется.

Всевозможные чемпионаты и соревнования в этой дисциплине всегда проводятся только на открытом воздухе, поэтому ветер -немаловажная часть любых соревнований по бенчресту. Несмотря на небольшую дистанцию, ветровой снос достаточно велик и любая ошибка в итоговом результате может стоить весьма дорого.

Бенчрест интересен и как спорт, и как хобби. Осознание того, что ты и твоя винтовка буквально способны попасть и муху, греет душу любого поклонника высокоточной стрельбы. Практическое же применение BR-50 при настройке оружия так же весьма велико. Что греха таить, зачастую определение кучности винтовки происходит по способу «выбираю из пятидесяти мишеней лучшую, а в остальных - случайные отрывы». Это, конечно, тешит самолюбие, но вряд ли отражает объективную реальность, приводит к мысли о поиске методики оценки реальной кучности. Ну а это, собственно, одни из краеугольных камней бенчреста."

(с) http://www.shooting-ua.com/force_shooti ... ook_52.htm

P.S. Свод официальных правил на английском языке 2009 года
http://airbenchrest.ru/images/stories/p ... lebook.pdf

_________________
Изображение


Ср фев 03, 2010 11:29 pm
Профиль WWW
Мавзедун

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 1:59 pm
Сообщения: 1288
Откуда: Одесса
Арсенал: Steyr LG 100, Leupold Competition 40Х45 , SEB NEO
Сообщение Re: Достаточно познавательная статья про пневматический БР
Уважаю Алексея (Дайвера), но следует учесть, что публиковалась статья в 2006 году. В частности, во втором абзаце сказано об отсутствии всяких ограничений. Это может ввести в заблуждение начинающего БР-щика. Ограничения есть. Так, предельная мощность винтовки, официально закрепленная в международных Правилах - 27,12 Дж. В Крымских мы пошли навстречу любителям мощных винтовок и ввели дополнительный класс (27,13-45Дж), но обладателям сего следует четко осознавать, что сравнивать свои результаты с иностранцами и очно участвовать в международных соревнованиях они не смогут. Деление на классы создает геморрой, прежде всего, судьям и организаторам, а не участникам, хотя и участник может узнать, что он в своем классе один... Для этого в Крымских правилах разрешено участвовать в более высоком классе (на одну ступень).
Более того, есть ограничения и по весу и по кратности прицелов, по применению тюнеров и т.п. Более того, есть отдельный класс до 7,5 Дж.
В части нюансов оборудования, посадки и т.д. - достаточно интересно и познавательно.

_________________
DocSnip


Пт фев 05, 2010 12:38 pm
Профиль
снайпер
снайпер

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 8:01 pm
Сообщения: 992
Откуда: Dnepr
Арсенал: :)
Сообщение Re: Достаточно познавательная статья про пневматический БР
Может кто-то из стрелков заинтересуется.
Есть возможность купить в Штатах книжку известного БР стрелка Тони Бойера (естественно на английском языке).
Я хотел для себя прикупить, но пересыл стоит 45 долларей, а если скооперироваться, то выйдет гораздо дешевле.
цены следующие в долларах:

- в мягкой обложке - 34.5
- в твердой - 42.5
- лимитед эдишн (с личной подписью автора) - 64.5

Книга очень познавательна и написана простым и понятным языком.
Кто такой Тони Бойер наверно объяснять не надо.

_________________
С ув. Дементий.

ONLY ACCURATE RIFLES ARE INTERESTING. (c) Townsend Whelen


Пт сен 24, 2010 11:50 am
Профиль
снайпер
снайпер

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 8:01 pm
Сообщения: 992
Откуда: Dnepr
Арсенал: :)
Сообщение Re: Достаточно познавательная статья про пневматический БР
Если кому интересно, книга Т.Бойера, можно скачать.

http://nfbv.ru/publications/articles/boyer.html

_________________
С ув. Дементий.

ONLY ACCURATE RIFLES ARE INTERESTING. (c) Townsend Whelen


Чт янв 13, 2011 3:49 pm
Профиль
ученик
ученик

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 3:35 pm
Сообщения: 58
Откуда: Одесса
Арсенал: HW100, HW75, Beretta 391,Вепрь-Пионер,Winch1300.
Сообщение Re: Достаточно познавательная статья про пневматический БР
Dementiy писал(а):
Если кому интересно, книга Т.Бойера, можно скачать.

http://nfbv.ru/publications/articles/boyer.html

Отличная книга!
С уважением.


Чт янв 13, 2011 6:04 pm
Профиль Отправить email
Banned

Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 7:32 pm
Сообщения: 1434
Откуда: Крым
Арсенал: Колибри2.1, Сверчёк, Вулкан2, Егерь(спорт)Ураган
Сообщение Re: Достаточно познавательная статья про пневматический БР
конечно мужики я уважаю ваши познания и умение в этой дисциплине..,но по мне надо стрелять с упора на локоток, а локоток на стол и ВСЁ!!...без всяких там станков, упоров и тд и тп, тогда отпадёт и вес витовки, и мощность, и дистанция и другие "бока"..вот тогда ясно что представляет собой и винтовка и стрелок и я думаю будет гораздо интереснее и престижнее провести такие соревнования,.... чем каждый стрелок тащит за собой прицеп "мебели" для стрельбы,(наблюдал это не раз :)) ...конечно я может смотрю на это очень не профессионально, но это моё мнение... да и не только моё в принципе :friends:


Сб фев 12, 2011 7:02 am
Профиль Отправить email
Пессимист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 9:52 am
Сообщения: 6319
Откуда: Херсон
Арсенал: Сверчёк и Крыска
Сообщение Re: Достаточно познавательная статья про пневматический БР
Коля у них своя религия :)
Локоток это конечно очень круто, но как бы упоры там явно из области фантастики :)
Приезжай на весенний увидиш как люди стреляют. :)

_________________
Ein kleiner Mensch stirbt nur zum Schein
wollte ganz alleine sein
das kleine Herz stand still für Stunden
so hat man es für tot befunden
es wird verscharrt in nassem Sand
mit einer Spieluhr in der Hand


Сб фев 12, 2011 10:31 am
Профиль Отправить email WWW
Йожыг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 6:58 pm
Сообщения: 8634
Откуда: Киев
Арсенал: Четыре самоделки
Сообщение Re: Достаточно познавательная статья про пневматический БР
А мы глупые, сидим и не знаем, что херней маемся.
От жыж блин...
Спасибо, мил человек, глаза открыл! :Rose:

_________________
In der großen Familie vom Schnabel klatz-klatz nicht


Сб фев 12, 2011 10:48 am
Профиль ICQ
Умник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 8:41 pm
Сообщения: 6599
Откуда: Киев
Арсенал: AA TX200 "Приз Урюпинска" by Oleg2100.
Сообщение Re: Достаточно познавательная статья про пневматический БР
Николай52 писал(а):
но по мне надо стрелять с упора на локоток, а локоток на стол и ВСЁ!!...

Я думаю по тебе вообще не стоит стрелять :wink:

_________________
Остановите Землю, я сойду.


Сб фев 12, 2011 10:53 am
Профиль
Banned

Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 7:32 pm
Сообщения: 1434
Откуда: Крым
Арсенал: Колибри2.1, Сверчёк, Вулкан2, Егерь(спорт)Ураган
Сообщение Re: Достаточно познавательная статья про пневматический БР
ну ладно ладно,набросились.....и не скажи прям ни чё :D ,...


Сб фев 12, 2011 7:31 pm
Профиль Отправить email
Banned

Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 7:32 pm
Сообщения: 1434
Откуда: Крым
Арсенал: Колибри2.1, Сверчёк, Вулкан2, Егерь(спорт)Ураган
Сообщение Re: Достаточно познавательная статья про пневматический БР
..ну малость некорректно изложил мысль :oops: , а то и грамоте сейчас будете учить...в первый класс отправлять...ну мы с перефирии,так сказать с глубинки. :pardon:


Сб фев 12, 2011 7:36 pm
Профиль Отправить email
ежыг

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 5:49 pm
Сообщения: 5958
Откуда: Ровно
Арсенал: Р3
Сообщение Re: Достаточно познавательная статья про пневматический БР
Ты наверно хотел сказать что со стола и с фантастическим упором очень легко стрелять?
Сядь и постреляй, сделаешь 25Х и тебя все зауважают :D


Сб фев 12, 2011 8:06 pm
Профиль ICQ
парафіянин церкви свідків покращення
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 4:24 pm
Сообщения: 4380
Откуда: Киев
Арсенал: пупаке, пыщь-пыщь
Сообщение Re: Достаточно познавательная статья про пневматический БР
ну почему многие (не все, но многие) стрелки-аирганеры считают, что БР это чисто отдых, стол-стул-упор (такой, что сам винтовку наводит в дюрочку) и стрелок как бы и не нужен, абизяна сможет с такого комплекса собрать кучу в ,5МОА на 50метров или 5000 или 250-25Х?
Ответ очевиден, люди не разбираются в вопросе, при этом я не агитирую за БР как самый-самый интересный вид стрельбы, на самом деле он интересен только стреляющему, врядли можно найти менее зрелищный вид спорта, но прежде чем давать оценку этой дисциплине, необходимо попробовать :)
Присоединяйтесь.
З.Ы. дорогущие упоры-прицелы-винтовки не обязательны, поверьте :)


Сб фев 12, 2011 8:19 pm
Профиль
sk-skif.zp.ua
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 6:34 pm
Сообщения: 1893
Откуда: Запорожье
Арсенал: Доброе слово и дробовик
Сообщение Re: Достаточно познавательная статья про пневматический БР
Тролль писал(а):
...Ответ очевиден, люди не разбираются в вопросе...


Заметь, эти самые "многие" люди есть во всех категориях :)

Для кого-то - БР - "хули там стрелять с упора-то"?
Для кого-то ПТ "допризывная подготовка, проще некуда"
Слышал мнения: "Как в ХФТ можно промазать в убойную зону мишени на 10 метров? Да я в тире советском за нефиг баловаться ля-ля-ля....!"
Про ЛР "Не попасть в такой большой шарик? Это смешно"

и т.д. и т.п. :D

_________________
Изображение


Сб фев 12, 2011 8:32 pm
Профиль WWW
бывалый
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 9:45 am
Сообщения: 181
Откуда: Запорожье
Арсенал: Искрометный сарказм
Сообщение Re: Достаточно познавательная статья про пневматический БР
Николай52 писал(а):
конечно мужики я уважаю ваши познания и умение в этой дисциплине..,но по мне надо стрелять с упора на локоток, а локоток на стол и ВСЁ!!...без всяких там станков, упоров и тд и тп, тогда отпадёт и вес витовки, и мощность, и дистанция и другие "бока"..вот тогда ясно что представляет собой и винтовка и стрелок и я думаю будет гораздо интереснее и престижнее провести такие соревнования,.... чем каждый стрелок тащит за собой прицеп "мебели" для стрельбы,(наблюдал это не раз :)) ...конечно я может смотрю на это очень не профессионально, но это моё мнение... да и не только моё в принципе :friends:

Эта запись нужно сдать в парижскую палату мер и весов как образец профессионального, но толстого троллинга. :pleasantry:

А вы повелись, стыдно, вроде не мальцы все! :no:


Сб фев 12, 2011 8:33 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.