Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:42 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 ВИНТОВКА, АП, улучшайзинг 
Автор Сообщение
Сообщение Re: ВИНТОВКА, АП, улучшайзинг
Pritorian, у меня ствол вывешен...
Про тюнеры читал много и с интересом, в итоге решил попробовать.
Прозвонил ствол, наклеил полоску...
Дальше дело за чертежом и изготовлением.
Конструктивно тюнер может быть совмещен с отсекателем.

PS. Тема по ссылке не единственная в этой струе, к тому же наименее информативная, в отличие от других. :oops:


Ср фев 17, 2010 12:26 pm
бывалый
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 8:42 am
Сообщения: 231
Откуда: Днепропетровск, Украина...
Арсенал: ИЖ-46...
Сообщение Re: ВИНТОВКА, АП, улучшайзинг
Блин а дока то два... :lol:

Посил для доктора...

Доктор тогда вопрос, а откуда вообще берутся колебания в стволе??? Ведь в теории пуля движется вдоль ствола, тоесть бокового смещения нет, к тому же нарезы ее стабилизируют, а сдвига ствола - НЕТ...

_________________
ИЖ-46 (бумага 10 метров)...


Ср фев 17, 2010 1:09 pm
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 8:42 am
Сообщения: 231
Откуда: Днепропетровск, Украина...
Арсенал: ИЖ-46...
Сообщение Re: ВИНТОВКА, АП, улучшайзинг
Doctor писал(а):
Pritorian, у меня ствол вывешен...
Про тюнеры читал много и с интересом, в итоге решил попробовать.
Прозвонил ствол, наклеил полоску...
Дальше дело за чертежом и изготовлением.
Конструктивно тюнер может быть совмещен с отсекателем.

PS. Тема по ссылке не единственная в этой струе, к тому же наименее информативная, в отличие от других. :oops:


Как это вывешен, ты что с восьмеркой шаманил??? А я то поди и не заметил... :D

_________________
ИЖ-46 (бумага 10 метров)...


Ср фев 17, 2010 1:10 pm
Профиль Отправить email
Мавзедун

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 1:59 pm
Сообщения: 1288
Откуда: Одесса
Арсенал: Steyr LG 100, Leupold Competition 40Х45 , SEB NEO
Сообщение Re: ВИНТОВКА, АП, улучшайзинг
Одна из многих тем, которые полезно вдумчиво покурить:
http://talks.guns.ru/forummessage/30/468149.html
Остальные ссылки на домашнем компе, если интересно, кричи - вечером скину.

_________________
DocSnip


Ср фев 17, 2010 1:16 pm
Профиль
Сообщение Re: ВИНТОВКА, АП, улучшайзинг
У меня Валентовская восьмерка...

Pritorian, на www.airbenchrest.ru/forum в разделе оружие есть тема про настройку ствола грузиками, в ней же и про тюнер.
Судя по всему, ты ее не читал... Рекомендую. Там не много написано, но то что есть - намного полезнее чем тонны флуда на ганзе.


Ср фев 17, 2010 2:06 pm
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 8:23 pm
Сообщения: 1563
Откуда: Odessa
Арсенал: зеленый шуруповерт
Сообщение Re: ВИНТОВКА, АП, улучшайзинг
Pritorian писал(а):
Блин а дока то два... :lol:
....
Доктор тогда вопрос, а откуда вообще берутся колебания в стволе??? Ведь в теории пуля движется вдоль ствола, тоесть бокового смещения нет, к тому же нарезы ее стабилизируют, а сдвига ствола - НЕТ...

отвечу хот я и не Доктор.
пуля движется не только вдоль ствола, она еще и вращается, при этом есть поперечное воздействие пули на ствол (про нарезы не забываем), и в момент выхода пули из ствола прекращается действие поперечной и продольной силы. Суммарный вектор сил направлен куда то в сторону, упруго- деформированный ствол возвращается в исходное состояние не мгновенно а через затухающие колебания. Я это понимаю примерно так.
(помним что пуля вращается не сама по себе а именно за счет нарезов, т.е. на ствол воздействует точно такой же крутящий момент что и на пулю).

_________________
Пользуясь случаем, передаю привет всем, прочитавшим эту подпись!


Ср фев 17, 2010 2:39 pm
Профиль ICQ
бывалый
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 8:42 am
Сообщения: 231
Откуда: Днепропетровск, Украина...
Арсенал: ИЖ-46...
Сообщение Re: ВИНТОВКА, АП, улучшайзинг
Energoresurs писал(а):
Pritorian писал(а):
Блин а дока то два... :lol:
....
Доктор тогда вопрос, а откуда вообще берутся колебания в стволе??? Ведь в теории пуля движется вдоль ствола, тоесть бокового смещения нет, к тому же нарезы ее стабилизируют, а сдвига ствола - НЕТ...

отвечу хот я и не Доктор.
пуля движется не только вдоль ствола, она еще и вращается, при этом есть поперечное воздействие пули на ствол (про нарезы не забываем), и в момент выхода пули из ствола прекращается действие поперечной и продольной силы. Суммарный вектор сил направлен куда то в сторону, упруго- деформированный ствол возвращается в исходное состояние не мгновенно а через затухающие колебания. Я это понимаю примерно так.
(помним что пуля вращается не сама по себе а именно за счет нарезов, т.е. на ствол воздействует точно такой же крутящий момент что и на пулю).


Да правильно, но когда пуля уже покинула ствол - колебания не беспокоят, так как на кучность не влияют...

Давайте рассмотрим процесс от страгивания ударника до вылета пули из ствола (постараемся идеализировать, то есть не пренебрегать минимальными силами):

Ударник пошел вперед - винтовка рванулась (преувеличенно) на стрелка;

Ударник пробил боевой клапан - винтовка дернулась от стрелка;

Боевой клапан открылся воздух пошел по системе через перепуск;

В момент страгивания пули, если это штеер, компенсатор отскакивает назад - толчек от стрелка, закрываеться боевой клапан - толчек на стрелка;

Если перепуск расположен под 90 градусов к оси ствола, то воздух неравномерно ударил в юбку пули, то есть пуля получила какой то первичный перекос;

После этого происходит разгон пули по стволу, по нарезам, то есть тут не вектор силы вдоль ствола по прямой, а скорее спираль;

Спиральное движение пули по стволу обеспечивает движение дульного среза по окружности;

Пуля покидает ствол - и при перерасходе ей в юбку дует неизрасходованный на ее разгон воздух.

PS: Продолжение следует... :D

_________________
ИЖ-46 (бумага 10 метров)...


Ср фев 17, 2010 9:49 pm
Профиль Отправить email
Йожыг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 6:58 pm
Сообщения: 8634
Откуда: Киев
Арсенал: Четыре самоделки
Сообщение Re: ВИНТОВКА, АП, улучшайзинг
Pritorian писал(а):
Пуля покидает ствол - и при перерасходе ей в юбку дует неизрасходованный на ее разгон воздух.

Что на кучности никак не сказывается, если настройка всего остального "правильная", т.е. минимально влияющая на кучность.

_________________
In der großen Familie vom Schnabel klatz-klatz nicht


Ср фев 17, 2010 9:54 pm
Профиль ICQ
Сообщение Re: ВИНТОВКА, АП, улучшайзинг
Ну вот, опять теория.
Ребята, давайте завязывать с этим.
Мало тем в которых определенные люди соревнуются в изысканности научно-исследовательских работ и результатов?
Здесь выкладываем "информацию о действиях, которые дали более-менее достоверное улучшение" (с) DocSnip.


Чт фев 18, 2010 2:32 pm
Мавзедун

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 1:59 pm
Сообщения: 1288
Откуда: Одесса
Арсенал: Steyr LG 100, Leupold Competition 40Х45 , SEB NEO
Сообщение Re: ВИНТОВКА, АП, улучшайзинг
А вот здесь необходимо уточнение. Если "теорией" называть малопонятные вещи и не пытаться из "тонны флуда" вычленить рациональное зерно - тогда ДА. А сказано-то было (в ответ на вопрос), что в процессе выстрела создается импульс, вызывающий вибрацию ствола. Дайвер это победил тюнером. Понятно, что есть вибрация. Понятно с какой стороны эту проблему решать. Что плохого? Только то, что это все не раз обсуждалось и не всем хватило терпения прочесть ВСЕ. У меня ушло около 3-х недель. Остается вопрос правильной настройки винтовки. Один правильный подход уже описан, тем не менее, продолжаются разговоры о "кучной скорости"... Наверное так и должно быть (диалектически). А об "определенных людях" и их разговорах скажу, что есть умные и есть умники. Пока дискуссию в Принципах ПСП патронируют ВГБК и ТВА - все будет в порядке. Безусловно, их иногда нужно приземлять и просить "говорить помедленнее", но, чаще всего, не перебивать и не мешать... Толк от этой беседы есть и будет.

_________________
DocSnip


Чт фев 18, 2010 2:56 pm
Профиль
Сообщение Re: ВИНТОВКА, АП, улучшайзинг
Вещи то как раз понятные...

"Что плохого? Только то, что это все не раз обсуждалось и не всем хватило терпения прочесть ВСЕ." - ключевая фраза.

Я имел в виду даже не этот форум, говоря об "определенных людях".

Сам же писАл: "информацию о действиях, которые дали более-менее достоверное улучшение" (с) DocSnip.

Все, завязываю.

PS. Так кто поделится чертежом тюнера? :oops:


Чт фев 18, 2010 4:32 pm
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 8:23 pm
Сообщения: 1563
Откуда: Odessa
Арсенал: зеленый шуруповерт
Сообщение Re: ВИНТОВКА, АП, улучшайзинг
Да, все это уже не раз обсуждалось на разных форумах, при желании можно найти и прочитать, а написано по этому поводу немало.

п.с. ту Doctor: чертежиком поделится очень полезно, делитесь :)

_________________
Пользуясь случаем, передаю привет всем, прочитавшим эту подпись!


Чт фев 18, 2010 4:46 pm
Профиль ICQ
Сообщение Re: ВИНТОВКА, АП, улучшайзинг
Energoresurs писал(а):
п.с. ту Doctor: чертежиком поделится очень полезно, делитесь :)

У меня-то как раз его нет.
Тут 2 варианта:
- либо где-то его взять (например у Spurlos69 :wink: )
- либо сделать самому (более долгоиграющий вариант)


Чт фев 18, 2010 5:05 pm
Мавзедун

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 1:59 pm
Сообщения: 1288
Откуда: Одесса
Арсенал: Steyr LG 100, Leupold Competition 40Х45 , SEB NEO
Сообщение Re: ВИНТОВКА, АП, улучшайзинг
Ту Доктор: Чертеж тюнера, наверное есть у Спурлоса, в пятницу приедет к нам - спросим. Но, боюсь, проблема так просто не решится. Для начала нужно его (тюнер) смоделировать, чтобы знать какой вес тебе нужен. Смоделировать можно прицепив на ствол выпотрошеный модер (только с задней пробкой) и постепенно добавлять на него грузики (ближе к задней пробке). Получив результат - взвешиваешь модер+вес грузиков. После этого ваяешь чертеж тюнера, с возможностью добавлять-снижать его вес. Как-то так. Андрей свой делал не так, как нужно, а как тыхочешь - просто передрав чей-то чертеж. Но каждый тюнер индивидуален для ствола и настроек винтовки. Мне кажется описанный мной метод позволит правильнее это сделать. Тем более, у его тюнера очень небольшой диапазон изменения веса, но понял он это только тогда, когда уже сделал. :crazy:
ЗЫ. по дискуссии повыше - здесь есть смысл не повторять то, что сказали Умные (тут я с тобой полностью согласен), а выводы ими сделанные переводить на русский. Человек спросил откуда колебания, ему нужно кратко ответить, что от ударно-запирающей группы. Не поймет - торба ссылок. Тогда его выбор метода гашения колебаний будет сознательнее. Лично мне абсолютно все равно откуда они берутся (колебания), я на слово верю Знающим. Я их послушаю и выберу способ борьбы.

_________________
DocSnip


Чт фев 18, 2010 8:24 pm
Профиль
Сообщение Re: ВИНТОВКА, АП, улучшайзинг
DocSnip писал(а):
Для начала нужно его (тюнер) смоделировать, чтобы знать какой вес тебе нужен.

Либо вычислить (помнишь, как вычислял Билл Колфи?).
DocSnip писал(а):
ЗЫ. по дискуссии повыше - ....... я на слово верю Знающим. Я их послушаю и выберу способ борьбы.

Ну вот и со мной то же самое...
Неужели у нас есть что-то общее кроме ников? :D


Пт фев 19, 2010 10:00 am
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.