Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:38 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Джоулі і ХФТ 

Мені до вподоби наступний варіант
Залишити все як є. 24%  24%  [ 19 ]
Спонукати до дотримання ДУХУ правил впровадженням "позитивної" відзнаки. 16%  16%  [ 13 ]
Розділення на класи. 48%  48%  [ 38 ]
Спеціальні мішені для анліма і загальний залік. 11%  11%  [ 9 ]
Всего голосов : 79

 Джоулі і ХФТ 
Автор Сообщение
садівник Мюллер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 10:09 am
Сообщения: 5893
Откуда: Київ
Арсенал: Diana 46ST
Сообщение Джоулі і ХФТ
Опитування для тих, хто вже побачив-постріляв-подумав.
Варіанту з гандікапом нема - різниця в Дж стає все більше, і мисливці починають примірюватися до слонів :)

Коротке пояснення до варіантів:

Залишити все як є.
Особливо пояснювати нема чого.
При таких відстанях, стрілець з 16Дж має шанси врахувати все-все-все, гарно вистрілити і набрати в підсумку майже стільки ж (а то і більше), ніж стрілець, який просто гарно стріляв.
Звісно, останній десь розуміє, що ситуація нерівна, але навряд щось мінятиме.

Спонукати до дотримання ДУХУ правил впровадженням "позитивної" відзнаки.
Так, тим, хто стріляє з 16Дж зброї, трохи важче. І так буде завжди. Можливо, певна відзнака - наприклад, значок чи наліпка на гвинтівка зі знаком FAIR PLAY, дозволить підняти настрій тих, хто стріляє за міжнародними правилами. Очок вона не достасть, але хоча б психологічно підтримуватиме того, хто вирішив дотримуватися ДУХУ гри. Крім того, можливий певний тиск на совість тих, хто не бажає (не пишу про варіанти - "нема грошей", "нема куди складати зброю", "нафіг" і т.д, бо суті це не міняє) грати чесно. Дивишся, найбільш малодушні мисливці зрозуміють різницю між грою в полювання та полюванням. :)

Розділення на класи.
Дасть зменшення конкуренції і формальну "чесність" умов. Знизить накал боротьби і, для багатьох, привабливість дисципліни. Але не змінить одного - зараз ХФТ має всю логіку правил, побудовану навколо 16Дж.

Спеціальні мішені для анліма і загальний залік.
Тобто, на лініях будуть загальні мішені:
- близько розташовані
- обов"язкові положення
- частина інших мішеней,
але частину мішеней, замінять інші, які будуть розташовані далі, матимуть той самий номер, але іншого кольору. Різниця - близько 15 м.
Плюс в тому, що мегаджоулям стане-таки важче.
Мінус - залік-то спільний, а мішені - різні, як і фактичні умови стрільби.

Прошу голосувати.

Можна і власні думки висловлювати. Бажано, по темі :)

_________________
шануймося!


Вт май 11, 2010 2:21 pm
Профиль WWW
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 3:21 pm
Сообщения: 2125
Откуда: Харьков (Алексеевка)
Арсенал: IZH-60РСР made by me - Falcon Merlin 10х42T - Hill
Сообщение Re: Джоулі і ХФТ
Если стрелок хреново стреляет с 30Дж- то и с 16Дж будет тоже самое.
с таким же успехом можно ввести и ограничения по винтовкам, например спортивная или обычная.

_________________
Оружие способное радовать хозяина - это и есть отличительная черта оружия, а не торговой марки. Изображение


Вт май 11, 2010 3:05 pm
Профиль Отправить email ICQ
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 8:22 am
Сообщения: 939
Откуда: ЗАПОРОЖЬЕ
Арсенал: жгу напалмом
Сообщение Re: Джоулі і ХФТ
Проблему эту (назовём это так) лучше рассматривать в комплексе.

Давайте рассмотрим этот вопрос с точки зрения меня, как стрелка, которому интересно стрелять все те дисциплины, которые так или иначе практикуют на Украине и который эксплуатирует одну винтовку.
Перечислять дисциплины не буду - у каждого список предпочтений свой. Остановимся на ХФТ-ФТ.

Причина 1: весь мир стреляет ФТ-ХФТ именно на 16 Дж.
Моё мнение: в большинстве случаев, как мне кажется, ограничение это связанно с разрешённой к свободной продаже энергетикой для пневматической винтовки в этих странах.
Думается мне, что не будь этого досадного ограничения - стреляли бы там и с большей энергией пули и изобретали бы нечто похожее на то, о чём эта тема.

Причина 2: Равные шансы на успех всех стрелков с одинаковыми мощностями
Цель, конечно, благая. На относительно малых энергиях стрелять, безусловно, сложнее.
Но это "выравнивание" применимо, на мой взгляд, только в свете "Большого Спорта" - там, возможно, есть за что бороться и материал из которого сделана медаль из ценного металла. Мы же, в подавляющем большинстве, просто любители, которые приобретают винтовки из расчёта "на что хватит денег".
Хватило у меня денег на Варю100 - выхожу в бой с ней. Хватило на Иж-22 - выхожу с ней и т.д. Но этот фактор никоим образом не умаляет такого явления, как "умение стрелять".
Другими словами: если руки кривые, то количество денег, потраченное на снаряжение не имеет значения.
Мой прогноз развития событий такой: когда нибудь некоторая часть стрелков, может даже и я, дорастём до понимания разницы между 16 и 26 Дж. И будем стрелять ХФТ-ФТ по единой схеме и в более-менее равных условиях.

Причина 3, частично связанная с причиной 2:Желание приспособить имеющееся оружие-оптику ко всем областям применения пневматического оружия.
А это чрезвычайно сложно. И, как всем известно, результат, кроме как посредственный, не достижим уже по определению. Ибо универсальное всегда будет хуже специализированного.
Тут даже вопрос не в мощности, а скорее в конструктивных особенностях комплекса "винтовка-прицел" для ХФТ-ФТ.
Обобщая скажу, что довольно оригинально будет выглядеть стрелок с винтовкой, "заточенной" под БР на ФТ.
Оптики даже касаться не буду - не для кого не секрет, что для ФТ нужна специализированная. Желательно с "улиткой" и прочими "прибамбасами".

Предположение: вот оснащу я свою "ЧЗ" спецоптикой и ФТ-обвесом, снижу энергию пули до 16 Дж и пр... А дальше? Как я, к примеру, отстреляю ПТ с оптикой х25? И "обвес" снимать? А это уже утеря навыка удержания винтовки - все тренировки коту под хвост.

Вариант решения проблемы с разбивкой на классы по мощности утопичен на мой взгляд. Потому как по хорошему, то шаг мощности между классами должен идти с интервалом в 2-3 Дж. Или даже 1 Дж.
И возразить тут в общем то особо нечего: разница есть между тректориями пули при 16 Дж и, к примеру, 18 Дж. Есть. Небольшая, но всё же. Значит отдельный класс.
Разбивка с более широкими интервалами? А с чего так?
Я не хочу показаться излишне дотошным в этом вопросе, но тем не менее хотелось бы узнать "откуда ноги растут".
Почему так выходит, что "анлим" начинается именно от определённого порога мощности? Да и не только "анлим".

Вариант развития событий: раскол ФТ-движения на 5-10 групп с более-менее одинаковой энергетикой винтовок - "Правильные ФТ-шники", "Самые-самые правильные ФТ-шники", "Единственно верные классические ФТ-шники", "ХФТ-анлимитед всемпофигмощность", "ФТ-по Васе Пупкину", "ХФТ вот именно так" и т.д.
Гоню уже :)


Давайте стрелять по правилам принимающей стороны?
На мой взгляд - самый оптимальный вариант для развития ФТ-ХФТ на Украине.
На сегодня есть два, скажем так, центра "движения" - это Киев и Крымские слёты. Ну ещё немного у нас, в Запорожье, стреляют. Вот из зала подсказывают, что и в Днепропетровске тоже начали стрелков на ХФТ собирать.
Это значит, что дисциплина развивается. И причин для беспокойства о Дж нет. На этот момент.
Хочется пострелять английский ФТ - едешь в Киев.
Захотелось ядерных монстров стрелять - в Крым.
А не можешь ехать в Киев и Крым - вот в Луганск едешь и там стреляешь. Да? Постреляем?
И т.д.

_________________
Хочешь мира - готовь "парабеллум"


Последний раз редактировалось SergioZP Вт май 11, 2010 4:30 pm, всего редактировалось 1 раз.



Вт май 11, 2010 3:15 pm
Профиль ICQ WWW
садівник Мюллер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 10:09 am
Сообщения: 5893
Откуда: Київ
Арсенал: Diana 46ST
Сообщение Re: Джоулі і ХФТ
Питання не в рівні стрільця.
Дж збільшують шанси на успіх (окремо взятого стрільця при зброї одного рівня) в цій дисципліні.

_________________
шануймося!


Вт май 11, 2010 3:20 pm
Профиль WWW
Пацифист

Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:05 pm
Сообщения: 3623
Откуда: Харьков
Арсенал: БМ-13
Сообщение Re: Джоулі і ХФТ
Спонукати до дотримання ДУХУ правил впровадженням "позитивної" відзнаки.
Буду пытаться выполнять требования правил ХФТ независимо от ослаблений этих правил организаторами соревнований и мощности оружия соперников. Мне это интересно :).


Вт май 11, 2010 3:32 pm
Профиль Отправить email
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 11:43 am
Сообщения: 2020
Откуда: Запорожье
Арсенал: Всё надоело...
Сообщение Re: Джоулі і ХФТ
Как по мне то другие мишени или большие расстояния для "многоджоулей". Простое разделение на классы, как и гандикап, ничего особо не даст. Так как правила и мишени рассчитаны на 16 Дж винтовки.
Вот только как быть с ППП и ПЦП в 16 Дж? Делить и их на классы?

_________________
Работаю. "Починяю примуса"(с)


Вт май 11, 2010 3:48 pm
Профиль ICQ
садівник Мюллер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 10:09 am
Сообщения: 5893
Откуда: Київ
Арсенал: Diana 46ST
Сообщение Re: Джоулі і ХФТ
Ппп і псп (16 дж) можна об"єднувати, якщо в якомусь класі не буде представництва. Таке об"єднання логічніше, ніж 16дж і анлім.

_________________
шануймося!


Вт май 11, 2010 4:26 pm
Профиль WWW
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 11:43 am
Сообщения: 2020
Откуда: Запорожье
Арсенал: Всё надоело...
Сообщение Re: Джоулі і ХФТ
Моё мнение которое я озвучил в соседней теме.
Я хочу соревноваться с равными!!! И думаю никому не интересно иметь соперника с заведомо большими шансами на победу...
Сейчас же судя по ответам Сержио ЗП и Евгения наблюдается желание "притянуть" правила к своим возможностям.
Хочу так же заметить, что идею 16 Дж продвигают в массы отнюдь не хреновые стрелки, которые постоянно на последнем месте и пытаются как то оправдаться. Идея исходит от весьма уважаемых и сильных стрелков, чемпиЁнов, можно сказать. Так что остальным стоит задуматься, а не переделывать правила под себя.

_________________
Работаю. "Починяю примуса"(с)


Вт май 11, 2010 5:04 pm
Профиль ICQ
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 7:28 pm
Сообщения: 2431
Откуда: Полтавская область, г.Лубны
Арсенал: пуст
Сообщение Re: Джоулі і ХФТ
господа, я хоть и не стрелял пока ХФТ ни разу, но по поводу правил выражу свою ИМХу: правила есть правила и игра в футбол например по другим правилам, отличным от базовых, превращает игру из футбола в что-то совсем другое, но не футбол уж точно. Это во-первых. Во-вторых, таки да я не буду перенастраивать винт на 16ДЖ только ради того что б пострелять ХФТ, так-как если я и буду его стрелять, то не часто, и соответственно это ограничение меня оставновит от участвия в ХФТ.......поэтому я и проголосовал за "наклейку"

_________________
Ученые из института высоких температур с точностью доказали - если регулярно запивать холодным шампанским горячую осетрину, то морда наверняка треснет!


Вт май 11, 2010 5:52 pm
Профиль ICQ
садівник Мюллер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 10:09 am
Сообщения: 5893
Откуда: Київ
Арсенал: Diana 46ST
Сообщение Re: Джоулі і ХФТ
SergioZP писал(а):
Проблему эту (назовём это так) лучше рассматривать в комплексе.

Причина 1: весь мир стреляет ФТ-ХФТ именно на 16 Дж.

Причина 2: Равные шансы на успех всех стрелков с одинаковыми мощностями

Причина 3, частично связанная с причиной 2:Желание приспособить имеющееся оружие-оптику ко всем областям применения пневматического оружия.


"Да! Да! И нет!" :)

1. Так, ХФТ родом з "країни обмежень". Але там склалися певні правила і все крутиться навколо того, як потрапити маленькою кулькою в не дуже велику убойну зону.

Ці правила визнані як Міжнародні. Це не значить, що локально не стріляють з певними допусками. Але тільки у нас "допуски" перевищують всі межі і значно вище, ніж в "країні без обмежень" - США :)

2. 3. Дисциплін в нас багато. А існує їх ще більше. Сподіваєтеся на нормальний результат в УСІХ з комплексом "одна гвинтівка-один приціл"? Не дуріть себе! Простіше визнати: це - моє (чи тільки для цього моє підходить), а це - не моє (чи для цього моє не годиться)!

_________________
шануймося!


Вт май 11, 2010 5:56 pm
Профиль WWW
снайпер
снайпер

Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 4:27 pm
Сообщения: 966
Откуда: Киев
Сообщение Re: Джоулі і ХФТ
в ФТ мы пришли к разграничению "16Дж" и "анлим",
так как каждый лишний джоуль даёт стрелку преимущество, в первую очередь, снижает влияние ошибки при оценке дистанции в диапазоне 40-50м (это хорошо видно в БК) плюс уменьшает влияние ветра.
Стрелял ФТ 14.5 Дж, 18Дж, 21Дж - разница огромна. Но разница в поправках особенно начинает работать на дистанциях 40-50 м, а в ХФТ максимум 40. Зато ветер остаётся на всех дистанциях.

мне кажется разделение "16Дж"/"Анлим" наиболее приемлемым и более-менее логичным.


Вт май 11, 2010 6:06 pm
Профиль
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 8:22 am
Сообщения: 939
Откуда: ЗАПОРОЖЬЕ
Арсенал: жгу напалмом
Сообщение Re: Джоулі і ХФТ
кот75 писал(а):
Сейчас же судя по ответам Сержио ЗП и Евгения наблюдается желание "притянуть" правила к своим возможностям.

Низачто. Ты, Костя, меня неправильно понял.

MakYury писал(а):
Простіше визнати: це - моє (чи тільки для цього моє підходить), а це - не моє (чи для цього моє не годиться)!

Вот-вот.
Но я скажу так: "английское ФТ" я стрелять не могу. Ибо существует определённый круг технических проблем, связанный с настройкой мощности именно с моей винтовкой. Лезть я туда не хочу. Потому как суеверен и пр.
Но то ФТ или ХФТ, правила и ограничения которого позволят мне принять участие в соревнованиях - я стрелять буду.

Падать до 16 Дж не готов. Пока.

Но вижу для себя несколько вариантов:
1. Выпросить "чужое" оружие на соревнованиях
2. Купить ещё один "винт"
Второй пока наименее вероятен.

_________________
Хочешь мира - готовь "парабеллум"


Вт май 11, 2010 6:11 pm
Профиль ICQ WWW
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 2070
Откуда: КИЕВ
Арсенал: ВАМ40
Сообщение Re: Джоулі і ХФТ
Проголосовал за разделение на классы. Кто хочет - тот играет по правилам, кто нет - играет в "войнушки", а то как-то нелепо тягаться 16дж винтовке с папскими калибром на открытом воздухе.
SergioZP писал(а):
...Предположение: вот оснащу я свою "ЧЗ" спецоптикой и ФТ-обвесом, снижу энергию пули до 16 Дж и пр... А дальше? Как я, к примеру, отстреляю ПТ с оптикой х25? И "обвес" снимать? А это уже утеря навыка удержания винтовки - все тренировки коту под хвост....

Сергей ты о чем? Ничего снимать не нужно, я вот снял только полку с Чизы, чтоб народ не напрягать, а наколенник Салих отобрал :D Все остальное осталось на месте - 16дж и прицел 35 крат. Да стрелять сложно, но это не катастрофа а приобретение опыта.


Вт май 11, 2010 6:12 pm
Профиль
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 7:27 pm
Сообщения: 8227
Откуда: Oдесса
Арсенал: Cricket, Taipan Mutant.
Сообщение Re: Джоулі і ХФТ
Я за "правила принимающей стороны".
ИМХО - самый удобный вариант. Организаторы вывешивают правила, а потенциальные участники читают, примеряют к себе и думают: ехать или нет.


По поводу калибров и мощностей пару слов: у нас много говорят на эту тему, и как правило все сводится к " а фигли там попадать из 5.5?" Вот только почему-то не все стрелки из 5.5 оказались на призовых местах. Странно, правда? Наверно от стрелка тоже что-то зависит, от его подготовки, настроения, хладнокровия и т.д...
На тех дистанциях, на которых были расставлены мишени было абсолютно пофиг из чего стрелять: из Вари 4.5 (26.8дж) Или из Крикета. Тренировался дома как раз с Варей, из Крикета без упора почти не стрелял. И решение стрелять именно из него было принято за 10 минут до начала. Поскольку на победу в ХФТ я не надеялся даже теоретически - просто решил попробовать Сайтрон 10х42ММД на пригодность к данной дисциплине. (Кстати, подходит ;):))

кот75 писал(а):
Я хочу соревноваться с равными!!! И думаю никому не интересно иметь соперника с заведомо большими шансами на победу...

Дык и я хочу :)
Дайте мне 10-20-30 соперников с Крикетами, Варями 5.5 и т.д. и я с удовольствием с ними посоревнуюсь. На любых условиях и по любым правилам. Но на сегодняшний день 16дж просто не интересует.
Стрелять в мишень, ктоторую можно рукой достать - мало интересного. Причем там-то мощность при нормальных мишенях вообще ничего не значит.
Можно еще на оптику ограничения ввести, иначе стрелок с прицелом за 600грн и стрелок с прицелом за 600$ тем более имеют разные шансы на победу.

Короче говоря наверно имеет смысл подождать чем закончится история с законом об оружии. И какое оружие после его принятия будет пользоваться спросом, если регистрировать придется и 16дж тоже. И как в этом случае преобразятся предпочтения стрелков. А так же захотят ли стрелки покупать и регистрировать дополнительные винтовки, и как следствие - сигнализация в квартире и прочие прелести.

_________________
Если не умеешь стрелять точно - делай это хотя бы красиво!
На случай, если буду нужен - я там же, где и был, когда был не нужен.
Удачи! :)


Вт май 11, 2010 6:13 pm
Профиль ICQ
садівник Мюллер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 10:09 am
Сообщения: 5893
Откуда: Київ
Арсенал: Diana 46ST
Сообщение Re: Джоулі і ХФТ
Перелік видів Любительського пневматичного спорту:
1. ФТ
2. ХФТ
3. БР
4. ПТ
5. ЛР
6. Різноманітні дуелі. Наприклад, стрільба по сілуетах.

Всі їх без виключення можна стріляти, якщо володієте 1-зарядною 16Дж гвинтівкою. Тобто, в правилах змагань чи вже існує ВИМОГА під таку збою, ябо існує такий МІЖНАРОДНИЙ клас, або використання 16Дж зброї немає негативного впливу на результат.

Якщо ж вас 15-20 чоловік з Крікетами. То це добре, бо ви знаходитеся в рівних умовах і вас не мало.
Хоча, якщо до вас приєднаються 5 володарів Варь-100 і 5 володарів АА 410, вже виникне питання, яку кількість мішеней ставити на дуельну стрільбу (має значення кількість куль в магазині).

Якщо ж до групи товаришів приєднається один володарь АА 400 (30Дж) він вже не зможе стріляти дуель на рівних. І стріляти БР з багатозарядної зброї дещо простіше.

Ще хтось придбає собі 35х приціл з "равликом". Виявиться, що це неподобство, бо для 30 Дж визначення відстані в межах 50 м не критичне і ФТ стріляти з усіма прибамбасами "як у них" нема жодного сенсу. Можна обійтись ХФТ (мисливським) прицілом і знанням балістики.
Чи буде ФТ таке змагання?

ХФТ теж стріляти буде неоднаково. Вулиця є вулиця. Якщо 5.5 не влучає "само", то і 4.5 не влучає, а вітром зноситься сильніше.

Далі варіантів не багато.
Або володарь АА 400 "одумається" і придбає Крікет, або вважатиме себе (і справедливо) як людина, що грає за правилами "приймаючої сторони", тобто писані виключно під себе...

_________________
шануймося!


Вт май 11, 2010 6:42 pm
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.