Текущее время: Вт мар 19, 2024 11:23 am




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 FAQ по выбору пневматической винтовки 
Автор Сообщение
безоружный охотник
безоружный охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 11:02 pm
Сообщения: 226
Откуда: Харьковская обл.
Сообщение FAQ по выбору пневматической винтовки
FAQ, по мере возможности и появлению новой информации, редактируется и обновляется, тоисть совершенствуется во благо нашего общего дела :)

Новичку в пневматике.
Каждый из нас когда-то сталкивался с вопросом «что купить?» «из чего выбрать?».
Я тоже таким был, да и сейчас очень многого не знаю, но я ещё помню какие вопросы в первую очередь меня волновали и чтобы я хотел в первую очередь услышать.

...Если хочется приобрести винтовку до 500 грн - надо мало читать и быстро покупать, ведь почти все ветки помощи в выборе винтовки можно описать одним предложением: хотел выбрать до 500, а купил за 1200! :)...

Существует огромное количество моделей винтовок, но из них можно выделить три группы:
ППП- пружинно-поршневая пневматика
Варианты взвода в боевое положение:
1. Переламыванием ствола(основное количество)
2. Взведение в боевое положение подствольным рычагом (GAMO CFX, BAM-B40)
3. Взведение в боевое положение боковым рычагом (BAM-B30, Diana 48\52)

ПСП (РСР)- источником энергии в которых является предварительно сжатый воздух (накопленый в резервуаре высокого давления(~200 атмосфер)), например BAM-B50, Logun Solo, Weihrauch 100.

СО2- винтовки, источником энергии в которых служит углекислота(СО2), например UMAREX 850.

Предлагаю свой вариант действий при выборе винтовки под свои критерии, возможности, хотения:

Прежде всего !ОБЕЗАТЕЛЬНО! первое что стоит сделать это сходить в тир и пострелять из всего что можно(ППП, РСР, СО2), думаю господа аирганеры с любезностью предоставят свои винтовки для пробных выстрелов. При этом не надо спрашивать сколько какая винтовка стоит, желательно все ощущения записать в блокнотик.

После этого определяемся:
1- нравится ли мне вообще стрелять из пневматики
2- насколько точно я хочу стрелять из пневматики(хочу стрелять по мишеням пуля в пулю или просто по бутылкам(плинкинг))
3- насколько часто я буду стрелять из пневматики
4- сколько !на данный момент! я могу потратить на винтовку
5- хочу ли я что-то доделывать(делать АП):
........-доводить винтовку до ума. В нижнем ценовом диапазоне без этого практически необойтись, если хочется получить действительно стоящую(с приемлемой кучностью и мощностью) винтовку за небольшие деньги)
........-повышать заводские характеристики по кучности, мощности
***При создании новой темы с названием типа "Помогите выбрать винтовку..."- обязательно, в первом посте, ответьте на эти 5 вопросов, так как на их Вам обязательно придётся ответить, а ответив сразу Вы быстрее начнёте получать нужные Вам советы, + опытным пневмо-мастрерам не влом будет Вам отвечать***

После всего этого можно переходить конкретно к выбору винтовки.

Самое интересное при выборе винтовок то, что чем дешевле винтовка, тем более опытным должен быть покупатель, потому что дешевое хоорошим бывает редко, а чтобы найти этот редкий хороший экземпляр- надо быть хорошо подкованым в теоретической части, или в обезательном порядке, при покупке винтовки, брать человека который сможет отобрать достойный экземпляр.

Предлагаю следующие заготовки вариантов покупки винтовки для целевого использования:

Сокращения к характеристикам винтовок:
М- мощность(без АП) в дж(джоулях)
ТО- перед началом эксплуатации обязательно нужно провести разборку, проверку, чистку, смазку винтовки для её дальнейшей «безпроблемной» эксплуатации
К- кучность без АП’а(доработки)
КАП- кучность после доработки
МАП- мощность после доработки

1. Хочу раз в неделю пострелять по бутылкам метров до 20-30 и радоватся каждому попаданию.
Тут больших средств ненужно, так как подойдёт практически любая дешевая винтовка, например:
MP-512 ~355 грн.- ТО, М(7),К( );МАП(16-18[color=white].),КАП(25мм на 25м)[/color] Большая тема о мр 512
ИЖ 60 ~395 грн.- ТО, М(4),К(6-7мм на 10м);МАП(8[color=white].),КАП(6-7мм на 10м)[/color] Тема о иж 60/61 , иж-60 глазами владельца
BAM XS-B11 ~465 грн.
Shanghai QB 51 ~305 грн.
Shanghai B 1-1 ~220 грн.

2. Хочу мощно несколько раз в неделю пострелять по бутылкам метров этак на 50 и по-прежнему радоватся каждому попаданию:
Возможные варианты:
Hatsan mod.70 ~550 грн.- ТО, М(22),К(как повезёт);КАП(25мм на 25м) Вскрытие Хатсан 70
Kral Air 001 ~630 грн.
Shanghai QB 36-2 ~680 грн.
Shanghai QB 78(CO2) ~570 грн. Темка о даной винтовке
Torun Arm ~480 грн.

3. Хочу по мере возможности стрелять и очень часто и мощно попадать.
Возможные варианты:
BAM XS-B30 ~1150 грн.- ТО, М(22),К(может быть и 60мм на 25м);КАП(30мм на 37м)
BAM XS-B21 ~1150 грн.
Cometa Fenix 400 ~1100 грн. ТО М(20),К(30мм на 40м)
Gamo Shadow 1000 ~1050 грн. ТО М(19),К(36 на 50м)
BAM XS-B20 ~790 грн.
Hatsan mod.55s ~700 грн.


4. Хочу часто стрелять, постоянно попадать и чтоб все это было очень мощно.
Этот варинт можно долго описывать так как в этот диапазон попадают винтовки ППП, РСР и некоторые СО2.
Возможные варианты:
(РСР)Weirhauch 100 ~1100$- М(30),К(<11мм на 50м)Маленькое мнение
(РСР)Logun Solo standart ~3250 грн.
(PCP)Ceska Zbrojovka CZ-200 T(S) ~2600 грн.- М(T-версия 7;S-версия 16),К(7мм на 25м;15мм на 50м) Практичеаки всё о CZ-200
(PCP)BAM XS-B50 ~1550 грн. ТО МАП(30),КАП(до 15мм на 50м) Практически всё о БАМ-50
(СО2)Umarex AirMagnum 850 ~1350 грн.
(ППП)BAM XS-B40 ~1350 грн.- М(20,5),К\КАП(до 30мм на 50м)
(ППП)Gamo CFX ~1350 грн.- ТО М(<20),К(15мм на 25м)Ссылка 1

***Мощность и кучность до и после АПа усреднены, так как всё зависит от умения стрелять и дорабатывать винтовку.***
***Винтовки выделенные зелёным цветом являются наиболее предпочтительными моделями винтовок в своих ценовых категориях***

При выборе винтовки, прежде всего, стоит обращать внимание на ствол.
От качества ствола, практически полностью, зависит кучность винтовки.

Куда смотреть:
1- в казенную часть(место куда вставляется пуля)- посмотреть чтоб была маленькая фасочка(если она предусмотрена производителем, сравнить несколько винтовок для выяснения), такая чтоб пуля, садясь на нарезы, не мялась.
2- в конец ствола- должна быть качественная фаска(если она предусмотрена производителем, сравнить несколько винтовок для выяснения). Если фаска плохая или её и вовсе нет, то пуля будет неравномерно сходить с нарезов и ниокакой хорошей кучности речи не может быть.

У таких фирм как Hatsan и Gamo в конце ствола бывают такие ужасы как резьба вместо нарезов(последние несколько сантиметров вконце ствола) или полное отсутствие фаски(иногда она не предусмотрена производителем), так что смотреть надо очень внимательно.

Рейтинг качества производителей пневматики:
Kral/->/Torun Arm->Hatsan->BAM/->/Gamo->Kometa->Umarex/->/CZ(Ceska Zbrojovka)->Weirhauch->Steyr

После покупки винтовки обезательно захочется прицел.
Пока могу сказать только несколько вещей:
1- хороший прицел дешевым небывает!
2- прицел для ППП винтовки с кроном будет стоить ~ 110$, так как в ППП класса магнум мощная реверсивная отдача и не каждый прицел выдержит её.

Предлагаю всем включится за работу над данным FAQ’ом, так как это поможет новичкам, тем с названием «помогите выбрать…» станет меньше да и вопросы от новичков будут по-сути.
Буду вносить в этот пост всю вашу объективную критику, предложения, замечания(грамматические и так :) )

Считаю данный FAQ, нужным так как неопытному человеку чтобы разобраться что ему конкретно нужно- надо перелопатить огромную кучу страниц на guns.ru, и неизветно хватит ли у новичку терпения перечитать все что там написано, и неизвестно найдёт ли новичек то что ищет.

ЗЫ Вобщем давайте вместе поможем новичкам и себе.

_________________
UMAREX 850+WALTER 6*42
_________________
Aliis inserviendo consumor


Последний раз редактировалось last_bizon Чт мар 15, 2007 7:52 pm, всего редактировалось 19 раз(а).



Чт фев 08, 2007 12:26 am
Профиль ICQ
Сообщение 
Как новичёк в данный момент выбирающий винт (почти выбрал) данную идею поддерживаю, хотя не думаю что это сильно уменьшит количество тем "помогите выбрать" т.к. всегда интересно личное мнение спецыалиста на счёт конкретного винта, но такой FAQ точно облегчит первичный выбор, чтобы прийти к конкретному винту. Да и как новичка (никогда оружия не имевшего) меня допустим интересует вопрос ухода за винтовкой, ну там чистка, смазка, правила обращения (чего нужно, чего не нужно делать), вот я и думаю что скажем в разделе "мастерская" был бы весьма востребован FAQ по пневматике для "чайников"


Чт фев 08, 2007 10:41 am
бывалый
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 2:49 pm
Сообщения: 381
Откуда: Харьков
Арсенал: Кубик 78 delux
Сообщение 
Ваше пожелание будет учтено :) как только насобираем нужное количество инфы и слепим всё это в одну статейку - обязательно добавлю в раздел "Мастерская" тему FAQ :)

_________________
Если любишь кого-то - отпусти на волю...
И если не вернется - выследи и убей.


Чт фев 08, 2007 10:44 am
Профиль Отправить email ICQ
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 2:23 pm
Сообщения: 1372
Откуда: Харьков
Арсенал: ИЖ-61 UP
Сообщение 
Оооо... неплохо. Бизон, мож за факуи возьмесся? =)


Пт фев 09, 2007 10:18 am
Профиль WWW
безоружный охотник
безоружный охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 11:02 pm
Сообщения: 226
Откуда: Харьковская обл.
Сообщение 
0lympian писал(а):
Оооо... неплохо. Бизон, мож за факуи возьмесся? =)

да возьмусь с удовольствием! Вт только мне момощь нужна, еслиб постояльцы хоть характеристики своих виновок понаписывали- мощность кучность до АПа и после.
Даже структуру подходящую придумал, так чтоб сходу было понятно что нужно новичку.

_________________
UMAREX 850+WALTER 6*42
_________________
Aliis inserviendo consumor


Пт фев 09, 2007 12:25 pm
Профиль ICQ
бывалый
бывалый

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 10:34 pm
Сообщения: 199
Откуда: Северодонецк,Луганская
Арсенал: Рем 700 .223+falcon 4-14*56
Сообщение 
Я так мыслю-надо чтобы каждый завсегдатай(и не только) выложил бы фото своего винта,желательно в разных ракурсах.С описанием винта,доработками,слабыми местами винта и пр.
Основная проблема людей(не харьковчан)негде даже увидеть как выглядит винт в реальной жизни,но и конечно грамотное описание от владельца.Т как не всегда есть в магазинах(ПЦП винты),а если есть то либо тупые продавцы(они конечно даже не догадываюцца что они в пневме тупые)либо просто не дают даже помацать винт("ФЕНИКС"г.Одесса) и пр.
Предлагаю сделать по ПЦП активную ссылку на ЧиЗу,ВАМ-50 и ВАРЮ.Как вы понимаете это основные(реально имеющиеся у нас),будет очень удобно разобрацца между ними.
С ув.Манлихер


Сб фев 10, 2007 12:43 am
Профиль
бывалый
бывалый

Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 12:27 pm
Сообщения: 109
Откуда: Херсон, Украина
Сообщение 
Хорошо поработал :), зачет :)
еще есть компресионный и мультикомпресионный тип пневмы, кста крыс 1377 о котором много грили на нашем форуме как раз мультик.


Сб фев 10, 2007 1:17 am
Профиль ICQ
умер

Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 12:04 pm
Сообщения: 1542
Откуда: Кременчуг
Сообщение 
да ,можно цену уточнить на бам 50.
наскоко я в курсе ближайшие пару месяцев бам50 дешевле чем 1700 гривен в киеве не будет.
За барабашово не знаю
А вот идею с публикацией и цен на винтовки поддерживаю. :D :D на днях видел у нас в магазине бам50 за 3200 гривен голый винт.хотели ещё 800 гривен за насос к нему бамовский. :D :D :D на следующий день уже был продан.

_________________
много чего


Сб фев 10, 2007 2:43 am
Профиль ICQ
безоружный охотник
безоружный охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 11:02 pm
Сообщения: 226
Откуда: Харьковская обл.
Сообщение 
Владимир писал(а):
Хорошо поработал :), зачет :)
еще есть компресионный и мультикомпресионный тип пневмы, кста крыс 1377 о котором много грили на нашем форуме как раз мультик.

:oops: блин, вылелели из головы эти мультикомпрессионки

Манлихер писал(а):
Я так мыслю-надо чтобы каждый завсегдатай(и не только) выложил бы фото своего винта,желательно в разных ракурсах.С описанием винта,доработками,слабыми местами винта и пр.
Основная проблема людей(не харьковчан)негде даже увидеть как выглядит винт в реальной жизни,но и конечно грамотное описание от владельца.Т как не всегда есть в магазинах(ПЦП винты),а если есть то либо тупые продавцы(они конечно даже не догадываюцца что они в пневме тупые)либо просто не дают даже помацать винт("ФЕНИКС"г.Одесса) и пр.
Предлагаю сделать по ПЦП активную ссылку на ЧиЗу,ВАМ-50 и ВАРЮ.Как вы понимаете это основные(реально имеющиеся у нас),будет очень удобно разобрацца между ними.
С ув.Манлихер


был бы очень рад если каждый сделает маленькое описание своей винтовки + пара фоток

Nickkr писал(а):
да ,можно цену уточнить на бам 50.
наскоко я в курсе ближайшие пару месяцев бам50 дешевле чем 1700 гривен в киеве не будет.
За барабашово не знаю
А вот идею с публикацией и цен на винтовки поддерживаю. :D :D на днях видел у нас в магазине бам50 за 3200 гривен голый винт.хотели ещё 800 гривен за насос к нему бамовский. :D :D :D на следующий день уже был продан.


ну раз дешевле 1700 не будет то исправим :)

_________________
UMAREX 850+WALTER 6*42
_________________
Aliis inserviendo consumor


Сб фев 10, 2007 9:24 am
Профиль ICQ
безоружный охотник
безоружный охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 11:02 pm
Сообщения: 226
Откуда: Харьковская обл.
Сообщение 
в очередной раз прошу:
ТВАРИЩИ, выложите, ПОЖАЛУЙСТА, характеристики(енергия, кучность) своих винтовок до АПа и после!

_________________
UMAREX 850+WALTER 6*42
_________________
Aliis inserviendo consumor


Вт фев 13, 2007 12:56 am
Профиль ICQ
бывалый
бывалый

Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 12:27 pm
Сообщения: 109
Откуда: Херсон, Украина
Сообщение 
С удовольствием бы выложил, но нет места испытать :( на скорость, а куча с расстояния 8.5-9м (максимум что дома получается) - никому не интерестна, потому что практически одна дырка, испытать до рейса уже не успею так как улётаю в четверг, да никто в общем то крысом 1077 и не интересовался тут так что думаю не сильно расстроитесь :)


Вт фев 13, 2007 1:21 am
Профиль ICQ
Тиран и сумасброд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 11:47 pm
Сообщения: 28220
Откуда: Харьков
Арсенал: АА ТХ200НС,BAM XS-B 40,QB-78,ИЖ-53,МР-654К,R-3
Сообщение 
last_bizon писал(а):
в очередной раз прошу:
ТВАРИЩИ, выложите, ПОЖАЛУЙСТА, характеристики(енергия, кучность) своих винтовок до АПа и после!

Попробую.
ИЖ-60: исходно 130 м/с для 0,5 г и кучность 6-7 мм (по краям) на 10 м.
После того: 178-180 м/с, кучность та же.

МР-512 (их было много): исходно 165-170 м/с для 0,5 г и кучность "шо попало".
После того: 16-18 Дж, кучность до 25 мм макс. на 25 м.

Хатсан-70 - исходно 22 Дж, кучность неизвестна, ибо ствол - страшный.
После того: 22,5 Дж, кучность до 25 мм макс. на 25 м.

В-30: исходно 22 Дж и кучность сантиметров 6 на 25 м.
После того: те же 22 Дж и кучность до 30 мм макс. на 37 м.

В40 - исходно 20,5 Дж, кучность до 30 мм на 50 м. Делать с ней нечего особо.

_________________
They've killed Kenny!
----------------------------------------------
An armed society is a polite society (c) Robert A. Heinlein, 1942
We, meanies, only take NO for an answer! (c) "YS" by Beatles
Тиран-деспот. Коварен, капризен, злопамятен. (с) "Обыкновенное чудо"


Вт фев 13, 2007 10:31 pm
Профиль WWW
безоружный охотник
безоружный охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 11:02 pm
Сообщения: 226
Откуда: Харьковская обл.
Сообщение 
YuraS писал(а):
last_bizon писал(а):
в очередной раз прошу:
ТВАРИЩИ, выложите, ПОЖАЛУЙСТА, характеристики(енергия, кучность) своих винтовок до АПа и после!

Попробую.
ИЖ-60: исходно 130 м/с для 0,5 г и кучность 6-7 мм (по краям) на 10 м.
После того: 178-180 м/с, кучность та же.

МР-512 (их было много): исходно 165-170 м/с для 0,5 г и кучность "шо попало".
После того: 16-18 Дж, кучность до 25 мм макс. на 25 м.

Хатсан-70 - исходно 22 Дж, кучность неизвестна, ибо ствол - страшный.
После того: 22,5 Дж, кучность до 25 мм макс. на 25 м.

В-30: исходно 22 Дж и кучность сантиметров 6 на 25 м.
После того: те же 22 Дж и кучность до 30 мм макс. на 37 м.

В40 - исходно 20,5 Дж, кучность до 30 мм на 50 м. Делать с ней нечего особо.


спасиб :)

_________________
UMAREX 850+WALTER 6*42
_________________
Aliis inserviendo consumor


Ср фев 14, 2007 12:30 am
Профиль ICQ
бывалый
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 3:59 pm
Сообщения: 366
Откуда: Харьков
Арсенал: Sav12FV
Сообщение 
Ну, добрался и я сюда :) Как некоторые могли заметить, я являюсь счастливым обладателем Weihrauch HW100, в простонародье Вари :)
Для начала позволю себе своровать с ганзов статью из журнала касательно этого винта, попутно вставляя комментарии :) (выделены курсивом)

Фирма Weihrauch существует с 1899 года. С давних пор её имя связано с производством пневматического оружия. Но до настоящего времени в Meллрихштадте (Mellrichstadt) изготовлялось исключительно оружие пружинно-поршневой системы. Представленная здесь модель HW 100 является первой спортивной винтовкой с пневмобаллонном, расположенным под стволом.

Модель HW 100 занимает особое место. Это отнюдь не спортивная винтовка для стрельбы на типичную для пневматического оружия 10-метровую дистанцию, а при цене 899 евро она слишком дорога для того, чтобы использовать ее для развлекательной стрельбы. HW 100 задумана для охотников, которые в заповедных местностях охотятся с мощным пневматическим оружием на мелкую дичь и для стрельбы Field Target (стрельба из пневматического оружия на местности по падающим мишеням).Так винтовка модели HW 100, для приобретения которой необходима лицензия, в самом мощном исполнении разгоняет 4,5-мм пулю до 320 м/с и имеет дульную энергию 30 Дж. Этого достаточно для охоты на мелкую дичь и обеспечивает настильность траектории. Специально для стрельбы Field Target фирма производит модель, которая имеет начальную скорость 250 м/с и дульную энергию 16 Дж, поскольку на многих соревнованиях по стрельбе установлен верхний предел по дульной энергии 16 Дж. Для тех, кто занимается развлекательной стрельбой и не имеет лицензии на приобретение оружия, предлагается также безлицензионный вариант винтовки со знаком 'F' (от слова frei - 'свободный'; так в Германии маркируют оружие, для приобретения которого не требуется лицензии - прим. переводчика), со скоростью пули 170 м/с и тем самым находится ниже 7,5-джоулевой границы (У нас на Украине пока что таких ограничений нет, поэтому смысла покупать их нет, да и не видел я чтобы кто-нить продавал эти версии, имеется в виду 7.5 и 16Дж).

Магазин Сердце модели HW 100 - это круглый 14-зарядный магазин. Плоский магазин барабанного типа на 14 пуль имеет диаметр 37 мм, пульки в нём удерживаются за суженную среднюю часть вставленным в барабан резиновым кольцом. Толщина магазина 9 мм достаточна для размещения всех типов пуль, предлагаемых в торговле. Магазин можно извлечь вправо, нажав расположенную справа за барабаном защёлку при открытом рычаге взведения. Пули выстреливаются не непосредственно из барабана, а с помощью зарядного рычага проталкиваются в ствол. Поэтому правый рычаг следует нажимать после каждого выстрела. Кроме того, он выполняет и другие задачи. При каждом открывании он поворачивает барабан на следующую позицию, отводит назад подпружиненный ударник и блокирует спусковой крючок. При закрывании рычага заряжания пуля продвигается в ствол. Оружие готово к выстрелу.Система дуракоустойчива. Если её взвести, то рычаг заряжания при повторном нажатии не срабатывает и барабан не поворачивается. (Главное при стрельбе из многозарядной винтовки это следить есть ли пули в магазине :) А то был неописуемый случай, когда стрелок три раза в азарте палил по цели в 40 метрах и никак не мог понять, почему же он никак не может попасть, а все оказалось просто - пули закончились и стрельба велась просто воздухом :) Вообще, на барабане есть белые риски, по которым надо ориентироваться, но использовать их не совсем удобно. Поэтому для себя определил способ, как не прое... момент когда пульки подходят к концу, если после очередного досылания слева на барабане показалась пустая камора значит у меня с текущим есть еще три выстрела, так ориентироваться гораздо удобнее)

Кроме того, HW 100 имеет неавтоматический предохранитель, находящийся справа под рычагом заряжания. Если ползунок предохранителя находится в заднем положении, то спусковой крючок заблокирован. (Очень полезная штука, которой не хватает в чизе, приходится ее взводить и оставлять затвор в заднем положении)

Энергию HW 100 получает из расположенного под стволом резервуара с запасом сжатого воздуха, находящегося под давлением 200 бар. Спереди встроен манометр, показывающий уровень наполнения. Если для находящейся в свободной продаже винтовки (маркируемой клеймом 'F') содержимого резервуара хватает на 120 выстрелов, то для протестированного мощного варианта уже после 30 выстрелов нужна дозаправка. (Не совсем правда, у меня с заправки от 200 до 120 атм. получается ровно три барабана со скоростью 303-305мс jsb heavy, дальше винт уходит на прямоток, в принципе можно отстрелять 50 выстрелов с незначительным падением скорости) Необходимое для выстрела количество воздуха из резервуара через регулировочный клапан отбирается в промежуточную камеру и при нажатии на спусковой крючок освобождается. Это происходит с помощью ударника, который на HW 100 одновременно служит осью барабана. При нажатии на спусковой крючок ударник через отверстие барабана устремляется к открывающему клапану. И, наконец, он снова отводится в исходное положение. В общем и целом это очень продуманная и инновативная техника, которая функционирует без задержек и работает без рывков или заеданий.При соревнованиях по стрельбе Field Target при каждой смене трассы оружие должно полностью разряжаться. Поскольку 14-зарядный барабан данном случае крайне неудобен, Weihrauch предлагает однозарядную вставку, которая ставится на место барабана.

Спуск Спусковой механизм Rekord пневматических винтовок фирмы Weihrauch уже стал легендарным. Но для HW 100 разработан новый спусковой механизм, поскольку при схеме с пневмобаллоном под ствольной коробкой имеется значительно больше свободного места. При больших перемещениях рычагов и соответственно более благоприятной передаче усилий значительно улучшаются характеристики спуска. Качество спуска у HW 100 соответствует целевому оружию. Спуск с предупреждением после предварительного хода при усилии 120 г срабатывает при 240 г. Характер спуска сухой, без малейшего намека на провал после срабатывания. Кроме того, спусковой механизм имеет точную регулировку, и стрелок может устанавливать его по своему собственному усмотрению. (Присутствуют три вида регулировок, усилие спуска, свободный ход и рабочий ход. После того, как отстроил свой спуск - ничего подобного ни на одной винтовке не видел, хотя вру, на вальтере lg300 тоже замечательный спуск :) )

Ствол Ствол длиной 610 мм необходим для того, чтобы в мощной модификации использовать большое количество воздуха. У модели, приобретаемой без лицензии (с дульной энергией 7,5 Дж), ствол на 200 мм короче.К тестируемому образцу фирма Weihrauch поставила также сменный ствол с глушителем. Последний изготовлен из алюминия и особого ухода не требует. Ведь у пневматического оружия при выстреле дыма не возникает. Фирма Weihrauch использует глушитель обычной конструкции с большой форкамерой, следом за которой идут камеры, отделённые друг от друга перегородками. Глушитель не разбирается (Врут, прекрасно он разбирается :) ). Вместе с ним длина ствола составляет 775 мм. Глушитель обеспечивает значительное снижение звука выстрела, при этом не оказывая на кучность никакого влияния. Со сменным стволом протестированный образец показывал почти идентичные результаты. (Вот это правда, очень эффективный модер, слышно только звон ударника, влияние на кучность не оказывает)

Ложа Ложа из тонированного бука по форме и размерам выполнена исключительно для стрельбы с оптическим прицелом, поскольку открытый прицел отсутствует. Поэтому верхняя часть ствольной коробки выполнена в виде 'ласточкиного хвоста' шириной 11 мм, который, правда, прерван пазом под барабан. Поэтому для установки оптики необходимо использовать раздельный кронштейн, из двух колец. Гребень приклада слегка поднимается к затылку и имеет угловатую немецкую щёку. Заканчивается он коричневым резиновым затылком. Цевье с плоской нижней поверхностью из-за расположенного в нём резервуара со сжатым воздухом получается соответственно шире. Пистолетная рукоятка и боковые участки цевья снабжены насечкой. Ложа очень удачная, прикладистая, и визуально представляет собой ложу, хорошо сочетающую в себе пожелания и спортсменов, и охотников.(Не знаю как насчет бука, но у меня орех с красивым рисунком :) Ложе удачное и удобное, хотя некоторые тут возмущались что короткое мол для их рук :-D )

Кучность стрельбы Для проверки кучности стрельбы на винтовку с помощью надвижного кронштейна фирмы Anschütz был установлен оптический прицел AV 4-12х50 фирмы Swarowski. Каких-то особых мер по стопорению кронштейна не потребовалось, поскольку HW 100 - оружие пневмобаллонное, и отдачу не создает, но зато звук немалый. Так что установка предлагаемого фирмой глушителя действительно имеет смысл.Поперечник рассеивания серии из 10 выстрелов на обычной для пневматического оружия 10-метровой дистанции пулями для целевой стрельбы, например, RWS R 10 составил 9 мм по краям пробоин. На 25-метровой пистолетной трассе, т. е. на дистанции, которая больше подходит для такой мощной пневматической винтовки, оказалось, что более тяжёлые пули дают значительно лучшую кучность. Пулями R 10 удалось достичь всего 24 мм, тогда как пули Baracuda, весом 0,67 g, производства фирмы Haendler&Natermann показали выдающуюся кучность 19 мм. Более тяжёлые пули на больших расстояниях летят стабильнее. Для пневмобаллонного оружия такого класса по кучности это очень хороший результат, с которым можно ворваться в первые ряды на соревнованиях Field Target. (Ну, в принципе, кучность это самая важная характеристика винтовки. Кучность у винтовки великолепная, я до сих пор не могу раскрыть потенциал этого винта, надо учиться стрелять. Без отрывов лучший подтвержденный результат на полтиннике - 11 мм из 5 выстрелов, еще один результат из 6 выстрелов - общая куча 15мм, но если исключить один отрыв - то 8мм, фотки этих куч можно найти здесь в теме про тиры. Вообщем, куча в 15 мм это абсолютно не проблема, даже моя жена, которая стреляет довольно редко, влегкую гоняла мелкашечные гильзы на полтиннике :) )

Выводы HW 100 - пневмобаллонное оружие, полное технических инноваций. Простота обращения, высокая точность и скорострельность благодаря 14-зарядному барабану, превращают стрельбу в удовольствие. Обработка деталей первоклассная. К тому эта модель значительно дешевле аналогичных. Благодаря поставляемой в составе принадлежностей однозарядной вставке спортсмены могут с успехом использовать HW 100 в соревнованиях по стрельбе Field Target.Статья опубликована в журнале "DWJ. Русское Издание", выпуск №3/2005. Автор: Норберт Клупс.

В заключение просто добавлю несколько слов. Винтом доволен на 100%, точный, мощный, тихий, да и просто приятно держать его в руках. Касательно доработок и апов - а не делал я вообще ничего, только закачал резервуар :) Так что в этом плане винт идеален для тех, кто хочет из коробки получить отличные результаты. Единственный ап, который я сделал, (который вызвал кучу недоумения среди здешнего народа :D ) - это сменный ствол от Б30 :) Да, кстати, ствол крепится одним винтом-шестигранником, и замена ствола занимает 2 минуты :) Изначально длина винта с модером - 125см, что для машины очень много. Поэтому и был сделан такой "ап", в итоге длина винта с бамовским стволом стала 105 см(сам ствол 40см). Что интересно, характеристики не сильно и ухудшились, скорость упала до 285мс, кучность на полтиннике - 20-30мм, что для охоты вполне достаточно, лучшая куча с этим стволом была 18мм, зато винтовка стала компактнее и разворотистее :) Да, прицел у меня Nikko-Stirling 12x50 Nighteater, для охоты то, что надо, а вот для тира кратности маловато будет.

Из недостатков пока вижу только два, это достаточно большой вес (с прицелом около 4.5 кг) и маленький резервуар, который для заправки надо выкручивать, может, когда-нить возьму себе большой резервуар с поперечным заправочным портом, но пока для охоты 50 выстрелов с заправки хватает с головой, заправляюсь Хиллом.

Вообщем, если кто хочет купить винт и готов потратить на него 1100$ - то, ИМХО, варя будет лучшим выбором, уж кто-кто, но она отрабатывает эти деньги на все 100% :good:
Ну и фотка этой красавицы в варианте с бамовским стволом:

Изображение


Ср фев 14, 2007 7:24 am
Профиль
умер

Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 12:04 pm
Сообщения: 1542
Откуда: Кременчуг
Сообщение 
Serg
Зачёт и сто +.
Ниразу не читал столь подробного ,и при том с любовью к предмету своего увлечения поста.
Зачёт зачёт и ещё сотню раз зачёт.
(теперь и я уже вейраух 100 хочу)

:D :D :D после твоего отчёта не хочется и позориться со своим бамписят,продам его нафиг.

_________________
много чего


Ср фев 21, 2007 6:52 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.