Текущее время: Пн авг 08, 2022 10:00 am

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 431 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.
 Стойка при стрельбе стоя 
Автор Сообщение
снайпер
снайпер

Арсенал: Steyr 88, Anschütz 380, Air Arms ProSport
Сообщение Re: Стойка при стрельбе стоя
Удерживание сосредочения на стрельбе с ростом настрела все сложнее и сложнее. К примеру, есть иногда возможность сейчас ездить в тир утром в будние дни. Но мысли о работе врываются в процесс тренировки. Бывает это очень не вовремя происходит. Просто тренировка эта уже черти знает какая по счету. Организм на таких постоянных задачах начинает экономить энергию. Да и соревнования в целом тоже начинают уходить в обыденность. С одной стороны мандраж уходит а с другой организм перестает выделять на этот процесс меньше энергии. Про мышцы я согласен полностью. Пристрелка нужна. Как быть стрелкам с ростом настрела когда подсознание не только перехватило большую часть моторики но и сознание начинает доставать левые темы на обработку. Это как на велосипеде или машине ехать. Чем меньше опыта тем больше внимания и сознания присутствует. Потом хоть теорему Ферма решай. Нужно уделять время боевому настрою. И если для соревнований это сделать пока что просто то для тренировок это сложнее. Выстрелы на тренировке не должны отличаться от зачётных. Экономите бумагу и стреляете по мишеням отличным от тех что будут на соревнованиях? Добро пожаловать левым мыслям. Так как нету даже налета боевого духа соревнований.

Вс дек 20, 2020 9:40 am
Профиль WWW
Баба-Яга!

Арсенал: F300S Anshutz380 W400
50/50 сходится и не сходится. Собственно как и должно быть.

От автоматизма есть миллион рекомендаций
Духа соревнований нет? Возьми в тир жену и скажи что сегодня серию из 10 червонцев подряд ты исполняешь в ее честь. А в противном случае она тебя кормить сегодня вечером и не обязана. Всего-то миска борща - сам удивишься откуда что возьмется.
Это кстати не настолько шутка. Придумать себе поводов для ареналина несчисленное множество

Вс дек 20, 2020 8:49 pm
Ъ Ъ Ъ

Арсенал: Walther LG300, Feinwerkbau 300
Begemot писал(а):
Всего-то миска борща - сам удивишься откуда что возьмется.

:lol: :good: :beer:
Хоть какая-то стрелковая ветка зашевелилась, а то только купи/продай да ковид :(

Пн дек 21, 2020 10:00 am
снайпер
снайпер

Не знаю какой у вас курс борща, но у нас эта валюта в цене просела. Кризис. Мне по душе заочка или дружеские спарринги. Вот только и ты Алексей и многие другие такой формат (заочка) не любите. А зря.

P.S. айда мини соревнование. Скажем "Провожая чертов год или пошел вон, 2020". Условие стойка. Мишенька ПТ, 25 метров. Три листа по три выстрела в убойную зону. По сути тот же ПТ только все изготовки это стойка. Максималка 450. Формат - заочка. Сдавать можно до конца 30 декабря. Результаты 31го. Я посчитаю. Есть желающие? Будет стрелков пять я проведу.

Пн дек 21, 2020 11:59 am
Профиль WWW
Ъ Ъ Ъ

dev_null писал(а):
...Мне по душе заочка или дружеские спарринги...

Парни, я за заочку пятерьмя руками. Особенно во время ковида.
Давайте стрелять ПТ или ПТ-ФТ, БР, силуэты (очень классная дисциплина) или чего угодно заочно. Никаких медалей (в лучшем случае - грамоты по интернету). Начнем?

Пн дек 21, 2020 3:46 pm
снайпер
снайпер

Я, как и написал выше, тоже за. Мои мысли:
* один стрелок за указанный период может выложить один результат
* время проведение небольшое (неделя - две)
* результаты публикуются на форуме только в конце периода (в противном случае у некоторых стрелков пропадет охота выкладывать свои результаты, да и так интрига добавит драйва как и отсутствия возможности исправить результат). Можно через форму отправлять результаты или в личку

Может тему отдельно поднять по обсуждению формата и что бы желающим дать слово, не загрязняя текущую тему?

Пн дек 21, 2020 5:47 pm
Профиль WWW
Баба-Яга!

Горыныч писал(а):
dev_null писал(а):

Давайте стрелять ПТ или ПТ-ФТ, БР, силуэты (очень классная дисциплина) или чего угодно заочно. Никаких медалей (в лучшем случае - грамоты по интернету). Начнем?

Без медалей моя не согласная :crazy: А чейта вы в ВОЛПО сачкуете?

Максим, глянь личку плз

Пн дек 21, 2020 9:51 pm
Баба-Яга!

Горыныч писал(а):
dev_null писал(а):

А БР-ФТ это оказывается не так просто как кажется. Че там, сиди да щелкай, ан нет даже до 3500 не дотянул

Пн дек 21, 2020 10:05 pm
Ъ Ъ Ъ

Я американку терпеть не могу. Долго, нудно и центра нет. Это дисциплина для упора.

Вт дек 22, 2020 9:06 am
Баба-Яга!

Горыныч писал(а):
Я американку терпеть не могу. Долго, нудно и центра нет. Это дисциплина для упора.

Нудно - очень верное слово :beer: Я привык к 15 выстрелам и собираться на 15 а к 20+ уже начинает мелькать мысль о стоимости выпущенных пулек и "а пацаны сейчас бухают" :crazy:

Вт дек 22, 2020 9:32 pm
профи
профи

Арсенал: Taipan Mutant + Vortex Diamondback 6-24x50
По реквесту товарища Бегемота выкладываю свои крайние мишени стойки. Собственно, хочу получить совет или услышать мысль что именно не так может быть с изготовкой. Но если и другим товарищам есть что сказать - буду благодарен за подсказки.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Заранее спасибо!

Вс дек 27, 2020 10:57 pm
Профиль Отправить email
Баба-Яга!

Приветствую!
Главной характерной особенностью вижу разброс по горизонтали и отрывы на 7 часов
Причины отрывов по горизонтали (перечислены по мере снижения вероятности и степени влияния)

1. Винтовка смотрит "не туда" . Соответственно приходится подводить ее к центру либо доворотом корпуса либо натяжкой правой руки. Ни то ни другое не удается сделать так чтобы была статическая устойчивость хоть на какой-то короткий промежуток времени и потому мишень летает в прицеле вправо-влево а мы ловим что-то около центра (по поводу ловли опишу потом отдельно).
Лечится более-менее просто - как в букваре учат. Закрываем глаза, стоим некоторое время в положении которое нам удобно. Постоять обязательно пока мышцы не перестанут уводить куда не надо. Открываем глаза и смотрим куда же нам переставить ноги.

2. Неправильно жмем на спуск - в момент спуска работает ТОЛЬКО указательный палец. Если сжалась вся ладонь отрыв гарантирован. Одинаково сжимать всю ладонь еще никому не удавалось.

Я ни в коем разе не призываю не держать винтовку (есть такой метод - правая рука просто легла на винтовку и вперед). Не забываем что отдача хоть и мизерная но есть и нельзя винтовке позволять плясать куда она хочет. Лично я держу рукоять большим и средним пальцами. Указательный висит над спуском остальные - просто лежат. Это не догма, делайте что хотите лишь бы не срабатывали лишние мышцы.
Надеюсь что палец движется параллельно оси ствола, ну это уже как бы 1 класс школы...

3. Не расслаблена вся правая рука (охотничья стойка с отставленным в сторону локтем). Это нужно убить в себе сразу. Рука должна просто лежать на боку. Или не совсем лежать но не надо стараться прижать ее.

Теперь отрывы на 7 (у некоторых, например у меня они на 5 или на 6 ).

Это называется бросать винтовку после выстрела. Или отсутствие сопровождения выстрела. Сразу после выстрела. А в итоге не дожидаясь его окончания. Грань тонкая - поди улови... Чтобы не ловить надо приучить себя что выстрел окончен только когда услышал удар пули об мишень а в идеале - провожать ее взглядом в прицел. Некоторые ловят, ловят, ловят.... уже надоело , воздуха уже не хватает и в момент нажатия на спуск стрелок перестает целиться . В миг перед нажатием прицел стоял в 10 а когда контроль утрачен он может быть уже где угодно. Но это отдельная долгая тема "Что когда важнее контролировать - прицел или спуск". Есть у нас такой Тёма - он очень четко это когда-то в Киеве изложил. Я считаю что прицел. Но это никак не догма.

Теперь об отрывах и ловле вообще. Я пока не рассказываю всего иначе утонете. Вкратце так - у одного из нас в подписи чудная фраза - хорош не тот кто стреляет в десятку а кто не стреляет в восьмерку, как-то так.

Судя по мишеням ваша главная цель сейчас - попасть в червонец. А должна быть совсем другая и вот почему - научится ловить червонец несложно но не гарантированно потому ну что тут такого - я вижу как ствол ходит например от восмерки на 9 до восьмерки на 3. Что делать предельно ясно - когда он будет проходить границу 8 и 9 дернуть спуск (именно дернуть а то не успею) и опа - червонец наш.. увы но будет не червонец а 8,7,6,5.... смотря как быстро летал ствол и угадал ли момент
А происходит при этом вот что - вы прикинули скорость перемещения ствола и соответственно сделали упреждение, но дальше получилось так - вы катались на качелях? Помните, когда надо делать толчок и что происходит? Толкать в нижней мертвой точке бессмысленно - толкай-не толкай - не ускоришься а вот на краю амплитуды или чуть ниже (толчок же тоже не мгновенный) - самое то. Школьная физика - в нижней мертвой точке движение по инерции ускорение ноль скорость максимальная , по краям - ускорение макс с разными знаками и скорость или падает или растет.
Так вот выстрел = это тот самый толчок - вы придаете ускорение винтовке которую подтормаживаете руками пытаясь сузить амплитуду а нажав на спуск - "выпускаете ее на волю". Все, привет - отрыв ваш Или не отрыв но никак не червонец. А вот если нажать в середине амплитуды, там где вы руками ее не ограничивали она почти туда и попадет куда смотрела в этот момент. И чем меньше была угловая скорость кончика ствола в момент нажатия тем меньше будет это самое "почти"... ну уже теплее? А ЕСЛИ УГЛОВАЯ СКОРОСТЬ БУДЕТ РАВНА НУЛЮ??? То и отклонения - НЕ БУДЕТ!

Я специально разжевал это чтобы стало понятно - в идеале стреляем ТОЛЬКО из неподвижного, пусть на долю секунды (точнее чуть более 20 миллисекунд достаточно) ствола. И тогда попадем куда надо.

Таким образом бросаем думать о конкретном результате вот прям сейчас и для победы в будущем стараемся прочитав все это для начала просто не выходить из круга габаритной семерки. Именно семерки - это будет несложно и реально для вас чтобы не ловить. Тоесть - мы видим что винтовка остановилась например в восьмерке, или девятке - жмем на спуск. Когда будет уверенно получаться это - сужаем до краевой восьмерки. Потом до габаритной восьмерки. Сорвались - отступаем шаг назад.
Результатом будет считаться не число очков в подсчете а отсутствие пробоин за пределами поставленной цели

Кстати цель не выйти из круга 9 не достиг пока никто. Бывает конечно но только иногда. Посмотрите на результаты местных типа чемпионов - ни один из них не отстрелял мишень без восьмерки

Пока хватит. Вопрос напоследок - на какой кратности стреляете?

Пн дек 28, 2020 12:53 am
профи
профи

Спасибо! По поводу винтовки, которая смотрит не туда - да, такое есть. Выставляюсь я вполне нормально, но со временем левая рука начинает заваливаться вправо от мишени, локоть сползает, а правая нога начинает подгибаться. А я так понимаю, что она скорее всего должна быть полностью выпрямлена. Таким образом, исходное направление винтовки постепенно уходит вправо. И винтовку приходится подтягивать влево, к центру мишени, от чего скорее всего и происходит разброс в горизонте. Стоять с закрытыми глазами и ждать тут не помогает, потому как отклонение растет постоянно. По поводу спуска - в момент выстрела наблюдаю иногда небольшой уход вниз, около 1.5 см, и далеко не каждый раз. По поводу ловли - она есть, и альтернатив просто не вижу. Очень редко, когда уже устал, удается стабилизировать винтовку на совсем короткий период времени. Но я не понимаю как это происходит. Скорее всего просто случайность.
По себе заметил, что хорошо помогает хорошее такое закручивание, градусов так на 8-10, это помогает держать равновесие. Но пока экспериментирую с этим. Проблему пока более всего вижу в левой руке и правой ноге, хотя нога вроде как уже реже подводит.

Пн дек 28, 2020 10:38 am
Профиль Отправить email
профи
профи

Забыл, стреляю на кратности х20.

Пн дек 28, 2020 10:39 am
Профиль Отправить email
снайпер
снайпер

Begemot писал(а):
Но это отдельная долгая тема "Что когда важнее контролировать - прицел или спуск". Есть у нас такой Тёма - он очень четко это когда-то в Киеве изложил. Я считаю что прицел

Я за спуск! Контроль нельзя удержать на одном процессе. Об это тоже много где написано. Контроль спуска последний в цепочке движений приводящих стрелка к выстрелу. Если предыдущие ступени построения изготовки пройдены успешно то что там еще нужно в прицеле контролировать?

P.S. К концу года у меня изготовка начала занимать свой ритуал. В кюдо есть что то похожее. Постоянные движения как, например, поворот головы в сторону мишени перед прикладкой. Уже чувствую себя не в свое тарелке если комплекс этих движений и ощущения после них не были пройдены перед прицеливанием.

Пн дек 28, 2020 12:50 pm
Профиль WWW
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 431 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.