Текущее время: Ср янв 26, 2022 8:04 am

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
 Лежка при стрельбе лежа 
Автор Сообщение
Ъ Ъ Ъ

Арсенал: Walther LG300, Feinwerkbau 300
Сообщение Re: Лежка при стрельбе лежа
Ну так, от добра добра не ищут. Никто не запрещает крутить прицел.

Пн дек 29, 2014 7:33 pm
снайпер
снайпер

Арсенал: Временно безоружный
Цитата:
Никто не запрещает крутить прицел.

В том и был вопрос - кто-то так делает, это практикуется? Или это только у меня такая проблема и тогда нужно искать её корни.
Горыныч, спасибо за участие :beer:

Diana31 Professional Compact + CCOP 10X50, Weihrauch HW97 custom stock by Николай + CCOP 4-16x44 VO MARKSMAN 10X44 SF , FWB 300S + Mueller 8.5-25X50, Weihrauch HW40, Walther LPM-1, Walther CP88, Nikon Aculon

Пн дек 29, 2014 7:45 pm
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый

Арсенал: ShanghaiQB 78 PCP+Maksnipe3,5-10x32
alexyat писал(а):
Раньше всегда улыбался вместе со всеми при рассказах, что кто то готовится к соревнованиям и каждый день по 2 часа стреляет.
Случайно сам две недели не проводил без 2-3х часов за стрельбой... я было приятно удивлен результату :Yahoo!:
Так что надо просто больше тренироваться.
Большинство современных винтовок могут технически показывать мегавысокие результаты. Сколько человек уже смогли настрелять в европейку 245 при 10ке в 2мм.
А вот в ПТ пока хуже, хотя десятка больше раз в 5 :oops:
Поэтому весь секрет в тренировках для тех у кого приличные винтовки.
А у кого не приличные %) они ветки про твист наверное не читают :unknown:

Недавно в одній із тем наткнувся на веще вказане повідомлення і не можу зрозуміти 2 години тренувань, це ж які витрати припасів! Може хтось має програми тренувань, ну там які вправи, скільки часу хоча б для економійі пуль (ну там типу в одному положенні стільки часу з гвинтівкою лежати в ізготовці...)? Чи просто потрібно вдумливо не спішитись стріляти і то багато?

Вт янв 13, 2015 4:36 pm
Профиль Отправить email
Ъ Ъ Ъ

chuchvych писал(а):
...Може хтось має програми тренувань, ну там які вправи, скільки часу хоча б для економійі пуль...

Лучше всего делать один выстрел с пулей и десяток - без пули (в РСР, естественно). Следить за положением винтовки в момент выстрела.

Вт янв 13, 2015 6:10 pm
Баба-Яга!

Арсенал: F300S Anshutz380 W400
chuchvych писал(а):

Чи просто потрібно вдумливо не спішитись стріляти і то багато?

Мало кто на этом форуме умеет расшифровать это слово. У большинства оно ассоциируется с "задумчиво" и не спеша. По-фински вобщем.
Вдумываться - это искать причины ошибок которые неизбежны.
Прежде всего научитесь по движению винтовки после выстрела оценивать куда произошло попадание фактически. Потом сравнивайте с тем куда в момент нажатия на спуск она смотрела. А вот только после сравнения появляется пища для вдумчивости. И никак не ранее.И не во время стрельбы.
На самом деле никакой вдумчивой стрельбы нет. В идеале все должно делаться автоматически, не контролируя сознанием каждое движение (слишком много там всего контролировать надо), т.е. совершенно бездумно.... отака фигня малята

Пы Сы - выделенное мною - обязательная часть программы. Без этого вообще никуда. Это как научиться ходить

Вт янв 13, 2015 7:57 pm
бывалый
бывалый

Арсенал: ShanghaiQB 78 PCP+Maksnipe3,5-10x32
Це зрозуміло, що вдумливо це не означає що потрібно про щось думати під час пострілу, просто не спішитись і зосередитись на положенні гвинтівки і т.д. Інколи таке бувало що часу мало і потрібно пристріляти оптику + ще всякі дурні думки з проблемами і це все заважає. Пробував 2 дні по годині тренуватись, на другий день в руках тремор. Так зрозумів що потрібно більше практики.

Ср янв 14, 2015 12:48 am
Профиль Отправить email
Баба-Яга!

Арсенал: F300S Anshutz380 W400
В спорте тренировка на ударжание имеет целью достичь того чтобы вы могли удерживать винтовку в 3 раза дольше чем требуется для выстрела.
Можно это делать вообще без винтовки - почитайте упражнения на статическую нагрузку.
И пока тремор не пройдет - не пытайтесь стрелять - приучите себя "ловить" хрен потом отучитесь, по себе знаю.
Не тратьте время на пристрелку - вам не нужно на тренировке все десятки. Даже удобнее целиться когда попадания в стороне - мишень не "размазана". Пусть будет где угодно лишь бы кучно. Подстроиться потом - 5 минут делов. А в начале устойчивости и так нету, навыка делать отметку выстрела (писал выше за это) тоже нет - поди угадай - где там ото СТП. А иногда отрывы бывают настолько кучные, аж сдвойки-стройки что легко ошибиться и накрутить не туда. Но вам еще рано пока за это говорить.

Ср янв 14, 2015 9:31 am
Ъ Ъ Ъ

1. Левый локоть как можно ближе под винтовку и весь вес винтовки (у меня более 6 кг) на левый локоть.
2. Правой рукой ПРАВИЛЬНО (как в стойке) охватываете рукоятку и только затем ставите правый локоть на каримат.
Только после этого смотрим на мишень.
3. Если затыльник правильный, т.е. регулируемый, то нижний лепесток опускаем пониже или снимаем (потом поставите как удобно). Верхний лепесток ставим так, чтобы без напряга сразу видеть середину мишени. Для выхода на мишень по горизонтали двигаем таз, а не локти.
4. Смотрите в прицел за сердцебиением. Есть колебание марки в такт сердцу? Начинаем все с начала. Если колебания марки минимальны, то рисуем кресты под локтями.
5. Встали, подышали, легли. Локти ставим на кресты. Если марка не совпадает с мишенью, то двигаем только таз.
Самое главное: все возможные мышцы нужно расслабить. Винтовка держится на правом плече и левом предплечье. Правую кисть в любой момент можно оторвать от винтовки и марка не должна сползти с 10-ки, а только начать колебаться вокруг неё. Можете полежать держа винтовку только левой рукой (в любой изготовке правая рука не участвует в удержании винтовки. Единственная задача правой руки - обеспечить комфортное и правильное движение указательного пальца.) . Устала левая рука? Винтовка начинает валиться? Значит левый локоть не под винтовкой, а сбоку. Значит винтовку держите мышцами, значит видите дерганье марки в такт сердцебиению.
Есть альтернативный вариант - стрелять по котовски viewtopic.php?p=984104#p984104. Т.е. пытаться строить из своих рук сошки. При этом обязательно в работу вступят мышцы, а они наполняются кровью, а она пульсирует....
Удачи.
P.S. Ах, да. Про ноги не забудьте. Не нужно их напрягать. В армии требовали прижимать ступни боком к земле. Наверное, для маскировки :D Не обязательно, главное - не напрягать.

Чт апр 09, 2015 2:56 pm
профи
профи

Арсенал: От тут здоровенний смайлик на всю рожу )
Читаю - пробую - конспектирую
:8D_read: :8D_hunter: :8D_paint:

Чт апр 09, 2015 5:28 pm
профи
профи

И снова я вперся в лежку, вот стойка и сидка все более менее ясно, а лежка загадка. Прям вот что то меня гложет, вот есть вродь в чем то несуразица, хрень короче... Сложно описать. В общем потянуло меня в эксперименты. Надоело мне стрелять в лежке словно у тебя есть ремень, не то как то. Вся суть ремня в том, что мы вес винтовки снимаем петлей, плюс ремень поджимает саму ладонь левой руки к цевью (говорю про правшей), в этом случаи саму винтовку практически не нужно удерживать усилием мышц бицепса. Но у нас НЕТ РЕМНЯ, и выходит что я когда стреляю по классическим рекомендованным схемам в спортивной литературе, словно натягиваю сову на глобус.
В чем проблемы, вес винтовки добавляется к весу поддерживаемого торса = пипец. Мышцы наливается кровью и начинает пульсировать, т.е. нету времени для правильного прицеливания и отработки спуска, мало того что дыхалка нас жмет. еще и тремор вылазит.
Так как нельзя убрать ни куда вес винтовки, мы можем только разгрузить левый локоть, а разгрузить его можно только за счет правого локтя. В чем идея, ложусь, практически всем весом на правый локоть, подобрав его под себя, при этом на левой руке остается фактически только вес самой винтовки. Регулировки похожи как и в классике, таз вперед/назад/вправо/влево. Но как по мне тут получаю больше стабильность и руки не так устают. Я вчера в такой позиции от стрелял 5 лежек (это полных, еще кучка на эксперименты. в общей сложности под 200 пулек лежа), и все 142 - 143, это на открытом воздухе в лесу, с боковым ветром. Для меня это не плохо, при том, что личный рекорд в лежке 145, и то в тировых условиях
Хз, будет ли с этого толк, есть еще вопросы по завалу и положению ног, надо попробовать подтягивать к себе колена... Короче тьма всего что надо проверить.

И кажись Док не зря городил сошки с рук. :)

Ср май 04, 2016 5:15 pm
снайпер
снайпер

Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
А можно чтоб кто-то сфотографировал? Интересно посмотреть.

Ср май 04, 2016 5:45 pm
Профиль Отправить email
Ъ Ъ Ъ

Я в лежке без ремня могу настрелять 149-150. С ремнем столько же. Но стрелять с ремнем и без ремня это разные изготовки и разные тренировки. С ремнем проще. Я предпочел без ремня только потому, что в ПТ он ЗАПРЕЩЕН.
Описать мою изготовку в лежке словами можно, но будет много букв. Она за последнее время немного изменилась и показать ее проще, чем описать. Очень надеюсь быть в Днепре.

Ср май 04, 2016 6:32 pm
профи
профи

Горыныч писал(а):
Я в лежке без ремня могу настрелять 149-150. С ремнем столько же. Но стрелять с ремнем и без ремня это разные изготовки и разные тренировки. С ремнем проще. Я предпочел без ремня только потому, что в ПТ он ЗАПРЕЩЕН.
Описать мою изготовку в лежке словами можно, но будет много букв. Она за последнее время немного изменилась и показать ее проще, чем описать. Очень надеюсь быть в Днепре.

Та отож. Проще показать чем описать. Жаль я в Днепр не попадаю. :(
Мне пока что не чего показывать, все в стадии тренировки, запись лога (дневник) потом как соберу до кучи покажу. Так просто, идеи, мысли в слух.

Ср май 04, 2016 7:31 pm
профи
профи

Ха, оказывается Иванна и для лежки плакат подготовила.
Эх. прелесть то какая :oops:
http://www.shooting-ua.com/dop_arhiv/do ... RU-Int.pdf

Чт май 05, 2016 2:42 pm
Активный резервист

Арсенал: hammerli hunter force 1000 combo
Если винтовка пристрелка стоя сидя то влежке прокладка винтовки другая и на оборот.

Ср май 11, 2016 5:22 pm
Профиль Отправить email
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.