Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:32 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
 О тренировках для любителей ПТ" 
Автор Сообщение
Ъ Ъ Ъ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 7:40 pm
Сообщения: 7196
Откуда: Крым
Арсенал: Walther LG300, Feinwerkbau 300
Сообщение Re: О тренировках для любителей ПТ"
fun.boy.ever писал(а):
От ми і прийшли, що справжній постріл відбувається в нас в голові. Так само як і перемога. :oops:

:Bravo: :Bravo: :Bravo:
Могу привести несколько примеров из своего участия вболее-менее серьёзных соревнований.

_________________
"Я за тебя переживаю — вдруг у тебя всё хорошо.
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо."
Владимир Поляков


Пн авг 07, 2017 4:11 pm
Профиль
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: О тренировках для любителей ПТ"
Горыныч писал(а):
Совершенно точно. Отложенный выстрел - ошибка в мозгу. Нужно ломать не изготовку, а мозг. Если возникла мысль о плохом выстреле, то можно ударить винтовкой о землю, можно положить ее нежно на мешок - разницы никакой. А далее у каждого свой путь. Нужно как-то изменить свое представление о следующем выстреле. Как? А вот х.з. Наверное, проще всего стрельнуть в пристрелочную, если таковая имеется и начать все сначала.


Никаких проблем. Все придумано до нас.
Стреляем серию откладывая каждый выстрел, потом еще одну серию, еще....
Причем это делается иногда. Я даже не помню как было у меня. то ли пару раз в месяц то ли чаще, уж сколько лет прошло. Если кому то очень надо могу тренеру позвонить

_________________
Nemo me impune lacessit


Пн авг 07, 2017 7:26 pm
Профиль
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 10:23 am
Сообщения: 906
Откуда: Львов
Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Сообщение Re: О тренировках для любителей ПТ"
Graver писал(а):
Горыныч писал(а):
Наверное, проще всего стрельнуть в пристрелочную, если таковая имеется и начать все сначала.

Эта мысль кажется мне разумной. Обязательно попробую в следующий раз.

Кстати, помогает элементарный выстрел мимо мишени. Не понятно почему. Наверное, мозг считает что плохая пуля по всем виновата?))))

Нет. Просто отложенный выстрел — это незавершенный выстрел. И мы, после того как отложили его, не начинаем старт с нуля. Это — продолжение уже начатого ранее цикла. Для мозга это — не совсем привычное состояние. Мы привыкаем начинать цикл заряжанием, а заканчивать — выстрелом. Поэтому лепим выстрел в никуда, мозг успокаивается и следующий выстрел мы стартуем с нуля. С момента "ЗАРЯЖАЙ". Это — более привычная обстановка, поэтому получается лучше.
Как лечить — описал Бегемот. Ну, или крошить пристрелочную мишень.
Жаль в классическом спорте так делать нельзя. Приходится продолжать отложенный в зачет.

_________________
На самом деле попасть в центр мишени несложно.
Сложно сделать это шестьдесят раз подряд.


Пн авг 07, 2017 8:17 pm
Профиль Отправить email
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: О тренировках для любителей ПТ"
НАсчет делать каждый выстрел с нуля писано-переписано. Казалось бы что сложного? У меня не получается и я не видел человека у которого получается. Наверное они есть.

_________________
Nemo me impune lacessit


Пн авг 07, 2017 10:42 pm
Профиль
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 12:14 pm
Сообщения: 1790
Откуда: Северодонецк
Арсенал: Taipan Mutant + Vortex Diamondback 6-24x50
Сообщение Re: О тренировках для любителей ПТ"
Begemot писал(а):
НАсчет делать каждый выстрел с нуля писано-переписано. Казалось бы что сложного? У меня не получается и я не видел человека у которого получается. Наверное они есть.

Почему-то думал что это проблема чисто начинающих стрелков... В любом случае, я попробую предложенную методику. Потому как плохие отложенные выстрелы у меня сейчас достаточно частая и острая проблема. Даже было молоко из-за этого на днях:(

_________________
Мастер не тот, кто стреляет в "10", а тот, кто не стреляет в "8"


Пн авг 07, 2017 10:52 pm
Профиль Отправить email
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 10:23 am
Сообщения: 906
Откуда: Львов
Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Сообщение Re: О тренировках для любителей ПТ"
Begemot писал(а):
НАсчет делать каждый выстрел с нуля писано-переписано. Казалось бы что сложного? У меня не получается и я не видел человека у которого получается. Наверное они есть.

Получается. Особенно когда две семерки подряд упорол. Сразу все получается. Начинаешь и тонус мышц контролировать и выстрелы сразу откладываются как надо...
Но надолго не хватает. Тут опыт таки нужен. Азарт перебороть.

_________________
На самом деле попасть в центр мишени несложно.
Сложно сделать это шестьдесят раз подряд.


Пн авг 07, 2017 11:46 pm
Профиль Отправить email
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: О тренировках для любителей ПТ"
rasty82 писал(а):
Begemot писал(а):
НАсчет делать каждый выстрел с нуля писано-переписано. Казалось бы что сложного? У меня не получается и я не видел человека у которого получается. Наверное они есть.

Получается. Особенно когда две семерки подряд упорол. Сразу все получается. Начинаешь и тонус мышц контролировать и выстрелы сразу откладываются как надо...
Но надолго не хватает. Тут опыт таки нужен. Азарт перебороть.


Ну совсем одно и то же. Это называется разозлиться на самого себя. У меня тоже такое есть. И еще потом возникает мысль - что ж тебе гаду мешает каждый выстрел так делать?
Но это же не то. Азарт, ты правильно назвал. А я имел ввиду стрельбу в "невесомости" ну типа как по белому листу с диоптром - результат не видишь да и быть его не может но каждый выстрел делаешь в никуда но максимально правильно

_________________
Nemo me impune lacessit


Вт авг 08, 2017 12:01 am
Профиль
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 10:23 am
Сообщения: 906
Откуда: Львов
Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Сообщение Re: О тренировках для любителей ПТ"
[quote="Begemot"Ну совсем одно и то же. Это называется разозлиться на самого себя. У меня тоже такое есть. И еще потом возникает мысль - что ж тебе гаду мешает каждый выстрел так делать?
Но это же не то. Азарт, ты правильно назвал. А я имел ввиду стрельбу в "невесомости" ну типа как по белому листу с диоптром - результат не видишь да и быть его не может но каждый выстрел делаешь в никуда но максимально правильно[/quote]
Всё упражнение не получалось. Хватает максимум на 3-4 выстрела.
Отцепляешься от круга, как и надо горизонталь работаешь просто по бланку, как в случае с белым листом. А вертикаль выводится как бы периферийным зрением. Вот если так получается — очень хорошо летит. Жаль только тяжело удержать ощущение.
Еще помогало валить мозги разной ересью по типу "что вижу, то пою".
Но так или иначе основная проблема — в голове.

_________________
На самом деле попасть в центр мишени несложно.
Сложно сделать это шестьдесят раз подряд.


Вт авг 08, 2017 8:51 am
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2014 9:15 am
Сообщения: 4544
Откуда: Kyiv
Арсенал: От тут здоровенний смайлик на всю рожу )
Сообщение Re: О тренировках для любителей ПТ"
rasty82 писал(а):
......Но так или иначе основная проблема — в голове.


:friends: В ній рідненькій.

Ще, придумайте (а краще найдіть практично), модель пострілу, тут сумарна психофізика, треба і мязову модель, і емоційну модель. Це вже схоже на медитацію. Виходячи на рубіж, викидуйте все з голови. На рубежі тільки ви, мішень і кулі, самі офігенні, які тупо самонаводящі, і стан "піз...да всєм, ховайтесь в жито". І не треба ні музики, ні режима "Чукча". А ще спробуйте цілитьця не уважно, тобто, сам процес прицілювання в приціл має бути пасивним, сконцентруйте увагу саме на стійці, і на кінчику пальця що на спуску, а прицілювання віддайте перефирії. Ми не Боги, в нас є можливість втримати 2,5 об"єкта в увазі, от хай 1 буде стійка, 2 - відпрацювання спуску і 0,5 це прицілювання. Фокус в чому, от стоїш, ввесь такийуважно цілишся, мушка завмирає..... і розумієш, а спуск то нажати не можеш, бо тіки переводиш туди увагу, все пливе. Це працює, перевірено на собі. Причому СКАТТ показує різницю. Там є гарний параметр, як швидкість переміщення точки прицілювання, то при такому розподіленню уваги, вона десь на 70-80% нижча. Розумію, трохи дико звучть, що при прицілюванні треба неуважно цілиться, але це так. Мозг тратить більшу частину потужностей саме на опрацювання візуальної інформації, тому ми його розвантажуємо, віддаючи потужності на саму стійку і відпрацювання спуску.

Р.С. вся інформація підглянута, але провірино на собі, і воно працює.

_________________
Тільки озброєні люди Вільні!


Последний раз редактировалось fun.boy.ever Вт авг 08, 2017 9:23 am, всего редактировалось 1 раз.



Вт авг 08, 2017 9:10 am
Профиль
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 12:14 pm
Сообщения: 1790
Откуда: Северодонецк
Арсенал: Taipan Mutant + Vortex Diamondback 6-24x50
Сообщение Re: О тренировках для любителей ПТ"
У меня пока проблемы не только в голове. То левая рука уезжает вправо, то нога дрожит, то корпус ведёт вперёд... Есть о чём думать постоянно.

_________________
Мастер не тот, кто стреляет в "10", а тот, кто не стреляет в "8"


Вт авг 08, 2017 9:21 am
Профиль Отправить email
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 10:23 am
Сообщения: 906
Откуда: Львов
Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Сообщение Re: О тренировках для любителей ПТ"
Graver писал(а):
У меня пока проблемы не только в голове. То левая рука уезжает вправо, то нога дрожит, то корпус ведёт вперёд... Есть о чём думать постоянно.

Физуха спасет мир.
Стрельба — интересный вид спорта. Вроде бы нужно просто стрелять. Однако для того чтобы просто стрелять придется тренировать не только модель выстрела, а и вестибулярный аппарат, и мышцы корпуса, и укреплять позвоночник, и гимнастика для глаз и очень много других разных вещей.

_________________
На самом деле попасть в центр мишени несложно.
Сложно сделать это шестьдесят раз подряд.


Вт авг 08, 2017 10:21 am
Профиль Отправить email
новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 10:09 pm
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Арсенал: Anschutz-380, Feinwerkbau 300s junior
Сообщение Re: О тренировках для любителей ПТ"
Позвольте поблагодарить за информацию, коллеги.
Для новичка-любителя, это просто бесценно.


Пт ноя 13, 2020 10:18 am
Профиль Отправить email
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: О тренировках для любителей ПТ"
2020АК103 писал(а):
Позвольте поблагодарить за информацию, коллеги.
Для новичка-любителя, это просто бесценно.


Привет! Голова не кружится от избытка информации? :beer:

_________________
Nemo me impune lacessit


Пт ноя 13, 2020 8:45 pm
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 10:09 pm
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Арсенал: Anschutz-380, Feinwerkbau 300s junior
Сообщение Re: О тренировках для любителей ПТ"
Очень полезно. Завтра в тир иду, отрабатывать практику.
:pleasantry:


Пт ноя 13, 2020 9:12 pm
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.