Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:35 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 Психология и стрельба 
Автор Сообщение
умер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 6:43 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Южная колония империи
Арсенал: Сверчок, Файна и Чиза
Сообщение Re: Психология и стрельба
Стырил мыслю на родственном форуме... букафф много, но здравый смысл торжествует! :)
Цитата:
что-то не дается мне последнее время общий язык с молодежью. похоже и правда старею. ладно, попробую объяснить свою мысль издалека, подробно и максимально наглядно. итак.

перед тобой в идеале стоит задача 60 раз подряд попасть пулей 4.5мм в точку диаметром 0.1мм. собственно, это суть упражнения ВП-3. как добиться поставленной цели - вот тут есть 2 варианта.

вариант первый, "очевидный":
ты стреляешь в мишень чтобы в нее попасть. на самом деле, в этом случае совершенно не имеет значения как и что ты делаешь, единственное, что тебе в этом случае нужно - чтобы пуля попала в центр мишени. в этом случае - да, несколько десяток подряд это достижение, потому что это самоцель всего действа. в этом случае в трубу ты смотришь для того, чтобы узнать, куда именно ты попал, попал/не попал в десятку. и совершенно естесственно в таких случаях для человеческой психики расстраиваться, когда не попал (не получилось) или бояться испортить мишень, куда уже несколько раз попал (а вдруг сейчас не попаду!). само по себе понятие "попал" проистекает из этой парадигмы. то есть, еще раз: твои эмоции напрямую связаны с дырками в бумаге, потому что они и есть цель. так вот, в условно-обычной жизни нормальный среднестатистический человек именно этой парадигмой и пользуется. она, вообще говоря, кажется самой логичной и очевидной. однако, как показала практика, выполнить изначально поставленную цель (60 червонцев подряд) данная парадигма неспособна.

и вот тут методологи, физиологи и прочие умные и уважаемые (без сарказма) люди где-то логикой, где-то опытом, а где-то методом тыка вывели другую парадигму. забегая вперед, она, хоть и редко и далеко не всем, но поставленную в самом начале цель достичь позволяет. суть примерно в следующем: тебе нужно много раз подряд послать пулю в одну и ту же точку. как это сделать? да просто все разы делать совершенно одинаковые выстрелы. как сделать выстрелы одинаковыми? нужен некий "эталонный" выстрел, алгоритм выстрела, который нужно максимально точно повторять каждый раз. вот это и называется техникой выстрела. а теперь смотри, что получается: оружие у нас хорошее, поэтому если мы делаем одинаковые выстрелы - пуля гарантированно прилетает в одну и ту же точку. а за счет поправок мы эту точку можем элементарно совместить с центром мишени. вот именно отсюда и вытекает та самая фраза, что выстрел без ошибок (ну то есть равный эталонному) - это всегда десятка. теперь смотри, как сместились приоритеты: дырки в бумаге перестали быть целью, это уже следствие того, насколько близко к эталону сделан выстрел. целью же является сделать каждый выстрел как можно ближе к эталону. ну или выражаясь человеческим языком, исполнить его максимально технически совершенно, с минимальным количеством ошибок. и в этой парадигме твой вопрос про трубу сразу теряет смысл, ответ становится очевидным: с какой стати ты вообще должен испытывать хоть какие-то эмоции от положения дырок на листе бумаги, если твоя цель - сделать 60 хороших выстрелов?! да какая тебе вообще разница, где эти дырки оказались?. максимум из-за чего ты можешь испытывать эмоции - так это из-за того, хорошо или плохо ты этот конкретный выстрел отработал. но уж точно не из-за того, куда там пуля прилетела.

ну и тут уже становится очевидным мой предыдущий пассаж про трубу, про то, что это средство самоконтроля и нужна в основном только убедиться в правильности собственной отметки. потому что отметка выстрела - это не что иное, как осознание собственных ошибок. а исправить можно только ту ошибку, которую ты видишь и понимаешь. когда меня гоняли в тире, меня после каждого выстрела заставляли ответить обязательно на 2 вопроса: где пуля и почему. без трубы, на отметке. как несложно догадаться, главный вопрос тут не "где", а "почему". и да, если не чувствуется разница между 3 и 7, но при этом хочется, чтобы 2 десятки подряд были не достижением, а рутиной - над отметкой еще работать и работать.

короче, суть:
не ищи проблем в психологии. не там проблема. эта тема вообще сильно преувеличена. внезапно - психология базируется на тупо на технике. вот цитата из моего стрелкового дневника от чемпиона России, когда он мне это самое объяснял: "если ты знаешь, что с техникой все в порядке - ты уверен в себе и просто стреляешь. если знаешь какие-то косяки - значит начинаешь волноваться и переживать. вот тебе и вся психология в стрельбе".

_________________
Welcome back into the darkness...
Изображение


Сб ноя 19, 2016 7:19 pm
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 10:51 pm
Сообщения: 2722
Откуда: Белозерск Донецкий
Арсенал: Бульге Кролевецкого
Сообщение Re: Психология и стрельба
Красиво сказано, но не скажешь что правильно. Посему это высказывание только отчасти может претендовать на догмат.
Людям свойственно брать на веру чужие красивые утверждения, думая: ого как ляпнул, я б так не смог, надо брать на вооружение.
Таким же макаром, кстати, толпы людей с верного вектора сбивают .
Мысль вкратце такова: чтобы хорошо стрелять, надо хорошо стрелять, остальное побоку. На самом же деле любая человеческая деятельность неразрывно связана с психикой, хотим мы этого или нет, тем более в спорте. Отчего, например, боксеры, штангисты, а точнее почти все спортсмены непосредственно перед стартом пытаются вызвать в себе "здоровую" злость? Правильно, для того чтобы выработать адреналин, который подымет ресурс организма и позволит добится лучших результатов.
Адреналин это всегда хорошо, но в меру. Особенно важна ейна мера для статических видов спорта, в частности для стрелков.
В этой теме как раз и рассматриваются способы управления этим пресловутым адреналином.
Разве ни у кого такого не было: удачный день, хорошо получается стрелять в стойке, а ну дайка я в зачет популяю. Вроде и ощущения теже, и делаешь все также, а лететь стало куда попало. Все она, психика, которая не справилась с впрыском адреналина, да еще и вдобавок притупила ощущения. Это только кажется что делаешь все так же, а на самом деле то крючок не так дернул, то глаз не то увидел.
Правильно в теме дядьки пишут :good: Мелочей здесь нет.

_________________
Сила дурака в том, что умный перед ним бессилен.


Сб ноя 19, 2016 10:26 pm
Профиль WWW
парафіянин церкви свідків покращення
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 4:24 pm
Сообщения: 4380
Откуда: Киев
Арсенал: пупаке, пыщь-пыщь
Сообщение Re: Психология и стрельба
стрельба не физический вид спорта, а психологический.
выработка любых гормонов стресса типа адреналина (норадреналин) или кортизола для стрелка зло, для "физика" (единоборца) возможно это плюс.


Сб ноя 19, 2016 11:42 pm
Профиль
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 10:23 am
Сообщения: 906
Откуда: Львов
Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Сообщение Re: Психология и стрельба
Про "делай одинаковые выстрелы" мысль не новая. Даже в этой теме. И это - самый верный КМК подход в стрельбе. Если убрать с мишени кольца с цифрами - кучность зачастую лучше чем в разграфленную мишень. Если убрать с листа черный круг - кучность не просаживается, а стрелять и контролировать выстрел проще. Значит дело скорее не в адреналине, а в мере личной ответственности перед самим собой. Твой адреналин влияет на два фактора: устойчивость и просадка внимания. Второе в большей мере. Получалось неплохо стрелять на мандраже, но внимание должно быть на пределе. Только расслабился - получи семерку. На соревнованиях результат часто ниже, так как стрелок ощущает себя частью турнирной таблицы, и понимает, что место в ней зависит не от того как хорошо он стреляет, а от того сколько очков он сделает. Волей-неволей начинаешь считать свои очки. И соседа заодно. Чего нельзя делать никогда. Вот хороших стрелков отличает умение отождествлять свое место с качеством отработки каждого выстрела, а не с выбитыми в серии очками.

_________________
На самом деле попасть в центр мишени несложно.
Сложно сделать это шестьдесят раз подряд.


Вс ноя 20, 2016 9:21 am
Профиль Отправить email
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 10:23 am
Сообщения: 906
Откуда: Львов
Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Сообщение Re: Психология и стрельба
Ну и да. Чтобы хорошо стрелять - надо таки хорошо стрелять. (только не саркастический подход нужен, а понимание смысла что чтобы хорошо стрелять с точки зрения окружающих - выбивать много очков, надо хорошо стрелять в смысле хорошо, качественно производить процесс выстрела.)
Я вам скажу сейчас одну мелочь. Это к психологии тоже имеет место. Так вот. Пистолетчики не производят прицеливание только по черному кругу. Круг сразу начинаешь ловить. По вертикальной оси пистолет выравнивают относительно бланка мишени (все верно, по середине белого большого квадрата), а по горизонтальной - относительно черного пятна на нем. (по величине белого просвета между ним и мушкой). По сути выходит что целишься (ориентируешься) ты не туда куда стреляешь. Так проще обеспечить повторяемость и отвлечься от очковой зоны. А вы говорите психология... Вот попробуйте, как говорил Бегемот, с диоптром пострелять. Совсем разные ощущения.

_________________
На самом деле попасть в центр мишени несложно.
Сложно сделать это шестьдесят раз подряд.


Вс ноя 20, 2016 9:39 am
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 10:10 pm
Сообщения: 330
Откуда: Сумы
Арсенал: Есть
Сообщение Re: Психология и стрельба
Сегодня решил тренироваться вдумчиво.

После разминки стрелял по три выстрела в ПТ-мишени, включая пристрелочную.
Никаких десяток не ловил.
Стоя старался не выходить за 8-ки, сидя - удержаться в круге 9-ток.

В стойке продержался 3 мишени, затем влупил две семерки почти одна в одну. Собрался и следующую мишень отработал.
А на последней шестой мишени впал в странное состояние: не смог остановить пляску прицельной марки. Откладывал два раза выстрел.
Потом таки стрельнул - 7-6-5.
:(
Сидя продержался в 9-ках три мишени из шести. Но за круг 8-рок не вышел.
:)
Потом попробовал еще такое:
Взял мишень, на которой 35 кругов по 23 мм в диаметре (типа 9-ка ПТ).
Сидя стрелял по одной пуле в каждый круг.
Оказалось не так просто... Тоже впал в какой-то ступор и попал только 20 из 30.
:crazy:

Может я и неправильно тренируюсь, но для меня результаты были несколько неожиданными.
Таки психику нада тренировать вместе с техникой.
scratch_one-s_head:

Вот моя мишенная обстановка :)
Изображение

_________________
Хортица+Kandar 10-40x56 FFP, Feinwerkbau 300S+диоптр Урал, KWC KMB-88AHN


Сб дек 03, 2016 12:15 am
Профиль
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: Психология и стрельба
Если вкратце - конечно же неправильно. Не надо стрелять разные положения в один день - ну в каком виде спорта вы видели чтобы в один день отрабатывались все приемы?
Та даже одно положение надо стрелять задумываясь над одним из его элементов поочередно. Например я не всегда помню о том что правое плечо в стойке должно быть расслаблено и когда ловлю себя на этом - бросаю все и начинаю стрелять концентрируясь именно на этом.
Поймите - нужно довести как можно больше элементов до автоматизма чтобы оно само за вас стреляло.

Во-первых потому что за всеми факторами сразу не уследишь и потому некоторые из них должны получаться сами собой (например точка постановки винтовки на руку, положение этой самой руки на теле и т.д.)

А во-вторых на соревнованиях (многие подтвердят) по причине стресса человек забывает все что заучивал (слегка утрирую) и начинает стрелять как в первый раз. Так вот надо чтобы (повторяюсь) как можно больше всего делалось автопилотом. А мозгам оставьте новое - правильно поставить ноги на неровном грунте, следить за порывами ветра, смотреть не лазит ли кто в районе мишеней.....

И еще! Не тренируйтесь слишком много. Хочется еще пострелять? Потсреляйте по крышечкам. Человек в состоянии когда он уже не соображает просто начинает заучивать ошибки. У меня было такое - плохо идет лежка и я уперто экспериментировал часа три лежа. В итоге у меня офигенно кучно начали ложиться отрывы в 7 на 5 . Реально 10-11 выстрелов накрылись бы 25 коп монетой. Аж захотелось крутнуть прицел под них... ну и кому это надо?

Что я в итоге получил? Умение нажимать на спуск на долю секунды позже чем надо? Умение ронять винтовку не дожидаясь даже пока пуля покинет ствол? Умение стрелять через немогу вместо чтобы оценить свои силы и просто отложить выстрел? Афигенные дары, вы не находите?

_________________
Nemo me impune lacessit


Сб дек 03, 2016 11:09 am
Профиль
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 2:27 pm
Сообщения: 1056
Откуда: г. Черкассы
Арсенал: Cricket *сверчок*. прицелы SWFA SS 10x42, Docter
Сообщение Re: Психология и стрельба
- Учитель, что надо для того чтобы научиться хорошо драться ?
- Надо драться.....

Другое дело зачем и ради чего.....
Меня например тянет пострелять когда плохое настроение.
Потому как заметил, пока не отвлечешься от мирской суеты хорошего выстрела не будет. Как пошла "куча" ловишь себя на мысли что уже не вспомнить от чего было плохое настроение и стоило ли вообще волноваться.

_________________
с ув. Игорь
отзывы viewtopic.php?f=33&t=43766


Сб дек 03, 2016 11:49 am
Профиль Отправить email
Ъ Ъ Ъ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 7:40 pm
Сообщения: 7196
Откуда: Крым
Арсенал: Walther LG300, Feinwerkbau 300
Сообщение Re: Психология и стрельба
Begemot писал(а):
...Неужто все такие сбалансированные флегматики?...

Begemot писал(а):
... Я давно намекал народу создать тему о стрельбе в стрессовом состоянии. Но то ли все законченные флегматики то ли потомственные пофигисты - никому не надо...

Begemot писал(а):
...Не делайте глобальной ошибки - стрелять любой ценой!...

Begemot писал(а):
... Ты- один из немногих....та не, пожалуй первый, который тут сказал волшебное слово - СТРЕЛЯТЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ! Не подвести команду...

Леша, попробовал не выдергивать из контекста твои фразы, но так не бывает. Что-то осталось за кадром.
Что такое стрессовое состояние?
"Стрессовое состояние - это остро развившееся психическое расстройство, наблюдаемое у лиц, перенесших ситуации, несшие в себе угрозу жизни, физического увечья или психической целостности человека; или были свидетелями событий, повлекших за собой смерть, серьезное физическое увечье; или узнали о насильственной смерти или угрозе ее кого-либо из близких. Возникает при пожарах, промышленных катастрофах, массовых уличных беспорядках, гибели близких людей и прочих событиях."
Совсем не про нас :D

"Стресс (от англ. stress — нагрузка, напряжение; состояние повышенного напряжения) — совокупность неспецифических адаптационных (нормальных) реакций организма на воздействие различных неблагоприятных факторов–стрессоров (физических или психологических), нарушающее его гомеостаз, а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом). В медицине, физиологии, психологии выделяют положительную (эустресс) и отрицательную (дистресс) формы стресса. По характеру воздействия выделяют нервно-психический..."
Стресс на наших соревнованиях напоминает шутку: "Для того чтобы вступить в рукопашный бой — спецназовцу необходимо, потерять автомат, пистолет, штык–нож, саперную лопатку, гранаты и соответственно встретить точно такого дятла с другой стороны. Вот это будет рукопашный бой. При других условиях боя не будет." (с)
Стресс, в нашем случае, это когда человек первый раз попал на соревнованияи видит вокруг спецов с неведомым оружием и говорящих о чем-то непонятном (изготовка, баллистика, ветровой снос и т.п.).
Мы, я имею в виду людей, которые к соревнованиям готовились, имеют минимальный опыт соревнований, не можем попасть в такой стресс. Мы многократно принимали и контролировали свою изготовку, многократно нажимали выбирали свободный ход спускового крючка, останавливали дыхание на полуВЫДОХЕ, совмещали прицел с центром мишени, дожимали крючок (а не спускали курок :D ), делали отметку выстрела, через секунду опускали оружие и т.д. и т.п. Сейчас, на соревновании, мы поставили себе одну задачу: правильно повторить все эти действия и остальное не важно. Где здесь стресс? Мы что, этим кормим свою семью или от этого зависит наше благосостояние или наша жизнь/смерть. Так нет же. Ну подумаешь рядом стреляют ФанБои, Здиблеры, Горынычи и др. Ну и хрен на них, пускай сами мучаются, а моя задача спокойно делать красивые выстрелы. Ведь мы именно это оттачивали и готовили к этому свою психику. В чем проблема?

_________________
"Я за тебя переживаю — вдруг у тебя всё хорошо.
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо."
Владимир Поляков


Последний раз редактировалось Горыныч Сб фев 18, 2017 8:31 pm, всего редактировалось 2 раз(а).



Сб фев 18, 2017 5:00 pm
Профиль
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:27 pm
Сообщения: 4948
Откуда: Чернівці
Арсенал: DIANA 66, Walther lg 400 FT.
Сообщение Re: Психология и стрельба
На полуВЫДОХЕ. :)

_________________
"Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах"
Хвалить, ругать здесь: viewtopic.php?f=33&t=23007


Сб фев 18, 2017 7:45 pm
Профиль Отправить email
Ъ Ъ Ъ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 7:40 pm
Сообщения: 7196
Откуда: Крым
Арсенал: Walther LG300, Feinwerkbau 300
Сообщение Re: Психология и стрельба
Слав писал(а):
На полуВЫДОХЕ. :)

Ну конечно. Я описАлся. Спасибо.

_________________
"Я за тебя переживаю — вдруг у тебя всё хорошо.
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо."
Владимир Поляков


Сб фев 18, 2017 8:29 pm
Профиль
бывалый
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 10:10 pm
Сообщения: 330
Откуда: Сумы
Арсенал: Есть
Сообщение Re: Психология и стрельба
Все логично и понятно. Это слова опытного человека, хорошо знающего свое дело.
:good:
Но далеко не у все соревнования так уравновешенно проходят.
На многих обрушиваются воздействия различных неблагоприятных факторов совсем с неожиданных сторон. И это вызывает нешуточные эмоции, которые нужно уметь контролировать.
На мой взгляд, в конечном итоге наличие этих эмоций и отличает соревнования от тренировки.
:)

_________________
Хортица+Kandar 10-40x56 FFP, Feinwerkbau 300S+диоптр Урал, KWC KMB-88AHN


Сб фев 18, 2017 10:27 pm
Профиль
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:52 am
Сообщения: 1411
Откуда: Каховка, Херсонская обл.
Арсенал: Йа хЕрург - у мну Ланцет ;-)
Сообщение Re: Психология и стрельба
По поводу пистолетчиков, стреляющих "куда-то в центр бамашки"...
Принесли нашей детворе попользоваться Чизу200... Мне, как отдаленно причастному к пневме, дали еёйную пристрелять для тира на 20м, чтоб детвора прочувствовала всю прелесть точной пневмы. Прицел на ней стоял удивительный - "хантер 3-9х40"... Без задних мыслей накачал чизу, пришел в тир, зарядил, уселся себе удобненько... Пробую целиться - всё расплывается, параллакс явно метров на 50-100... Ну - фигня дело, параллакс ща накрутим... Агась! нет отстройки параллакса... Чтобы уж совсем зря не терять поход в тир, решил всё-таки хоть один барабан высадить в одну ПТ мишень. При этом в прицел я видел либо отчетливо сетку, либо более-менее абрис мишени без деталей, либо сетку и серое пятно вместо мишени. В общем, выбрал вариант чёткой сетки и серого пятна, пострелял "куда-то в его центр"
Итог - красивая дыра размером в 2 копейки, в которую вошли все 10 пуль... Я выпал в осадок...
Так что психический настрой - наше всё... Когда мне пофиг, как я ПОПАДАЮ, обычно попадаю я лучше :D
А когда нарисуется кто-нить за спиной ("ану-ка покажь, как могёшь") - всё, сушите вёсла.

_________________
ЗЫ: и паста не гоя, а ГОИ, Г-О-И !!! от Государственный Оптический Институт
Количество интеллекта на планете есть величина постоянная. А население растет...


Вс фев 19, 2017 12:44 am
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 4:16 pm
Сообщения: 1035
Откуда: КРЫМ г.Герой Керчь
Арсенал: В поиске
Сообщение Re: Психология и стрельба
Такой пример по работе.Простые движения,но люди их делают два месяца медленно и им очень тяжело физически и только после тог ,как движения доводят до автоматизма,становится легко и быстро.


Последний раз редактировалось Vik8 Вс фев 19, 2017 1:28 am, всего редактировалось 1 раз.



Вс фев 19, 2017 1:14 am
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 4:16 pm
Сообщения: 1035
Откуда: КРЫМ г.Герой Керчь
Арсенал: В поиске
Сообщение Re: Психология и стрельба
На мой взгляд тренероваться надо часто и по немногу.Заметил,что тренеруюсь ровно столько раз,сколько на соревнования местные выезжаю.И как тут как с этим тремором или волнением справлятся ,когда начинается.То винтовку не так ,то прицел,то то ветер,то кто то ,что то сказал,то ствол не почистил и все валится из рук,начинаешь косячить.А если б регулярно,понемногу стрелять то все будет хокей.[/quote]


Вс фев 19, 2017 1:20 am
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.