Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:13 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
 Психология и стрельба 
Автор Сообщение
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2014 9:15 am
Сообщения: 4544
Откуда: Kyiv
Арсенал: От тут здоровенний смайлик на всю рожу )
Сообщение Re: Психология и стрельба
Доброго дня.
Знаєте, в мене трохи інше поняття коли вже саме приходить психологія а не техніка. Ця грань дуже тонка. Наприклад, це коли ви сидя 14 пострілів робите в 10 а 15 приклеюєте в 9, це коли стоячи в останньому секторі робите єдину вісімку на серію. Це коли стріляєте серію і у вас менше 430 очків і це вас печатилить.... Отут психологія, точніше, грань де вона починається. До того то лише постійність ізготовки, відпрацювання спуску, і т.д.

_________________
Тільки озброєні люди Вільні!


Вс фев 19, 2017 10:43 am
Профиль
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 10:23 am
Сообщения: 906
Откуда: Львов
Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Сообщение Re: Психология и стрельба
Вообще стрельба — интересный вид спорта. Вроде ты и пашешь по пару часов в день, а прогресса может не быть. Руки опускаются, наступает какая-то апатия. Приходиться заставлять себя брать оружие В руки. Потом резкий перелом, результаты на ступеньку выше. Оживляешься. Цикл повторяется.
Тренироваться здесь надо. И не меньше чем, к примеру, в тяжелой атлетике. Вообще, нужно хотя бы 2 часа. И меньше ну никак, а потом еще и мало этого времени.
Сейчас поясню: 10 минут — это разминка. Без неё никуда. Вы же не хотите проблем со спиной? Далее, даже если собираешься холостить, надо дать статики для прогрева рабочей группы мышц. Это около 20—30 минут. Вот и прошло 40 минут, а целевой тренировки еще не было. На неё еще около часа. Если это холостая работа, то это 1—1,5 упражнения, а иногда и 2. Причем не просто пощелкать, а отработать как полноценный выстрел. С отметками, имитацией перезарядки и т.п.
Если это контрольная стрельба, то перед ней обязательно около 10-20 минут холостой работы, чтобы контроль не был испорчен непристрелянной и неразогнанной системой. Плюс само упражнение.
Кроме того это соревновательная обстановка. Нужно привыкать к зонам повышенной ответственности. Чтобы при входе в них мозг не реагировал.
Так что тренироваться нужно часто и много. Главное не перегореть перед стартом. Когда морально стрельба уже надоела и ты старается отбыть каторгу.

_________________
На самом деле попасть в центр мишени несложно.
Сложно сделать это шестьдесят раз подряд.


Вс фев 19, 2017 12:01 pm
Профиль Отправить email
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 10:23 am
Сообщения: 906
Откуда: Львов
Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Сообщение Re: Психология и стрельба
fun.boy.ever писал(а):
Доброго дня.
Знаєте, в мене трохи інше поняття коли вже саме приходить психологія а не техніка. Ця грань дуже тонка. Наприклад, це коли ви сидя 14 пострілів робите в 10 а 15 приклеюєте в 9, це коли стоячи в останньому секторі робите єдину вісімку на серію. Це коли стріляєте серію і у вас менше 430 очків і це вас печатилить.... Отут психологія, точніше, грань де вона починається. До того то лише постійність ізготовки, відпрацювання спуску, і т.д.

Психологія — це перший заліковий постріл.
Це — коли ти починаєш рахувати результат
Це — коли ти починаєш намагатися зайняти якесь місце у заліку
Коли починає думати не про стрільбу, а про те, що ж про тебе думають інші.
Врешті решт психологія — це останній заліковий постріл.
Я на ЧУ валив мізки внутрішнім діалогом з самим собою. Просто валив стіною тексту, який сам же і вигадував. І під цей фон стріляв. Вдалося не дивитися на інших і працювати лише на своїх 10 квадратних метрах тиру.

_________________
На самом деле попасть в центр мишени несложно.
Сложно сделать это шестьдесят раз подряд.


Вс фев 19, 2017 12:17 pm
Профиль Отправить email
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: Психология и стрельба
sawny писал(а):
решил всё-таки хоть один барабан высадить в одну ПТ мишень. При этом в прицел я видел либо отчетливо сетку, либо более-менее абрис мишени без деталей, либо сетку и серое пятно вместо мишени. В общем, выбрал вариант чёткой сетки и серого пятна, пострелял "куда-то в его центр"
Итог - красивая дыра размером в 2 копейки, в которую вошли все 10 пуль... Я выпал в осадок...


Это называется и имеет совершенно другую причину - это "эффект новой вещи" или "эффект чужой винтовки" - суть та же
Когда вы берете в руки незнакомую технику вы совершенно не знаете какие ваши ошибки она может вам простить и стреляете очень собранно не допуская грубых ошибок - соответственно и поучаете результат.
А когда вы вслепую стреляете лучше чем когда видите результат это называется боязнь результата. С каждым выстрелом вы начинаете все более бояться испортить красивую мишень и в итоге только об этом и начинаете думать. Начитаете зацеливаться (первый признак), начинаете откладывать выстрелы, начинаете волноваться, повышается давление и все прочее... Итог - семерка в лучшем случае.
Фокусу со стрельбой с ненаведенной резкостью в обед сто лет. Меньше видны колебания, увереннее себя чувствуешь, не видя как крест подходит к краю зоны 9 не шарахаешься от этого края, все плавнее и потому увереннее.

_________________
Nemo me impune lacessit


Вс фев 19, 2017 10:19 pm
Профиль
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: Психология и стрельба
Горыныч писал(а):
Где здесь стресс? Мы что, этим кормим свою семью или от этого зависит наше благосостояние или наша жизнь/смерть. Так нет же. Ну подумаешь рядом стреляют ФанБои, Здиблеры, Горынычи и др. Ну и хрен на них, пускай сами мучаются, а моя задача спокойно делать красивые выстрелы. Ведь мы именно это оттачивали и готовили к этому свою психику. В чем проблема?


В каждой избушке свои погремушки. Мне (не удивляйтся) когда я стреляю ПТ неважно кто стреляет рядом. Хоть чемпион Вселенной.
В дуэли да, играет - я буду по-разному стрелять - или выцеливать наверняка или за счет плотности огня...

Увы у меня т.н."синдром отличника" тот кто мне мешает сиди внутри меня же самого. Мне слишком сильно хочется настрелять на следующий значек. Да, именно этого я хочу добиться уже почти пару лет. И это же мне и мешает.

Вот ты говоришь "идеальный выстрел"... А ничего что я в лучшем случае 10% своих выстрелов могу назвать правильными. Я вижу отличия между каждым из своих выстрелов почти. Даже там где вроде бы чуть умею - сидя - и там я замечаю неодинаковость. И что самое гадкое я не могу оценить до сих пор чем какое отличие мне грозит - будет ли это 10 вместо Х или будет 8 в хрензнаеткуда. Каждый выстрел - как шаг в темную комнату где неизвестно кто сидит. Легко?
Вот это сейчас для меня и есть тот самый стресс - как в анекдоте о сортировщике апельсинов - я целый день принимаю решения.

Ну и каким лекарством мне эту мелочную внимательность лечить? Не, я то лекарство нашел - только оно не убивает внимательность а снижает порог ответственности преодоления момента нажимать/не нажимать спуск. Но у него побочные эффекты и вообще запрещено.

А вы рассказываете за изготовку, полувыдох и прочее.....

_________________
Nemo me impune lacessit


Вс фев 19, 2017 10:32 pm
Профиль
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2014 9:15 am
Сообщения: 4544
Откуда: Kyiv
Арсенал: От тут здоровенний смайлик на всю рожу )
Сообщение Re: Психология и стрельба
Олексій, це шедеврально. Не міг поймать суті як працює алкоголь, а відповідь проста, знижує поріг відповідальності. Це геніально. Але алкоголь в стрільбі дєрьмо. Реально, якщо не ловити оцього кайфу ходіння по лезу, нашо ото і змагаться. Ми просто наріки адреналінщики. :D

_________________
Тільки озброєні люди Вільні!


Вс фев 19, 2017 10:46 pm
Профиль
бывалый
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 1:58 pm
Сообщения: 456
Откуда: г.Харьков, п.Жуковского
Арсенал: в подписи
Сообщение Re: Психология и стрельба
> Не, я то лекарство нашел - только оно не убивает внимательность а снижает порог ответственности преодоления момента нажимать/не нажимать спуск. Но у него побочные эффекты и вообще запрещено.

как-то в далеком 1985 году дал мне отзывчивый товарищ "колесо" от нервов (польский аналог элениума) прям перед стрельбой , так как меня сильно колбасило, а хотелось на первый разряд настрелять или даже КМС
(стреляли стандартный малоколиберный пистолет - МП3 и "силуэт")
Эффект от "колеса" был потрясающий - три семерки подряд на неподвижной мишени и два пропуска выстрела на силуэте (то-есть я пистолет поднял, а мишень уже вернулась в исходное положение :D ). С соревнований я снялся недостреляв упражнение. И самое главное - мне было абсолютно все "по-барабану".
Больше я никаких "успокоительных" таблеток кроме валидола и валерьянки в своей жизни не принимаю :D .

_________________
ИЖ38с + tasko3-9*40E ,
ИЖ53м(кар)+ tasko2-7*30 minik,
Crosman .357-6,
SPA S400,
Daisy PL44,
lovena L21


Пн фев 20, 2017 5:14 pm
Профиль
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: Психология и стрельба
Ну стрелять олимпийку под колесами это ж надо было додуматься :shock:
Вы наверное в обиде были на товарища? А зря. Ошибка была одна и главная - нельзя ничего менять перед стрельбой. А вы что сделали?
По уму надо было опробовать дозировку, выбрать подходящий хавчик и питье к ней, паузу между приемом и началом стрельбы, прикинуть длительность действия..... Стреляли пацаны с реланиумом и очень неплохо, правда был случай когда один заснул стреляя МВ-9 :crazy:
Допинг не жрут просто так. Зря что ли врачи свои деньги отрабатывают?

Чето меня не туда понесло :oops:

_________________
Nemo me impune lacessit


Пн фев 20, 2017 5:46 pm
Профиль
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 10:23 am
Сообщения: 906
Откуда: Львов
Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Сообщение Re: Психология и стрельба
fun.boy.ever писал(а):
Олексій, це шедеврально. Не міг поймать суті як працює алкоголь, а відповідь проста, знижує поріг відповідальності. Це геніально. Але алкоголь в стрільбі дєрьмо.
Не погоджуся. Інакше алкоголю не було б серед допінг-препаратів у стрільбі. (Правда це офіційно стосується лучників, але невелика доза коньяку — тільки коньяку — впливає і у «ствольщиків». ISSF офіційно забороняє бета-блокатори)
Алкоголь не просто знижує поріг відповідальності. Алкоголь ще знижує реакцію і тонус м'язів. Як наслідок ти перестаєш реагувати на дрібні неточності у роботі (система починає працювати так як вчать — незважаючи на невеликий рух в зоні прицілювання плавно тиснемо на гачок), плюс знижений тонус зменшує тремор. Такий самий ефект відбувається під час психічного і фізичного виснаження стрільця наприкінці довгих вправ — починаєш працювати на автоматі.

_________________
На самом деле попасть в центр мишени несложно.
Сложно сделать это шестьдесят раз подряд.


Пн фев 20, 2017 6:08 pm
Профиль Отправить email
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: Психология и стрельба
rasty82 писал(а):
Алкоголь не просто знижує поріг відповідальності. Алкоголь ще знижує реакцію і тонус м'язів. Як наслідок ти перестаєш реагувати на дрібні неточності у роботі

Именно это и нужно. Попробуйте пострелять с прицелом 36х который пляшет как скаженый и не выберешь момента когда же блин нажать то
(система починає працювати так як вчать — незважаючи на невеликий рух в зоні прицілювання плавно тиснемо на гачок), плюс знижений тонус зменшує тремор.

Ну так именно это мне и нужно, чего же боле

Такий самий ефект відбувається під час психічного і фізичного виснаження стрільця наприкінці довгих вправ — починаєш працювати на автоматі.

Открою вам "великую тайну" - у каждого есть своя лучшая серия в упражнении - у кого-то вторая, у кого-то третья, четвертая. Но я ни разу не слышал чтобы лучшей систематически оказывалась первая. У вас иначе?


Все выше написанное мною прошу не считать пропагандой пьянства и алкоголизма :beer:

_________________
Nemo me impune lacessit


Пн фев 20, 2017 6:39 pm
Профиль
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 10:23 am
Сообщения: 906
Откуда: Львов
Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Сообщение Re: Психология и стрельба
Я думал Вы заметили что первую серию я стабильно валю. :unknown: Но это скорее к голове претензии чем к физухе.

_________________
На самом деле попасть в центр мишени несложно.
Сложно сделать это шестьдесят раз подряд.


Пн фев 20, 2017 6:54 pm
Профиль Отправить email
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: Психология и стрельба
rasty82 писал(а):
Я думал Вы заметили что первую серию я стабильно валю. :unknown: Но это скорее к голове претензии чем к физухе.


Заметил заметил.

_________________
Nemo me impune lacessit


Пн фев 20, 2017 7:58 pm
Профиль
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 10:23 am
Сообщения: 906
Откуда: Львов
Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Сообщение Re: Психология и стрельба
Упоминал о музыке, помогающей скрасить нудные тренировки.
Так вот. Музыка должна быть не абы какая. Желательно специально подобрать себе музыку для тренировок и не менять этот фон. Короче вот тренировка, а вот музыка под нее. Музыка должна, само собой, быть приятной, несложно запоминаться и мысленно воспроизводится. Фишка в том, что во время зачетной стрельбы мы мысленно прокручиваем свою "тренировочную" музыку, тем самым немного успокаиваем моск. Четкая ассоциация: вот эта музыка=тренировка. А стрельба на тренировке — это не стрельба на соревнованиях.

_________________
На самом деле попасть в центр мишени несложно.
Сложно сделать это шестьдесят раз подряд.


Ср мар 08, 2017 10:21 pm
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2014 9:15 am
Сообщения: 4544
Откуда: Kyiv
Арсенал: От тут здоровенний смайлик на всю рожу )
Сообщение Re: Психология и стрельба
В мене не зашла музика. Сенсорика і так зашкварина, а ще музику добавити - піпєц повний. Пробував джазово/блюзові композиціі. Правда вся музика з мого плейлиста була, і вона така що чіпляє, а іншої не тримаю.
Хоча в деяких випадках музика зможе замінити установки аутотренінга. Це кому як.

_________________
Тільки озброєні люди Вільні!


Ср мар 08, 2017 10:42 pm
Профиль
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 10:23 am
Сообщения: 906
Откуда: Львов
Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Сообщение Re: Психология и стрельба
fun.boy.ever писал(а):
В мене не зашла музика. Сенсорика і так зашкварина, а ще музику добавити - піпєц повний. Пробував джазово/блюзові композиціі. Правда вся музика з мого плейлиста була, і вона така що чіпляє, а іншої не тримаю.
Хоча в деяких випадках музика зможе замінити установки аутотренінга. Це кому як.

Ну, тут, звичайно, така тема, що однозначних рекомендацій давати не можна — усе суто індивідуально. Але як варіант.
Моєму колишньому тренерові свого часу така система підходила.
А я, ось, не люблю музику на тренуваннях.

_________________
На самом деле попасть в центр мишени несложно.
Сложно сделать это шестьдесят раз подряд.


Ср мар 08, 2017 10:49 pm
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.