Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:36 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
 Пулевая стрельба - тонкости, проблемы и решения. 
Автор Сообщение
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 10:23 am
Сообщения: 906
Откуда: Львов
Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Сообщение Пулевая стрельба - тонкости, проблемы и решения.
Создал тему для будничного обсуждения разных вопросов любительского классического стрелкового спорта. Начиная от поиска места для стрельбы, заканчивая вопросами техники и тактики. Сюда же можно выкладывать для обсуждения и с позиции просто похвастаться результаты промежуточных стрельб.
Отцитирую начало обсуждения вопроса мест для стрельбы и поиска установки СКАТТ:
rasty82 писал(а):
Ты заимел СКАТТ?

avidos писал(а):
Як би ж :(
Напросился в тир на тренировку, а там обнаглел и выклянчил СКАТТ :lol:
О грустном :(
Финансирование стрелкового спорта отсутствует напрочь. Подрастающее поколение тренируется за свои деньги, от пулек до оружия...

YuraS писал(а):
Удивил... У нас олимпийцев выставили в комнатку меньше 10 м, с пневматикой еще как-то, а огнестрельщики ищут пятый угол. А вместо тира олимпийского резерва Гепа строит бизнес-центр...
СКАТТ у них есть, но этого маловато.

Pritorian писал(а):
YuraS писал(а):
Удивил... У нас олимпийцев выставили в комнатку меньше 10 м, с пневматикой еще как-то, а огнестрельщики ищут пятый угол. А вместо тира олимпийского резерва Гепа строит бизнес-центр...
СКАТТ у них есть, но этого маловато.

У нас закрыли тир при спорткомплексе Метеор. Где наши олимпийцы тренируются - не знаю даже. Но на фоне приближающегося зверька, нормальное финансирование получает только ДЮСШ по стрельбе (им просто повезло, школа под землей, забрать как сооружение - не рентабельно, а рядом уже есть огромный ТЦ). Как то так.
Но тут еще 1 парадокс - если я в Днепропетровске захочу за деньги пойти в тир, в закрытом помещении пострелять 10 метров, только что бы это был официальный тир, а не какае-то мутки - такого места я не найду...

YuraS писал(а):
У нас за деньги на 10 м пострелять в оф. тире есть аж 3 места. Но вываливать за час от 120 грн - это как-то чересчур. Благо есть еще "Ромашка": 60 грн стрелковый день, и хоть 10, хоть 25, а по теплу и соточку найти можно.

avidos писал(а):
Цитата:
На клавиатуре любого компа есть кнопка - Prt Scr (Prt Sc) - значит скопировать содержимое в буфер обмена. После этого открываем "лучший инженерный комплекс" :lol: Paint (есть в составе любого виндоус). Нажимаем Ctrl + V или Правка -> Вставить. Сохраняем картинку. А дальше выкладываем ее на форум (может прийдется с форматами поиграться, но то мелочи)...

Как бы попонятнее... К компьютеру в тире подключены: монитор, клавиатура, мышка и СКАТТ. О существовании интернета этот компьютер не знает, флешки не читает, блютуза и инфракрасного порта - нет.
Чтобы один раз пострелять я заплатил месячный абонемент - аж 150 грн., но мог бы за эти деньги ходить хоть каждый день в тир и в бассейн по воскресеньям. :P

Pritorian писал(а):
avidos писал(а):
Цитата:
я заплатил месячный абонемент - аж 150 грн.

Просто завидую... :good:

rasty82 писал(а):
...Проблем у любительского стрелкового спорта (особенно спортивный пистолет в его классическом виде) - выше крыши. YuraS не даст соврать.
Что до Львова - здесь классику стрелять просто негде. Нет, можно арендовать место в ЛСК, но пистолет придётся иметь свой - спортов там нет. Что до СКАТТа - это на СКА и только для своих. Что можно сказать - ЛУЧШАЯ стрелковая база Украины пользуется старыми установками для замены бумажных мишеней. Они, конечно же подшаманены и вылизаны - честь и хвала технарям, но это - не SIUS Ascor. А ведь здесь проходят учебно-тренировочные сборы ЛУЧШИХ стрелков Украины. Неднократно наблюдал у нас Костевич, Сухорукова, Кальныш. Ну, Конареву и Коростылёва не беру - эти местные. А ещё мы собираемся проводить ЧЕ в Украине. На какой базе это будет? Конечно же на Львовском СКА.

Прошу администратора удалить сообщения из темы
http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=95&t=72242&start=30
начиная с моего последнего сообщения на 3 странице (16 фев 2016, 17:08) и до конца.

_________________
На самом деле попасть в центр мишени несложно.
Сложно сделать это шестьдесят раз подряд.


Ср фев 17, 2016 10:55 am
Профиль Отправить email
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 10:23 am
Сообщения: 906
Откуда: Львов
Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Сообщение Re: Пулевая стрельба - тонкости, проблемы и решения.
Мне в плане тренировок и стрельбы повезло немножко больше. 10м. можно тренировать там где есть хотя бы 5-6м. (если ближе - начинается неестественная фокусировка зрения и на 10м. видишь совсем другую картинку. Можно только статику тренировать). А вот стрелять я хожу в тир нашей организации, пользуясь правом участника сборной по стрельбе. Так что у меня этот элемент нахаляву проходит.

_________________
На самом деле попасть в центр мишени несложно.
Сложно сделать это шестьдесят раз подряд.


Ср фев 17, 2016 11:41 am
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 8:42 am
Сообщения: 231
Откуда: Днепропетровск, Украина...
Арсенал: ИЖ-46...
Сообщение Re: Пулевая стрельба - тонкости, проблемы и решения.
Тема неправильно названа...

Пулевая стрельба - флуд (тонкости, проблемы и решения) :lol:

_________________
ИЖ-46 (бумага 10 метров)...


Ср фев 17, 2016 12:38 pm
Профиль Отправить email
Тиран и сумасброд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 11:47 pm
Сообщения: 28225
Откуда: Харьков
Арсенал: АА ТХ200НС,BAM XS-B 40,QB-78,ИЖ-53,МР-654К,R-3
Сообщение Re: Пулевая стрельба - тонкости, проблемы и решения.
Будет флуд - тема уедет во флудилку.

_________________
They've killed Kenny!
----------------------------------------------
An armed society is a polite society (c) Robert A. Heinlein, 1942
We, meanies, only take NO for an answer! (c) "YS" by Beatles
Тиран-деспот. Коварен, капризен, злопамятен. (с) "Обыкновенное чудо"


Ср фев 17, 2016 1:15 pm
Профиль WWW
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 10:23 am
Сообщения: 906
Откуда: Львов
Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Сообщение Re: Пулевая стрельба - тонкости, проблемы и решения.
О ПОДБОРЕ ПУЛЬ.
О подборе пуль написано очень много. Если интересует процесс - то это неплохо описано здесь:
http://www.shooting-ua.com/arm-books/arm_book_171.htm
Я же хочу проиллюстрировать другой элемент этого процесса. Наглядно показать, что не обязательно самые дорогие пули для конкретного оружия являются самыми лучшими.
Итак, это три коротких ролика на Youtube. Ролики до минуты, поэтому просмотр их много времени не занимает.
Отстрел ведётся со станка (оружие неподвижно закреплено) сериями по 10 выстрелов из вот этого пистолета:
http://www.morini.ch/product_det.php?id=1
Советую обращать внимание на то, что когда пуля пролетает через мишень - даже через пробоину - бланк немного покачивается.
1. Пули RWS Geco. 0.45g.
Цена их около 140 грн. (здесь и далее - по состоянию на 23.02.2016).
В интернет-магазинах не находил пока, но нашёл во Львове в одном из магазинов.
Это - по назначению - скорее тренировочная пуля, поэтому высокой прецизионности от неё не ожидается.
Скрин серии: Изображение
http://www.youtube.com/watch?v=e_H8QXEqs84
Разброс в серии порядка 9мм, насколько я на глаз могу определить.
2. Пули RWS R10 Match (Premium line) 0.53g.
Цена этих пуль находится в районе 300+грн. Я хочу обратить внимание, что R10 - это матчевые пули ОЧЕНЬ высокого класса. Они сортируются по калибрам до 0,01мм, чтобы можно было подобрать их под любой ствол. Цена - соответствующая.
Скрин серии: Изображение
http://www.youtube.com/watch?v=AEvVJiwl5gU
Примерно те же 9-10мм. Визуально разброс кажется побольше предыдущей серии.
3. Пули JSB Match Diabolo 0.52g.
Цена их - около 200+ грн. Это - также хорошие пули высокого качества, однако за меньшую чем у немцев цену. Пули также имеют градацию калибров 4.48 - 4.52. Прошу заметить что это - не самая дорогая пуля от JSB. Самая дорогая - вот:
http://stvol.ua/upload/iblock/668/668b0 ... 648ad.jpeg
И цена ей - 400+ грн.
Но вернёмся к нашим баранам:
Скрин серии:
Изображение
http://www.youtube.com/watch?v=kDvMVVFspIg
Как видим пуля средней ценовой категории дала техническую кучность для данного ствола около 5-6мм. Что, несомненно является оптимальным выбором.
Этот маленький обзор лишний раз доказывает, что хорошая пуля - не обязательно дорогая.

_________________
На самом деле попасть в центр мишени несложно.
Сложно сделать это шестьдесят раз подряд.


Ср фев 24, 2016 11:49 am
Профиль Отправить email
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 2:29 pm
Сообщения: 561
Откуда: Кривой Рог
Арсенал: Временно безоружный
Сообщение Re: Пулевая стрельба - тонкости, проблемы и решения.
А есть интересный вопрос. В карточке отстрела спортивного пистолета, например, Walther, указана марка пули и калибр. Немцы эту пулю подбирают? Значит ли, что этой пулей достигается максимальная кучность? Я понимаю, что с годами пуля меняется, партии, штампы, но на калибр можно ориентироваться?
P.S. Поход в спортивный тир показал, сто спортсмены уровня КМС/МС абсолютно не заморачиваются такими вопросами. Показывали мне JSB Match 0.52 как лучшую пулю для соревнований, не зная о существовании нескольких калибров и других весов. И кто из нас возьмется их перестрелять? :D

_________________
Diana31 Professional Compact + CCOP 10X50, Weihrauch HW97 custom stock by Николай + CCOP 4-16x44 VO MARKSMAN 10X44 SF , FWB 300S + Mueller 8.5-25X50, Weihrauch HW40, Walther LPM-1, Walther CP88, Nikon Aculon


Ср фев 24, 2016 12:30 pm
Профиль Отправить email
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 10:23 am
Сообщения: 906
Откуда: Львов
Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Сообщение Re: Пулевая стрельба - тонкости, проблемы и решения.
avidos писал(а):
А есть интересный вопрос. В карточке отстрела спортивного пистолета, например, Walther, указана марка пули и калибр. Немцы эту пулю подбирают? Значит ли, что этой пулей достигается максимальная кучность? Я понимаю, что с годами пуля меняется, партии, штампы, но на калибр можно ориентироваться?
P.S. Поход в спортивный тир показал, сто спортсмены уровня КМС/МС абсолютно не заморачиваются такими вопросами. Показывали мне JSB Match 0.52 как лучшую пулю для соревнований, не зная о существовании нескольких калибров и других весов. И кто из нас возьмется их перестрелять? :D

Изображение
Вот именно, что в карточке отстрела указан калибр пули которой была получена указанная кучность. Обращаю внимание на то, что на фото выше карточка привязана к конкретному пистолету (марка,номер) и указана даже фамилия человека, проводившего отстрел.
Вот ещё одна статейка.
http://www.shooting-ua.com/arm-books/arm_book_245.htm
Там и знакомые видео и знакомое фото. Вот только видео отстрела пулей ЖСБ автор почему-то не указал. Хоть это - три видео одной серии. Я его нашёл сам попозже. А ведь именно третье видео создаёт наглядность процесса.
Что до спортсменов уровня КМС/МС... Ну, дружище. Ну кто у нас спортсмены уровня КМС/МС - чаще всего подростки. Я в их возрасте (когда в 15-16 лет занимался винтовкой) тоже не заморачивал себя подбором пули. Знал что есть Р10 для ответственной стрельбы и обычные "диаболы" для всего остального. А между тем факт остаётся фактом. Если нужно максимально отсеять технический фактор - пулю придётся подбирать. Техническая кучность в 10-12мм - это уже -1 очко на совести пистолета, когда ты сам всё сделал правильно.

_________________
На самом деле попасть в центр мишени несложно.
Сложно сделать это шестьдесят раз подряд.


Ср фев 24, 2016 12:45 pm
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 8:42 am
Сообщения: 231
Откуда: Днепропетровск, Украина...
Арсенал: ИЖ-46...
Сообщение Re: Пулевая стрельба - тонкости, проблемы и решения.
Немного дополню.

1. Пуля и ствол - вещь индивидуальная;
2. На тему дорогая - дешевая пуля, по моему на текущий момент вопрос вообще не актуален (уровень подготовки, см. п.3);
3. Думаю все знают, что такое работа в зоне. Проведите эксперимент. Печатаете мишень под свою дистанцию, вырезаете круг 7 и отстреливаете эту мишень, 2 серии по 10 выстрелов. Если никаких следов пули не появилось, все прошли в вырезанное отверстие - вы работаете в зоне "7". Если хоть 1 выстрел лег в мишень - серия (20 выстрелов) не засчитана. Переход в следующую зону происходит при 5 подряд сериях в текущей зоне (не за 1 подход конечно, но подряд).
4. Любая пуля на 10 метров даст разлет максимум 10-12мм (кроме случаев конкретно неподходящей пары пуля-ствол). Зона "7" - 59,5 мм. Значит работа в зоне "7" - 59,5+4,5 = 64 мм. 12 мм - 4,5мм = 7,5 мм. То есть случайный разлет пуль - 7,5/64=12%. Значительно это в общем результате или нет (на текущий момент) каждый решит сам.
5. На основании п.3 и п.4 смею предположить, что до устойчивой работы в зоне "8" при большом числе попаданий в 9 или 10 пулями заморачиваться стоит, при более низких результатах - ...

6. По пулям читал интересный отзыв на пирамиде по пулям RWS Basic:

Things I liked: see below
Things I would have changed: The Steyr LP10 was chosen for this test to enable these pellet to shoot their best. It is a world class PCP air pistol that will out shoot most rifles listed on this site. However, at $2,000 plus... is unreasonable for most peoples budgets. I tested several different pellets through this purpose built, 10M pistol, and here's what I came up with... With the LP10 gingerly clamped in a vise, I found that overall, target arms prefer the heavier pellets to produce the best accuracy. I this case 8.13 grain projectiles. You'll have to test pellet diameter through your individual gun. All measurements are average group size from edge to edge. Should you so desire, by subtracting .177 from these numbers, you will have center to center (C/C) group size. All shot at 10M, cleaned between 20 shot groups, 5 shots per string yadda yadda...... Hands down best... H&N Finale Match .232,...that’s less than ten thousandths of an inch group size C/C. Second, Beeman brand H&N Match .270 RWS R10 .280 Champions choice brand .348 RWS Hobby .351 RWS Meisterkugeln .361 H&N Excite Econ .401 Crosman Competitions .492 RWS Diabolo Basic .572 Gamo target .579 It really seems to ring true...You get what you pay for!

By Bill from USA on 2016-01-01

Потратил немного времени и перевел, (надеюсь, что не попутал с единицами):

Что нравиться: смотрите ниже
Что хотел бы изменить: Steyr LP10 был выбран для этого теста, чтобы наиболее полно открыть потенциал пуль. Это матчевый PCP пневматический пистолет, который стреляет лучше большинства винтовок, представленных на данном сайте (пирамида один из крупнейших онлайн магазинов америки). Тем не менее, из-за цены в 2000 долларов и более не является обоснованным для большинства непрофессиональных стрелков. Я проверил несколько различных типов пуль с помощью данного пистолета , стрельба на 10М из пистолета, и вот как я делал тест ... LP10 осторожно зажимаю в тиски, при этом я обнаружил, что в целом, при стрельбе с рук более тяжелыми пулями точность получается выше. В данном случае пули 8.13 грана. Вы должны подобрать диаметр пуль для пистолета индивидуально. Измерялся размер группы по центрам. Результат брался по краям с вычитанием 4,5 мм из этих цифр, получиться размер группы по центрам. Стрельба велась на 10 метров, сериями по 5 пуль, с чисткой через каждые 20 серий. Все писец… Руки опускаются (конечно наклепать по сотне каждого вида пуль) Результаты: (обратите внимание результаты в MOA (на 10 метров 1 MOA – 2,9 мм)): H & N Finale Match 0,232 (0,67мм), ... Это меньше, чем десять тысячных дюйма по центрам. Во-вторых, бренд Бимэн H & N Match .270 (0,78мм), RWS R10 .280 (0,812мм), Champions choice brand 0,348 (1,01мм), RWS Hobby 0,351 (1,02мм), RWS Meisterkugeln 0,361 (1,05мм), H & N Excite Econ 0,401 (1,16мм), Crosman Competition 0,492 (1,43мм), RWS Diabolo Basic 0,572 (1,66мм), Gamo Target 0,579 (1,68мм). Выходит, что фраза «Ты получаешь то, за что платишь!» - звучит правдоподобно.

Pritorian из Украины от 2016-02-24

7. На Украине реально достать: RWS R10, HN Finale Match, RWS Geko, HN Econ, RWS Basic, RWS Hobby, Crosman competition и Gamo Match.

В моем городе реально доступен только Econ. Можно выписать с западной украины RWS Basic, но при моих кривых руках зачем переплачивать за RWS Basic и доставку:)

У меня на полке лежит 4200 пуль шершень 0,46 Express, для моих тренировок она годится ИМХО и 400 Econ (когда хочеться понять почему шершень "не летит", пробные серии).

8. Остаюсь при мнении, что для пистолета лучше брать пули не более 0,5 грамма весом.

Благодарю за внимание и потраченное на чтение время...

_________________
ИЖ-46 (бумага 10 метров)...


Ср фев 24, 2016 1:13 pm
Профиль Отправить email
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 10:23 am
Сообщения: 906
Откуда: Львов
Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Сообщение Re: Пулевая стрельба - тонкости, проблемы и решения.
Есть небольшая деталь. С приближением к абсолютному результату цена ошибки очень сильно возрастает. Если стрелок идёт на результат, скажем, 90/100 - это 2сп.р., то один выстрел в зону "8" потребует одного выстрела в 10. Выстрел в зону "7" соответственно потребует двух "десяток".
Очевидно, что большинство из нас уверенно укладывается в зону "7". Гораздо меньшее количество стрелков, которые укладываются в зону "8", в зону "9" укладываются стрелки довольно высокого класса. (да, я знаю что зона 9 - это зона второго разряда. Но ни один стрелок не сможет уложиться в зону девятки и при этом за всё упражнение не попадать в 10. Результат формируют потери, а не попадания). Да, если нам хватает уровня 534/600, то можно и недорогими пулями стрелять и над выбором не заморачиваться. Но ведь мы хотим расти, не так ли?
О подборе пуль и уровнях. Я считаю что подбор пуль актуален на любом уровне подготовки. Я считаю так потому, что на высоком уровне правильно подобранная пуля позволяет побеждать, а на начальном - позволяет адекватно анализировать свои ошибки, точно зная что ствол ошибиться не мог. И если на самой заре своих успехов даже недорогая пуля покажет нам отрывы и ошибки, то на среднем уровне и выше цена отрыва уже не так высока и сопоставима с технической кучностью. Иногда мы имеем прямое наложение "отрыв+ошибка", и тогда ошибка небольшого достоинства (скажем 0,5 очка) "раздувается" техническим отрывом до одной целой потери. Иногда происходит противоположное наложение "отрыв-ошибка" и мы эту ошибку упускаем, не видим её на мишени... В таком случае гораздо полезнее знать что в данном конкретном отрыве виноваты твои руки, а не возможный отрыв из ствола.

_________________
На самом деле попасть в центр мишени несложно.
Сложно сделать это шестьдесят раз подряд.


Ср фев 24, 2016 2:02 pm
Профиль Отправить email
снайпер
снайпер

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 8:01 pm
Сообщения: 992
Откуда: Dnepr
Арсенал: :)
Сообщение Re: Пулевая стрельба - тонкости, проблемы и решения.
rasty82 писал(а):
О подборе пуль ...

Сколько нужно сделать серий по 10, для объективной оценки кучности ствол-пуля?

_________________
С ув. Дементий.

ONLY ACCURATE RIFLES ARE INTERESTING. (c) Townsend Whelen


Ср фев 24, 2016 10:03 pm
Профиль
Баба-Яга!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 11:10 pm
Сообщения: 7107
Откуда: Тьмуторокань
Арсенал: F300S Anshutz380 W400
Сообщение Re: Пулевая стрельба - тонкости, проблемы и решения.
avidos писал(а):
P.S. Поход в спортивный тир показал, сто спортсмены уровня КМС/МС абсолютно не заморачиваются такими вопросами. Показывали мне JSB Match 0.52 как лучшую пулю для соревнований, не зная о существовании нескольких калибров и других весов. И кто из нас возьмется их перестрелять? :D



Коллега! Ваш бы пост повесить как баннер на заставке форума - в пику всем пневмодрочерам ищущим кучную скорость вместо кучных рук

_________________
Nemo me impune lacessit


Ср фев 24, 2016 10:27 pm
Профиль
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 10:23 am
Сообщения: 906
Откуда: Львов
Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Сообщение Re: Пулевая стрельба - тонкости, проблемы и решения.
Dem25 писал(а):
rasty82 писал(а):
О подборе пуль ...

Сколько нужно сделать серий по 10, для объективной оценки кучности ствол-пуля?

Теоретически - чем больше выборка тем точнее результат. На практике - 3-5 серий оценить достаточно.

_________________
На самом деле попасть в центр мишени несложно.
Сложно сделать это шестьдесят раз подряд.


Ср фев 24, 2016 11:42 pm
Профиль Отправить email
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 10:23 am
Сообщения: 906
Откуда: Львов
Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Сообщение Re: Пулевая стрельба - тонкости, проблемы и решения.
Begemot писал(а):
Коллега! Ваш бы пост повесить как баннер на заставке форума - в пику всем пневмодрочерам ищущим кучную скорость вместо кучных рук

Ой-вэй, коллега! Они разве с рук стреляют? Эта ж ниудобна нипрактична и нипаснайпирске! Уловите разницу. Я ищу пули чтобы эффективнее прямить руки, а "шнайпиры" - просто чтоб кучи лучше собирались.

_________________
На самом деле попасть в центр мишени несложно.
Сложно сделать это шестьдесят раз подряд.


Чт фев 25, 2016 12:02 am
Профиль Отправить email
снайпер
снайпер

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 8:01 pm
Сообщения: 992
Откуда: Dnepr
Арсенал: :)
Сообщение Re: Пулевая стрельба - тонкости, проблемы и решения.
rasty82 писал(а):
Begemot писал(а):
Коллега! Ваш бы пост повесить как баннер на заставке форума - в пику всем пневмодрочерам ищущим кучную скорость вместо кучных рук

Ой-вэй, коллега! Они разве с рук стреляют? Эта ж ниудобна нипрактична и нипаснайпирске! Уловите разницу. Я ищу пули чтобы эффективнее прямить руки, а "шнайпиры" - просто чтоб кучи лучше собирались.

Как же "Ваша Религия" позволяет зажимать пистоль в тиски, для поиска кучной пули. :)
А Вы не допускаете, что стрелковый мир намного шире и разнообразнее, чем стрельба с рук. :)

_________________
С ув. Дементий.

ONLY ACCURATE RIFLES ARE INTERESTING. (c) Townsend Whelen


Чт фев 25, 2016 12:19 am
Профиль
бывалый
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 8:42 am
Сообщения: 231
Откуда: Днепропетровск, Украина...
Арсенал: ИЖ-46...
Сообщение Re: Пулевая стрельба - тонкости, проблемы и решения.
Dem25 писал(а):
rasty82 писал(а):
О подборе пуль ...

Сколько нужно сделать серий по 10, для объективной оценки кучности ствол-пуля?


Считать лениво. Но коэффициент Стьюдента ни кто не отменял.

Коэфициент гласит, что при 1 серии коэффициент - 0,85, при 3 сериях - 0,95, при большем кол-ве серий может доходить до 0,99... Коэффициент 0,999 - условная величина при бесконечном кол-ве экспериментов. При 3 сериях погрешность будет (размер кучи в мм (по центрам) *0,95 (остаюсь при мнении что кучу нужно оценивать по центрам). Выводы каждый делает для себя...

Число выстрелов в серии то же можно посчитать в зависимости от кучности ствола. Эту величину можно привязать к смещению точки СТП. Но тут эксперимент становится тяжелее, можно реализовать стреляя в SCATT пулей (пробойна покажет фактическую кучность, а SCATT - смешение СТП)...

В общем "сова выдыхай"...

3 серии по 10 вестрелов (при очень высокой повторяемости условий выстрела (тиски и прочее)) - даст погрешность в 5%. При условии что погрешность в 0,2 мм - нас устроит (допустимая) получается что 0,2 * 20 = 4 мм по центрам - 8,5 мм по краям. Думаю что на 10 метров кучность 8,5 по краям из тисков даст практически любой пистолет (если не даст, то зачем вообще заморачиваться ствол - пуля)...

Готов к критике...

_________________
ИЖ-46 (бумага 10 метров)...


Чт фев 25, 2016 10:44 am
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.