Текущее время: Вт мар 19, 2024 8:48 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Бюджетные и не очень пулеулавливатели 
Автор Сообщение
снайпер
снайпер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 10:23 am
Сообщения: 906
Откуда: Львов
Арсенал: Walther LPM-1, MP-651K, РПШ
Сообщение Бюджетные и не очень пулеулавливатели
До сих пор стрелял я по обычной пачке от стандартной бумаги, в которую собирал отработку. Мишень крепил на обычный биндер да и не парился.
А тут попалась мне коробка от роутера, которая на выброс шла.
Изображение
Картон хороший, размер "любимый", цвет - зелёный.
Решил что пора переходить на более цивилизованный метод.
Вырезал окно в более зелёной стороне. А внутрь напихал бумаги той же (по мере прострела можно менять на свежую - благо её всегда уймище), а также войлок и линолеум на "передней линии".
Изображение
Вспомнил наш харцызский тир, в котором мишени висели на резиночках и подтянул сюда идею.
Вышло что-то наподобие:
Изображение
Изображение
Изображение
После отстрела 55 выстрелов линолеум умер. Но войлок держится пока. Надо будет заменить на жесть. Или ДВП хотя бы..
Изображение
Зато мусор не летит наружу, а собирается на дне коробки.
Изображение
Хочу ещё какой-нибудь свет на клипсу присобачить к нему.
Пока что конструкция мне нравится больше чем пачка из-под бумаги :)

_________________
На самом деле попасть в центр мишени несложно.
Сложно сделать это шестьдесят раз подряд.


Чт мар 23, 2017 11:48 pm
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2015 12:31 pm
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Арсенал: ИЖ-33М, ИЖ-46М, FWB P8X, W.LP400
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
Первый мой пулеулавливатель выглядел практически также, только коробка от "материнки" была. Подвешивалась через два сквозных отверстия на поперечный брус 20х40. Как крепил мишень, если честно, уже точно не помню, скорее всего в прорези по углам квадрата вставлял. Для освещения использовал настольную лампу. Однако частая замена начинки в виде старых журналов и достаточно большое количество бумажного мусора заставляли думать о более совершенном решении.
В этот момент попался мне на глаза старый корпус от ПК, мирно притаившийся в укромном уголке под столом и пылящийся там уже достаточно длительное время. Приложив к нему мишень, я понял, что именно из него и будет сделан новый пулеулавливатель. Ошибкой было то, что я отнесся изначально к этой идее как к эксперименту и не сделал каких-либо эскизов - при более строгом подходе можно было получить вполне красивое изделие. Но нетерпение подстегивало к действию и вооружившись ножницами по металлу, приступил к раскрою.
Заклепки, которые соединяли детали корпуса, легко удалялись при помощи высверливания шуруповертом. Окно под приводы стало окном под мишень, фронтальная пластина была согнута и образовала каркас корпуса, который соединен в верхней части саморезами.
Изображение
Из боковых крышек корпуса были изготовлены съемные боковые крышки пулеулавливателя, которые крепятся двумя винтами со стороны задней стенки. Из остатков металла была сделана "улитка" пулеприемника, которая нормально выдерживала ИЖ-33М с его 105 м/с, но для ИЖ-46М понадобилось усиление в виде дополнительной накладки, поскольку металл начал деформироваться.
Изображение
Сверху на корпусе расположены изготовленные из проволоки небольшая складная ручка для переноски и две выдвигающиеся петли для подвешивания за тот же поперечный брус.
Конечно, сразу возникла идея со встроенным освещением при помощи светодиодной ленты, расположенной по периметру, однако прототип показал, что такой способ непригоден ввиду неравномерности светового пятна освещения. Путем экспериментов пришел к выводу, что наилучшие результаты можно получить с отдаленным источником света, который был выполнен в виде откидной пластины с наклеенными полосами светодиодной ленты, покупал один метр, но достаточно было бы и 0.7-0.8м.
Изображение
В сложенном положении осветитель фиксируется при помощи небольшого мебельного магнита. Блок питания 12В расположен на задней стенке корпуса, разъем для кабеля питания врезан в дно корпуса.
Позже пришла идея отключать освещение дистанционно на время смены мишеней, что и было сделано при помощи китайского четырехканального радиоуправляемого модуля (брался с перспективой управления механизмом протяжки мишеней). Поскольку свет, излучаемый всеми светодиодами ленты, был чрезмерно ярким, то на некоторое время я отпаял две полосы. Потом мне попался регулятор яркости, который был установлен на верхней поверхности корпуса и все светодиоды вернулись в работу.
Отработанный свинец выгружается при снятой левой крышке, подумываю сделать разгрузочный лючок.
Держатели мишени расположены по бокам и снизу, верхние уголки их отогнуты для более простой установки мишеней.
Изображение
Затем пришла мысль обеспечить отдельное крепление подложки, которая минимизирует порывы на тонких мишенях. Оно закреплено по центру верхней границы окна и удерживает картонный держатель, в котором располагается собственно подложка, которая по мере износа перемещается горизонтально.
Изображение
На нижней поверхности закреплены резиновые ножки, а на тыльной наружной стенке - накладка из вспененного полиэтилена для исключения повреждения поверхности стены.
Если отбросить эстетику, то данное изделие, вернее, поделка :D полностью удовлетворяет предъявляемым требованиям, а именно: обеспечивает компактное хранение и быстроту развертывания/свертывания. В перспективе планирую оснастить механизмом рулонной подачи мишеней, концепт уже готов и двигатель куплен, нужно только время выкроить

_________________
Ключ к успеху - работа над самим собой


Сб апр 08, 2017 12:49 am
Профиль Отправить email
профи
профи

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 11:38 pm
Сообщения: 3947
Откуда: Таганрог
Арсенал: АА S400XTRA FAK,FX cutlas,+оптика
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
Вам сюда viewtopic.php?f=1&t=68933&start=75&hilit=%D0%BF%D1%83%D0%BB%D0%B5%D1%83%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C


Сб апр 08, 2017 7:05 am
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2015 12:31 pm
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Арсенал: ИЖ-33М, ИЖ-46М, FWB P8X, W.LP400
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
Все-таки в этой теме рассматривается пулеулавливатель для спортивной стрельбы, поэтому осмелюсь поделиться доработкой именно здесь.
Идея оснастить механизмом протяжки лент с мишенями, вернее их средних частей с черным кругом, зрела давно. Первая реализация была несколько неудачной, поскольку использовался мотор-редуктор на 220В переменного тока, который сам выбирал направление вращения при включении. Следует отметить, что это его свойство порядком надоело, поэтому был заказан другой, на 12В постоянного тока, с частотой вращения выходного вала 10 об/мин. Сам механизм был собран на доступных перфорированных уголках с минимальными доработками, в качестве валов использовался валик от какого-то принтера, обтянутый силиконовой трубкой.
ИзображениеИзображениеИзображение
Скоба замысловатой формы согнута из пружинной проволоки и осуществляет прижим валов друг к другу. Отверстия, в которых установлены валики, выполнены овальными для обеспечения разведения валиков для заправки ленты. Соединение вала мотор-редуктора и ведущего валика протяжного механизма также выполнено силиконовой трубкой, ее фрикционные свойства это позволяют.
Для индикации направления вращения применены два светодиода разных цветов. Вся эта конструкция закреплена под мишенью и управляется по радиоканалу.
Хочу сказать, что результатом полностью доволен, механизм работает вполне надежно. Единственное, что хотелось бы усовершенствовать - это прижим валов, как-то совсем примитивно, хотя и работает без нареканий

_________________
Ключ к успеху - работа над самим собой


Вс фев 04, 2018 1:46 am
Профиль Отправить email
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 11:33 am
Сообщения: 90
Откуда: Кременчуг
Арсенал: Spa PR9000W + Bestsight 5-15x50 FFP
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
Не нашел более подходящей темы, решил написать здесь. (Если будет правильно можно сделать новую тему).Хочу сделать пулеулавливатель, но не бюджетный. Есть куски металла и 1,5, и 3, и 5 мм из них хочу сделать надёжный долговечный вариант. По возможности не особо тяжёлый.
Девайс должен работать как для бумажных мишеней так и для механической мишени, которую сегодня удалось таки наконец то сварганить. Ну и что бы можно было бы и в доме стрельнуть, впереди зима.
Полистал немного страничек, насмотревшись на разные вариации, пришел к выводу что надо что то скомбинировать 2 в одном. Но что лучше пока не могу определиться. Задняя стенка обязательно наклонная, не знаю может в одну сторону , а может в две - типа рупор в одной плоскости. Ну и какой-то смягчающий элемент, возможно в торце этого самого рупора. А может кусок толстой резины или фанеры (доски)перед наклонной плоскостью, что бы сбить начальную скорость и в случаю рекошета остановить его. Хотя возможно скомбинировать два вида мишенейне выйдет. Прошу подсказки опытных форумчан, а если будет на тожелание, то и более детального описания.


Вс сен 30, 2018 10:48 pm
Профиль Отправить email WWW
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 10:36 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Киев Троещина
Арсенал: Смазываю
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
Белый писал(а):
Не нашел более подходящей темы, решил написать здесь. (Если будет правильно можно сделать новую тему).Хочу сделать пулеулавливатель, но не бюджетный. Прошу подсказки опытных форумчан, а если будет на то желание, то и более детального описания.
http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=16&t=6547&start=90

_________________
Ушёл в себя, вернусь другим человеком ( с ув. Анатолий )

long АТ 44-10 (буллпап) Vector Optics Marksman 6-24x50 ffp
тактический Uveboкрыс РСР/Barska 3-12x40, труба ЗРТ-457
Мой путь: Иж-22; НН-900


Пн окт 01, 2018 1:58 am
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый

Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 11:07 pm
Сообщения: 171
Откуда: mariupol
Арсенал: СПП,bam40 HW77K, WaltherLGV SUHL312,303-8,61pcp
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
Сделай заднюю стенку из свинца 10 мм толщиной.
Тихо, не рикошетит и свинец собирается в кучу.


Пн окт 01, 2018 8:37 am
Профиль Отправить email
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 11:33 am
Сообщения: 90
Откуда: Кременчуг
Арсенал: Spa PR9000W + Bestsight 5-15x50 FFP
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=16&t=6547&start=90[/quote]
Спасибо, этой темы не нашел. Поисковик не очень хорошо работает, а тут ещё и украинский.
Интересного много, есть на что опереться.

Да, по поводу свинца! А как он набивается пульками? В центре налипает и получается ком, он не ощисчается и потом на переплавку все и сразу? Какие в этом варианте минусы? Идеальных конструкций то не бывает.

Крутится в голове одна конструкция. Перед задней стенкой поставить подпружиненую пластину или несколько полос небольшого размера с наклеяной резиной 2-3 мм. Рассчитать конечно вес, чтобы они гасили всю энергию пульки. Правда энергия может быть разная...
Или пули будет отбрасывать как рогаткой?


Пн окт 01, 2018 9:02 am
Профиль Отправить email WWW
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 10:36 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Киев Троещина
Арсенал: Смазываю
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
Белый писал(а):
задней стенкой поставить подпружиненую пластину или несколько полос небольшого размера с наклеяной резиной 2-3 мм. Рассчитать конечно вес, чтобы они гасили всю энергию пульки. Правда энергия может быть разная...
Или пули будет отбрасывать как рогаткой?

Я пробовал на щит крепить жесткую резину 30 мм толщиной, с 10 метров пробивает на сквозь и звук попадания не глушит. (пуля 0.68 290 м/с.) Металлический пулеулавитель всё равно будет работать как резонатор.Если подмишенник сделать из линолеума ,то отбоя пуль можно не бояться.Обратно через эту "штору" они не выскочат.

_________________
Ушёл в себя, вернусь другим человеком ( с ув. Анатолий )

long АТ 44-10 (буллпап) Vector Optics Marksman 6-24x50 ffp
тактический Uveboкрыс РСР/Barska 3-12x40, труба ЗРТ-457
Мой путь: Иж-22; НН-900


Пн окт 01, 2018 9:50 am
Профиль Отправить email
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 11:33 am
Сообщения: 90
Откуда: Кременчуг
Арсенал: Spa PR9000W + Bestsight 5-15x50 FFP
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
Цитата:
Я пробовал на щит крепить жесткую резину 30 мм толщиной, с 10 метров пробивает на сквозь и звук попадания не глушит. (пуля 0.68 290 м/с.) Металлический пулеулавитель всё равно будет работать как резонатор.Если подмишенник сделать из линолеума ,то отбоя пуль можно не бояться.Обратно через эту "штору" они не выскочат.

У меня 30 мм нет, а 12 трошки есть. 0,75 г, 280 м/с понятно навылет. А вот полиуретан 12 мм нифига! До половины, ориентировочно, пулька влетает(что видно через оптику и не вид сбоку), на пол секунды замирает, потом полиуретан её выплёвывает. Интересная картина.) Остаётся след, с подплавкой. Полиуретан жёсткий, с транспортной ленты, работал на щебне когда то.
Сегодня попробовал стрелять по 3мм железу поставленное под 45 градусов, вмятин не заметил, дистанция 12 метров. Можно лепить наклонные стенки и из тройки. Ну а перед конусом можно что то и поставить будет для отражения рекошета.
Но над схемой пока в раздумьях, с учётом механической мишени не знаю как себя поведет пулька после столкновения с подвижной деталью. Вот же ещё геморрой себе придумал.)


Пн окт 01, 2018 10:25 am
Профиль Отправить email WWW
бывалый
бывалый

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2015 12:31 pm
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Арсенал: ИЖ-33М, ИЖ-46М, FWB P8X, W.LP400
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
Заднюю стенку можно сделать наклонную и закончить ее "улиткой" - закруглением типа архимедовой спирали. Тогда отпадет необходимость в смягчающих элементах. Для облегчения конструкции плоскость, принимающую пулю, сделать из 3мм, а саму улитку можно и 1.5мм.

_________________
Ключ к успеху - работа над самим собой


Пт окт 05, 2018 12:18 am
Профиль Отправить email
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 11:33 am
Сообщения: 90
Откуда: Кременчуг
Арсенал: Spa PR9000W + Bestsight 5-15x50 FFP
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
vbk писал(а):
Заднюю стенку можно сделать наклонную и закончить ее "улиткой" - закруглением типа архимедовой спирали.

Начал варить с наклоной задней стенкой и из 5мм металла, чтобы звука поменьше было. Без спирали правда, сильно габаритно, та и замочно, надо что то подходящее искать или гнуть. Короче решил сделать просто коробку под песок сделать. Спроектировал, начал варить, а сейчас смотрю, вроде маловато под песок выделил места. Глубина всего 30 мм. Теперь думаю сделать может быть снизу пулеулавливателя съёмную коробку. Чтобы и высоту добавить и высыпать содержимое можно было бы легко.
Но вот не знаю какая оптимальная глубина нужна, с запасом на моден более тяжёлые пули, на вырост так сказать. Никто не может посоветовать что то по этому вопросу. Может у кого есть опыт..
Пара фоток

https://drive.google.com/folderview?id= ... D5Ep6yiq7k


Сб окт 13, 2018 7:46 pm
Профиль Отправить email WWW
бывалый
бывалый

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 7:41 pm
Сообщения: 356
Откуда: Киев (Позняки)
Арсенал: AA S410+МТС, BAM 40+Hawke
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
Использую в качестве пулеулавливателя картонную коробку из-под обуви. Размер листа А4. Наполнитель - плотно уложенные старые ненужные вещи - джинсы, рубашки, простыни. Использую на 10 метров в квартире и при отстреле в хронограф (16 Дж. винтовка AA S410). Расстояние от хранографа до коробки не более 0,8 метра - больше на балконе нет места, что бы развернуться.
Для собственного успокоения ставлю за ним обрезок ДСП. Коробку еще ни разу не пробивал насквозь.
Надежен, дешево в изготовлении, компактен. Легко прячется от жены в укромный уголок или (при ее внезапном появлении дома) временно под кроватью. Наклеиваю новый лист скочем на использованную ранее мишень.


Сб окт 13, 2018 11:02 pm
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2015 12:31 pm
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Арсенал: ИЖ-33М, ИЖ-46М, FWB P8X, W.LP400
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
Солидное вырисовывается у Вас изделие, похоже, что выдержит МК.

У меня сделано так;
Изображение
Все из 1 мм, а принимающая плоскость усилена накладкой из 2 мм.
Скорость 150-165 м/с и масса до 0.535. Дистанция 10м. Деформаций нет.
Пробовал я поначалу конструкции с наполнителями - разгрузка и замена наполнителя не вдохновляют. Как по мне, то конструкция с улиткой куда предпочтительнее, чем с песком в плане чистоты и утилизации свинца.
На старой немецкой установке LRM пулеулавливатель был с двойной улиткой (схема примерная, по памяти).
Изображение
Такая схема позволяла иметь доступ к улитке для чистки слипшегося свинца, хотя для этого нужно долго его не выгружать.
Для снижения шума можно наклеить битумную шумоизоляцию.

_________________
Ключ к успеху - работа над самим собой


Вс окт 14, 2018 12:07 pm
Профиль Отправить email
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 11:33 am
Сообщения: 90
Откуда: Кременчуг
Арсенал: Spa PR9000W + Bestsight 5-15x50 FFP
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
vbk писал(а):
Солидное вырисовывается у Вас изделие, похоже, что выдержит МК.

У меня сделано так;
Изображение

Я на "вырост".) Да и шума в 5мм лист намного меньше.
Думал про такой вариант как у Вас, но не пойму как будет попадать пуля от рекошета в трубу, например при попадании по наклонной плоскости вверху. Рекошет не идёт же по поверхности металла, идёт под небольшим углом, а значит в трубу попадет только то что ближе к улитке. Этот вопрос интересует и сейчас, хотелось бы услышать отзывы. Вообщем поразбумывал и сделал коробочку. Не знаю, посмотрим, если что, сам сварщик, переварю, вряд-ли окончательный вариант.


Вс окт 14, 2018 7:14 pm
Профиль Отправить email WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.