Текущее время: Вт мар 19, 2024 11:06 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Бюджетные и не очень пулеулавливатели 
Автор Сообщение
бывалый
бывалый

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2015 12:31 pm
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Арсенал: ИЖ-33М, ИЖ-46М, FWB P8X, W.LP400
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
Лента обычно рассчитана на питание 12В. Литиевый аккумулятор 3.7, а если полностью заряжен - 4.2В. Таким напряжением ленту не зажжешь, разве что резисторы поменять на открытой ленте, хотя это весьма сомнительная затея

_________________
Ключ к успеху - работа над самим собой


Пн окт 29, 2018 4:29 pm
Профиль Отправить email
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 11:33 am
Сообщения: 90
Откуда: Кременчуг
Арсенал: Spa PR9000W + Bestsight 5-15x50 FFP
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
vbk писал(а):
Лента обычно рассчитана на питание 12В. Литиевый аккумулятор 3.7, а если полностью заряжен - 4.2В. Таким напряжением ленту не зажжешь, разве что резисторы поменять на открытой ленте, хотя это весьма сомнительная затея

Я подумал про набор из трех. Не понял.
Смотрю на цены и понимаю что 3шт - дороговато выходит. Да еще и зарядку на 3 надо. А вот одну можно, только чем же заряжать ее? Зарядка для телефона не потянет, а USB 5в вроде много по амперажу. Контроллера в ЮСБишке то нет?


Пн окт 29, 2018 5:36 pm
Профиль Отправить email WWW
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 10:36 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Киев Троещина
Арсенал: Смазываю
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
Белый , а шуруповёрт имеется? Аккумулятор с зарядным очень бы подошли.

_________________
Ушёл в себя, вернусь другим человеком ( с ув. Анатолий )

long АТ 44-10 (буллпап) Vector Optics Marksman 6-24x50 ffp
тактический Uveboкрыс РСР/Barska 3-12x40, труба ЗРТ-457
Мой путь: Иж-22; НН-900


Пн окт 29, 2018 5:40 pm
Профиль Отправить email
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 11:15 am
Сообщения: 2679
Откуда: Киев
Арсенал: Feinwerkbau 300s,Tasco Custom Shop 8–40x56, МР 512
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
Может глупость скажу, но можно поискать мото аккумулятор 12v. Он небольшой и не очень тяжелый. А если в хазяйстве еще есть и зарядка для авто аккума - вообще супер.

_________________
Было:
Hammerli HF 900 Combo, Air-Arms Pro-Sport, Steуr LG-100
Umarex S.A.177, Gamo PX-107
Walther 6x42, MakSnipe 10x40 SFE, Hawke 10х42 Sidewinder 30 Tactical, LEBO 8-32x44, MTC Viper 6-24x56


Пн окт 29, 2018 6:01 pm
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2015 12:31 pm
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Арсенал: ИЖ-33М, ИЖ-46М, FWB P8X, W.LP400
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
Зарядное устройство можно купить за вполне вменяемые деньги.
http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.ph ... gerdevices
Я покупал 18650-Charger - вполне нормальная зарядка, чуть коротковаты контакты для евророзетки - при помощи переходника решается.
А если чуть попаять, то и от USB зарядку можно сделать.
Мотоциклетный аккумулятор, как и от бесперебойника, обладает приличной массой, хотя все зависит от условий развертывания-свертывания и транспортировки.

_________________
Ключ к успеху - работа над самим собой


Пн окт 29, 2018 9:24 pm
Профиль Отправить email
Таптыгин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 7:52 pm
Сообщения: 3325
Откуда: Харьков
Арсенал: Marauder, Raptor3, Umarex P08
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
Запитать небольшой кусок светодиодной ленты от аккума 18650 легко и не дорого помогут китайские модули при минимальной дружбе с паяльником и электротестером.
TP4056 контроллер заряда 5V 1A с функцией защиты аккумулятора
и ценой от 10 грн. позволитт заряжать от обычной телефонной зарядки с микроUSB
MT3608 Повышающий DC/DC преобразователь позволит выставит напряжение от 5 до 28 вольт и может до 2 ампер ток. Цена от 15 грн.
Оба помещаются на держателе аккума не вылазя за его габарит. Т.е. их можно приклеить термоклеем.


Пн окт 29, 2018 10:09 pm
Профиль
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 11:33 am
Сообщения: 90
Откуда: Кременчуг
Арсенал: Spa PR9000W + Bestsight 5-15x50 FFP
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
Спасибо за советы! Ото накидали! Такой объем инфы, аж растерялся.
По порядку.
Аккумуляторов с шуриков(шуруповерт) нет, в основном они и накрываются. А сами шурики на чердаке валяются, на запчасти.
С 12 вольтовым тоже сразу думал, но тяжёлый и нафига так много? Да и б/у нет, а купить дороговато. Правда, под него все есть. Но...
Преобразователей как то побаиваюсь, был небольшой негативный опыт. Проседал сильно от номинальной нагрузки.
А вот с литиевым аккумулятором надо будет думать. Зарядка не дорого, аккумулятор может бу подгонят, а светодиоды спаять несложно и недолго. Ото с резистором надо рассчитать будет и не бачу проблем.
Сделал расчет по времени работы аккумуляторов 2500 мА·ч под нагрузкой 500 мА - калькулятор выдал
ИзображениеИзображение

15 часов, если бу даст на треть меньше то вполне нормально. Вдохновило.


Пн окт 29, 2018 11:53 pm
Профиль Отправить email WWW
бывалый
бывалый

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2015 12:31 pm
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Арсенал: ИЖ-33М, ИЖ-46М, FWB P8X, W.LP400
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
Что-то много... Должно быть около пяти часов. Похоже, что расчет делался для 500мВт, а не 500мА.
А преобразователь взять с запасом - тогда проблем не будет.
Я вот повертел в руках китайский налобный фонарик за 80.00грн - все уже включено - и аккумуляторы, и зарядка. Может, на его базе попробовать?

_________________
Ключ к успеху - работа над самим собой


Вт окт 30, 2018 12:59 am
Профиль Отправить email
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 11:33 am
Сообщения: 90
Откуда: Кременчуг
Арсенал: Spa PR9000W + Bestsight 5-15x50 FFP
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
vbk писал(а):
Что-то много... Должно быть около пяти часов. Похоже, что расчет делался для 500мВт, а не 500мА.
А преобразователь взять с запасом - тогда проблем не будет.
Я вот повертел в руках китайский налобный фонарик за 80.00грн - все уже включено - и аккумуляторы, и зарядка. Может, на его базе попробовать?

С расчетом на в курсе, в описании по току вроде было.

С фонариком неплохая идея, но организовать освещенность так как планировалось уже не выйдет. Или надо делать разъем и отсоединять аккумуляторы от фонаря и ставить светодиоды освещения отдельно, подбирать по параметрам ИП. По количеству и по току.
Или делать вынос, чтобы не портить девайс.


Вт окт 30, 2018 9:32 am
Профиль Отправить email WWW
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 11:33 am
Сообщения: 90
Откуда: Кременчуг
Арсенал: Spa PR9000W + Bestsight 5-15x50 FFP
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
Воспользовался советом vbk, но немного изменил идею.
Купил я фонарик (https://prom.ua/p70404079-fonar-police- ... 8628c.html) с аккумулятором 18650 и докупил дополнительный аккумулятор такой же как в фонаре(https://prom.ua/p90341245-akkumulyator- ... 00mah.html), который поставлю в пулеулавливатель. Будет теперь фонарик и для дома и на велосипед давно съемный хотел прикупить (велокрепление есть в комплекте) ну и будет теперь чем питать светодиоды. Правда не знаю какая реальная емкость, но думаю хотя бы 1500 должно быть. Будем посмотреть после сборки. Можно было бы определить по разрядке фонарика, но не известна мощность штатного светодиода.
Теперь осталось дело за малым.) Купить пару деталей и все соединить. Правда ни как не придумаю как бы закрепить светодиоды на какую то тонкую и узкую, наверное текстолитовую, пластину длиной сантиметров 20, которая как то должна спрятаться от пуль за 20 мм металлической пластиной. Хочу поставить штук 10-12 вряд с крупным шагом и с возможностью трошки выставить так что бы светили не в одну линию, а с какой то " разбежкой" типа. И подумал может не лишней будет регулировка яркости. Короче надо продумать "концепцию".


Сб ноя 03, 2018 12:56 am
Профиль Отправить email WWW
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 10:36 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Киев Троещина
Арсенал: Смазываю
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
Есть специальные профили для светодиодной ленты :
https://svetosmotr.ru/5-sposobov-kak-krepit-svetodiodnuyu-lentu/

_________________
Ушёл в себя, вернусь другим человеком ( с ув. Анатолий )

long АТ 44-10 (буллпап) Vector Optics Marksman 6-24x50 ffp
тактический Uveboкрыс РСР/Barska 3-12x40, труба ЗРТ-457
Мой путь: Иж-22; НН-900


Сб ноя 03, 2018 5:55 pm
Профиль Отправить email
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 11:33 am
Сообщения: 90
Откуда: Кременчуг
Арсенал: Spa PR9000W + Bestsight 5-15x50 FFP
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
bulibia писал(а):
Есть специальные профили для светодиодной ленты :
https://svetosmotr.ru/5-sposobov-kak-krepit-svetodiodnuyu-lentu/

Профиль как раз и не нужен, как и лента. Придется паять, и вот на что паять и как крепить все -вопрос. Хотелось чтобы общая мощность была до 1 Вт, а желательно и 0.5-0.6.
Ну и наконец то доварил свой пулеулавливатель.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Сб ноя 03, 2018 8:44 pm
Профиль Отправить email WWW
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 10:36 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Киев Троещина
Арсенал: Смазываю
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
Капитальная вещь !!! Сносу не будет!! :good:

_________________
Ушёл в себя, вернусь другим человеком ( с ув. Анатолий )

long АТ 44-10 (буллпап) Vector Optics Marksman 6-24x50 ffp
тактический Uveboкрыс РСР/Barska 3-12x40, труба ЗРТ-457
Мой путь: Иж-22; НН-900


Сб ноя 03, 2018 9:46 pm
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2015 12:31 pm
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Арсенал: ИЖ-33М, ИЖ-46М, FWB P8X, W.LP400
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
Истинный шедевр! Снимаю шляпу!

Белый писал(а):
Профиль как раз и не нужен, как и лента. Придется паять, и вот на что паять и как крепить все -вопрос. Хотелось чтобы общая мощность была до 1 Вт, а желательно и 0.5-0.6.

Есть вариант собрать на плате.
http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.ph ... pcb&page=0
Думаю, что это проще, чем крепить отдельные пятимиллиметровые светодиоды и распаивать к ним проводку с токоограничительными резисторами. Хотя если их с десяток, то можно и сделать. Неплохо цилиндрические светодиоды держатся в отверстиях, просверленных металлической пластине толщиной примерно 0.5мм. Если диаметр подобран точно, то можно обойтись и без клея. Если мишень будет в глубине, то попробовал бы расположить светодиоды на своего рода козырьках по периметру с направлением светового потока вовнутрь. Если световое поле не устроит, то тогда выносить источник света на некоторое расстояние, что с Вашими возможностями и умениями не является сложным заданием

_________________
Ключ к успеху - работа над самим собой


Вс ноя 04, 2018 11:28 pm
Профиль Отправить email
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 11:33 am
Сообщения: 90
Откуда: Кременчуг
Арсенал: Spa PR9000W + Bestsight 5-15x50 FFP
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
vbk писал(а):
Истинный шедевр! Снимаю шляпу!

Белый писал(а):
Профиль как раз и не нужен, как и лента. Придется паять, и вот на что паять и как крепить все -вопрос. Хотелось чтобы общая мощность была до 1 Вт, а желательно и 0.5-0.6.

Неплохо цилиндрические светодиоды держатся в отверстиях, просверленных металлической пластине толщиной примерно 0.5мм. Если диаметр подобран точно, то можно обойтись и без клея.

Спасибо коллеги за хорошую оценку, моего уже далеко не бюджетного девайса.
vbk, я про этот вариант и думал, собственно говоря. Только не металл, а текстолит 2 мм, что бы обязательно диэлектрик и термостойкий, пайка же. С отверстиями под светодиоды тут понятно, а вот с проводкой нет опыты. Я, так понимаю надо сверлить возле светодиода еще пару под его ножки и пару под резистор(1 - большое и 4 - маленьких), что бы за одно как то и провод транзитной линии (не знаю как обозвать) закрепить. С какой стороны пропаять транзитку, а с какой детали и так же что бы крепежные пластинки стали с тыльной стороны не на провода. Желательно, наверно, использовать лакопровод, что бы потом пролачить только контакты. Тут бы подсказку, што бы не изобретать велосипед. Не знаю как прописать в поиске этот вопрос по "не профессиональным платам", там я думаю тма фоток есть. И вопрос по резисторам, обязательно на каждый светодиод? Понимаю что это на случай сгорания, но на гирлянде же не на каждый? Хотя в принципе десяток и не проблема.


Пн ноя 05, 2018 11:00 am
Профиль Отправить email WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.