Текущее время: Вт мар 19, 2024 8:41 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 Бюджетные и не очень пулеулавливатели 
Автор Сообщение
бывалый
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 1:25 pm
Сообщения: 124
Откуда: Одесса
Арсенал: ИЖ-61, МР-654К
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
Есть такие платы, могу отдать. 3 группы по 5 светодиодов в послед, а там как запаяите - все, через один, выводные, можно и смд...
https://picua.org/image/aG4yHE
https://picua.org/image/aG45lJ


Пн ноя 05, 2018 1:01 pm
Профиль Отправить email
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 11:33 am
Сообщения: 90
Откуда: Кременчуг
Арсенал: Spa PR9000W + Bestsight 5-15x50 FFP
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
Rybuk писал(а):
Есть такие платы, могу отдать.

Спасибо за предложение, если что - заберу.
Дело в том, что я еще не заходил в радиомагазин что бы скупится, может у них найдется все и такие платы тоже, поэтому пока повременю.
Да и доставки сейчас очень не дешевые.(


Вт ноя 06, 2018 10:11 am
Профиль Отправить email WWW
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 11:33 am
Сообщения: 90
Откуда: Кременчуг
Арсенал: Spa PR9000W + Bestsight 5-15x50 FFP
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
Коллеги, нужна Ваша помощь, подсказка. Начал считать резисторы для светодиодов и случайно попал на расчет подключения через стабилизатор. http://cxem.net/calc/lm317_calc.php Вроде как можно сделать такой вариант и с регулировкой яркости. Но я в этих вопросах не силен, поэтому прошу вашей подсказки. Схема не сложная в исполнении и если через стабилизатор лучше, то я хотел бы спаять именно эту схему. И не нашел пока расчета схемы на стабилизаторе с переменным сопротивлением. Что скажете?


Пт ноя 09, 2018 9:13 am
Профиль Отправить email WWW
бывалый
бывалый

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2015 12:31 pm
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Арсенал: ИЖ-33М, ИЖ-46М, FWB P8X, W.LP400
Сообщение Re: Бюджетные и не очень пулеулавливатели
Думаю, что это не то, что нужно для светодиодов. Для них нужен так называемый драйвер, устройство, поддерживающее ток на заданном уровне. Для светодиода важно обеспечить правильный ток, поскольку его превышение ведет к перегреву и перегоранию светодиода, а слишком низкий ток не обеспечит номинальной яркости. Поскольку будет использоваться химический источник питания (аккумулятор), а он лишен помех и бросков, то вполне можно ограничится токоограничительными резисторами (последовательно с каждым светодиодом) и не ломать голову. По поводу регулировки яркости по личному опыту скажу, что хотя у меня и есть регулятор (покупной, не самодельный), но единожды отрегулировав яркость, я им не пользуюсь, а идея была корректировать освещенность перед соревнованиями для имитации условий тира.

_________________
Ключ к успеху - работа над самим собой


Сб ноя 10, 2018 2:17 am
Профиль Отправить email
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 11:33 am
Сообщения: 90
Откуда: Кременчуг
Арсенал: Spa PR9000W + Bestsight 5-15x50 FFP
Сообщение Re: Бюджетные и не очень пулеулавливатели
vbk писал(а):
Думаю, что это не то, что нужно для светодиодов. Для них нужен так называемый драйвер, устройство, поддерживающее ток на заданном уровне. Для светодиода важно обеспечить правильный ток, поскольку его превышение ведет к перегреву и перегоранию светодиода, а слишком низкий ток не обеспечит номинальной яркости. Поскольку будет использоваться химический источник питания (аккумулятор), а он лишен помех и бросков

В калькулятор по ссылке есть два варианта, в т.ч. и стабилизация по току.
Аккумулятор заряженный выдает 4,2 в, а разряжатся может аж до 3в. Сопротивления рассчитываются на максимальную зарядку. Вот я и волнуюсь за перепад в 1,2 Вольта (хотя на аккумуляторе вообще написано - минимально 2,75)
Получится, что при значительном розряде, яркость значительно упадет. Стабилизатор мог бы сгладить падение, но будет ли он работать с небольшим перепадом напряжений. В калькуляторе устанавливается минимальный перепад 2В. А может и пользовать другую микросхему и саму схему.
Или будет светить ярко даже при снижении питания до 3В, через резисторы?
Единственное, нужно паять на каждый светодиод по стабилизатору, иначе никак, но можно сделать на смд и поставить всего 4 шт по 60 mA и угол у них 120 градусов, что хорошо, т.к. выносные 5 мм с таким углом надо будет поискать.


Сб ноя 10, 2018 9:16 am
Профиль Отправить email WWW
бывалый
бывалый

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2015 12:31 pm
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Арсенал: ИЖ-33М, ИЖ-46М, FWB P8X, W.LP400
Сообщение Re: Бюджетные и не очень пулеулавливатели
Насколько мне известно, разряжать литиевый аккумулятор до таких низких напряжений нельзя - это приводит к приличному сокращению времени его жизни. Скорее всего, он и необходимый ток не сможет отдать. Поэтому берем рабочий интервал напряжений 4.3-3.6В, а в нем вполне можно обойтись резисторами. Драйверы для светодиодов есть многоканальные, одна микросхема может управлять 3-16 светодиодами.

_________________
Ключ к успеху - работа над самим собой


Вс ноя 11, 2018 2:01 am
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.