Текущее время: Вт мар 19, 2024 5:13 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Бюджетные и не очень пулеулавливатели 
Автор Сообщение
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 10:36 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Киев Троещина
Арсенал: Смазываю
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
vbk писал(а):
Как по мне, то конструкция с улиткой куда предпочтительнее, чем с песком в плане чистоты и утилизации свинца.
....Для снижения шума можно наклеить битумную шумоизоляцию.

Мне идея с песком тоже не очень.... будет разбрасывать. А вот улитка из трубы очень интересна, только диаметр можно немного побольше и зазор на влёте надо экспериментировать. Битумная звукоизоляция наверное не очень поможет, её можно клеить только снаружи раструба, но звон уберёт.

_________________
Ушёл в себя, вернусь другим человеком ( с ув. Анатолий )

long АТ 44-10 (буллпап) Vector Optics Marksman 6-24x50 ffp
тактический Uveboкрыс РСР/Barska 3-12x40, труба ЗРТ-457
Мой путь: Иж-22; НН-900


Вс окт 14, 2018 7:34 pm
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2015 12:31 pm
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Арсенал: ИЖ-33М, ИЖ-46М, FWB P8X, W.LP400
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
Белый писал(а):
Думал про такой вариант как у Вас, но не пойму как будет попадать пуля от рекошета в трубу, например при попадании по наклонной плоскости вверху. Рекошет не идёт же по поверхности металла, идёт под небольшим углом, а значит в трубу попадет только то что ближе к улитке.

Повторю фото ранней версии, которое в моем посте выше не отображается благодаря savepic'у.
Изображение
Сейчас на принимающей плоскости (на эскизе красным) установлена накладка из 2мм, улитка сделана из того же материала - крышки системного блока и имеет такую-же форму. Попадания идут в центральную зону и выше, все залетает в улитку. Зазор примерно 10-15мм. Видимо, пуля за счет деформации все-таки скользит по пластине. Видел я пулеприемники в виде перпендикулярно установленной достаточно толстой (5-10мм, не измерял) пластины, при попадании в которую пуля расплющивается и падает рядом. Но как по мне, схема с улиткой надежнее, недаром немцы так делали. Ниязи и сейчас через хрон отстреливает в такой немецкий пулеулавливатель с дистанции примерно один метр.

_________________
Ключ к успеху - работа над самим собой


Пн окт 15, 2018 12:38 am
Профиль Отправить email
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 11:33 am
Сообщения: 90
Откуда: Кременчуг
Арсенал: Spa PR9000W + Bestsight 5-15x50 FFP
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
Сегодня немного поэкспериментировал, пострелял.
Насыпал песок под наклонной пластиной и пулял в разные по высоте места. И должен сказать что vbk абсолютно прав, пуля после попадания в самом верху, как будто слетает по плоскости металла в самый низ, ямка в песке образуется в 10 мм от плоскости металла. А если в самом низу попадает, то ошметок пули лежит вплотную к металлу. Можно будет делать трубку и не пересеивать потом свинцовой песочную массу.)
Тут решено.
Теперь вопрос по потребности иметь за бумажной мишенью, которую можно закрепить хоть и магнитами, фанерную пластину ну или из другого материала. Или вешать так и не париться не за что.
Думаю, может какие пластинки приварить, пока сварка, переварка. А то после покраски уже не хотелось бы что-то приварить...

Да, по звуку. Звук глухой, но не сильно и слабый. Посмотрю что будет когда весь периметр будет проварен. Тогда буду решать. Но шумка мне тоже не очень внушает...


Пн окт 15, 2018 6:36 pm
Профиль Отправить email WWW
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 10:36 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Киев Троещина
Арсенал: Смазываю
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
Под мишень обязательно нужна подкладка хотя бы из толстого упаковочного картона, а то будет сильно рвать, отверстия будут не четкие. Я мишень с картонкой закрепляю кацелярскими металлическими зажимами-биндерами, они есть разных размеров.

_________________
Ушёл в себя, вернусь другим человеком ( с ув. Анатолий )

long АТ 44-10 (буллпап) Vector Optics Marksman 6-24x50 ffp
тактический Uveboкрыс РСР/Barska 3-12x40, труба ЗРТ-457
Мой путь: Иж-22; НН-900


Пн окт 15, 2018 8:35 pm
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2015 12:31 pm
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Арсенал: ИЖ-33М, ИЖ-46М, FWB P8X, W.LP400
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
Все зависит от бумаги, на которой напечатана мишень. Если мишени планируете печатать самостоятельно, то:

viewtopic.php?f=95&t=72910&start=195

Если бланк мишени будет всегда одного размера, то по бокам и снизу сделайте небольшие "лапки", получится своего рода карман. Замена проводится быстрее всего, без дополнительных действий.
И подсветку хорошо бы соорудить

_________________
Ключ к успеху - работа над самим собой


Пн окт 15, 2018 10:48 pm
Профиль Отправить email
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 11:33 am
Сообщения: 90
Откуда: Кременчуг
Арсенал: Spa PR9000W + Bestsight 5-15x50 FFP
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
Спасибо за советы и участие. Буду учитывать.

За подсветку думал уже, но пока не решил. Провода тягать, понятно, не охота, значит надо лепить что то на аккумуляторах или батарейках. А для этого надо минимально нагружать светодиодами ИП. Значит надо точно знать как организовать зону освещенности. Тем более у меня внутрь вставляется механическая мишень, а в глубине освещенность хуже. А инфы пока нужной не нарыл.


Вт окт 16, 2018 8:22 am
Профиль Отправить email WWW
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 11:33 am
Сообщения: 90
Откуда: Кременчуг
Арсенал: Spa PR9000W + Bestsight 5-15x50 FFP
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
Нашел немного времени и доделал пулеприемник.
http://piccy.info/view3/12704292/ba295e ... 472eca790/
http://piccy.info/view3/12704294/e7639d ... e13ae470c/
Осталось какой-то лючок приделать. Ну то несложно.
А вот со звуком не очень. Барабан выходит. Не знаю, думаю надо пару ребер из полосы 25 мм наварить, чтобы середина стала жёстче. Вспоминаю за шумку, но это ж какой слой нужен, сантиметра полтора?


Сб окт 20, 2018 9:01 am
Профиль Отправить email WWW
бывалый
бывалый

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2015 12:31 pm
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Арсенал: ИЖ-33М, ИЖ-46М, FWB P8X, W.LP400
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
Вот это мощь, на века!
Мне кажется, что пятимиллиметровая принимающая пластина не должна звенеть. Звон издает пуля уже после облета трубы и удара в наклонную почти под прямым углом. В идеале, после облета трубы, нет, не трубы, а улитки, сплюснутая пуля после прохождения разреза должна встречаться с поверхностью по касательной и так несколько раз до потери скорости. Я бы насыпал в трубу песка и протестировал.

_________________
Ключ к успеху - работа над самим собой


Вс окт 21, 2018 12:20 am
Профиль Отправить email
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 11:33 am
Сообщения: 90
Откуда: Кременчуг
Арсенал: Spa PR9000W + Bestsight 5-15x50 FFP
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
vbk писал(а):
Вот это мощь, на века!
Мне кажется, что пятимиллиметровая принимающая пластина не должна звенеть. Звон издает пуля уже после облета трубы и удара в наклонную почти под прямым углом. В идеале, после облета трубы, нет, не трубы, а улитки, сплюснутая пуля после прохождения разреза должна встречаться с поверхностью по касательной и так несколько раз до потери скорости. Я бы насыпал в трубу песка и протестировал.

Таки звенит и таки сама пуля, после удара она становится пластиной меньше миллиметра толщиной. Ну не так чтобы очень сильно, может дицибел 45. К центру громче, на краях тише. Просто все жестоко сварено и вибрация от удара передается по всем деталям. Плюс внутри как в колоколе звук усиливается. Пластина одельно работает намного тише. Возможно тонкая пластина "смягчает" удар, а 5 мм получилась очень "жестокой".
По поводу полета ошметка пули. После круга в трубе,
действительно, вылетает, ударяется об наклонную поверхность и ложится на горизонтальной пластине, а часто и вообще на "выход". Но скорость уже мизерная, можно траекторию хорошо наблюдать в оптику.
Придется внутри трубы сделать какой-то язычок, для полной остановки этих ошметков. Видать слишком малый диаметр, а центробежную силу никто не отменял.
В общем, эксперименты продолжатся.)


Вс окт 21, 2018 8:20 am
Профиль Отправить email WWW
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 10:36 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Киев Троещина
Арсенал: Смазываю
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
Для эксперимента попробуйте на приёмную наклонную плоскость положить мешочек с песком для гашения звукового резонанса. В улитку можно положить кусок толстого шланга для торможения остатков пули. Вроде бюджетней некуда. :friends:

_________________
Ушёл в себя, вернусь другим человеком ( с ув. Анатолий )

long АТ 44-10 (буллпап) Vector Optics Marksman 6-24x50 ffp
тактический Uveboкрыс РСР/Barska 3-12x40, труба ЗРТ-457
Мой путь: Иж-22; НН-900


Вс окт 21, 2018 10:18 am
Профиль Отправить email
бывалый
бывалый

Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 6:06 pm
Сообщения: 167
Откуда: Киев
Арсенал: AA S510, LG400
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
Если в качестве шумки попробовать монтажную пену? Запенить тыльную часть принимающей удар пластины. Как вы думаете удар будет хорошо глушить?


Вс окт 21, 2018 12:41 pm
Профиль
профи
профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 10:36 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Киев Троещина
Арсенал: Смазываю
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
Crossan писал(а):
Если в качестве шумки попробовать монтажную пену? Запенить тыльную часть принимающей удар пластины. Как вы думаете удар будет хорошо глушить?

Испробовано, вообще никак не действует. :(
К тому же баллон монтажной пены стоит денег, которые можно сэкономить.

_________________
Ушёл в себя, вернусь другим человеком ( с ув. Анатолий )

long АТ 44-10 (буллпап) Vector Optics Marksman 6-24x50 ffp
тактический Uveboкрыс РСР/Barska 3-12x40, труба ЗРТ-457
Мой путь: Иж-22; НН-900


Вс окт 21, 2018 4:27 pm
Профиль Отправить email
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 11:33 am
Сообщения: 90
Откуда: Кременчуг
Арсенал: Spa PR9000W + Bestsight 5-15x50 FFP
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
Crossan писал(а):
Если в качестве шумки попробовать монтажную пену? Запенить тыльную часть принимающей удар пластины. Как вы думаете удар будет хорошо глушить?

Поддержу bulibia, пена очень слабый эффект даст. Но если есть шаровая, то можно выдать весь флакончик (а можно и пару) на лист металла, прутом "посадить" пену (знакомый так ванну утеплял)и этим полиуретаном обработать как мастикой, но толстым слоем, то думаю из этого что-то выйдет. Надо пробовать.
Как по мне то сварить из полос и металла типа второе дно, засыпать и утрамбовать песок, то точно снимет вопрос, ну и добавит пару кил, но то в корысть.


Вс окт 21, 2018 6:19 pm
Профиль Отправить email WWW
бывалый
бывалый

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2015 12:31 pm
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Арсенал: ИЖ-33М, ИЖ-46М, FWB P8X, W.LP400
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
Похоже, что благодаря жесткому соединению всех деталей получился своего рода колокол. Что будет, если постучать небольшим молотком по точке попадания пули? Какие поверхности звенят больше?
Судя по канонам автомобильной шумоизоляции, тонкие листы металла оклеивают тяжелым битумом для снижения вибраций путем увеличения массы, а высокочастотную составляющую гасят специальным акустическим поролоном.
Хороша идея bulibia с мешочком с песком для проверки звенящей детали.

Белый писал(а):
Придется внутри трубы сделать какой-то язычок, для полной остановки этих ошметков

А нет возможности уменьшить радиус последнего участка трубы для коррекции траектории?

_________________
Ключ к успеху - работа над самим собой


Вс окт 21, 2018 9:58 pm
Профиль Отправить email
ученик
ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 11:33 am
Сообщения: 90
Откуда: Кременчуг
Арсенал: Spa PR9000W + Bestsight 5-15x50 FFP
Сообщение Re: Бюджетный пулеулавливатель
Если постучать, самое шумное место центр 5мм листа. Там возможны самые большие колебания. Как барабан.
Песок не ложил, понятно что так будет лучше.
Авто. Как по мне мастика уменьшает вибрацию самого металла. А поролон изолятор между вибрирующим металлом и воздухом. Но возможно я ошибаюсь.
Переваривать желания особо то нет, много гемороя, пластинка намного проще. Но приваривать собираюсь паралельно наклонной плоскости. То есть -резкое уменьшение радиуса.

Да, по поводу бюджетности. Все выходит с точностью до наоборот. Надо переименовать тему.) Ну или перекинуть в новую - "Учимся делать не бюджетный пулеулавливатель".


Вс окт 21, 2018 11:19 pm
Профиль Отправить email WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.